ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ

иришка

уничтожитель бензина
В законе об оружии появится новая формулировка


Дума рассмотрела сегодня во втором и третьем чтении поправки в закон об оружии, направленные на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия. В частности, документ вводит новую категорию — огнестрельное оружие ограниченного поражения, включающее травматические пистолеты и револьверы. На прямой связи со студией «Вестей ФМ» наш парламентский корреспондент Геннадий Горячев.
Прежде всего, парламентарии с подачи президента наконец-то определили в этом документе понятийную базу, которой до сих пор нет. Теперь травматика, а прежде всего об этом пойдет разговор, будет называться огнестрельным оружием ограниченного поражения. Рассмотрение законопроекта примерно через полчаса начнется.
Главный признак этого оружия — предназначение не для причинения смерти человеку. Что касается пневматического оружия, для неспортивного использования, как здесь записано, его по-прежнему можно покупать без получения лицензии. А вот те, кто впервые приобретает гражданское огнестрельное оружие, будут просто обязаны проходить специальную подготовку по изучению правил и приобретения навыков безопасного обращения с ним.
Обучение будет проходить в лицензированных образовательных учреждениях или в спецшколах для профессиональной подготовки частных охранников. И вот ко второму чтению комитет по безопасности подготовил поправки, где уточняется: перечень таких вот организаций будет составлять правительство, а требование к их программе и другие нормативы вырабатывают МВД и Минобразования. Такой же экзамен придется сдавать тем, кто уже имеет оружие, не реже одного раза в 5 лет. То есть, по сути, это перерегистрация.
Еще одно новое положение здесь, вот я вижу, читаю: «Лишить гражданина оружейной лицензии можно только по суду». Сейчас, просто напомню, это самостоятельно могут делать специалисты местного УВД, которые, кстати, и регистрируют купленное частниками оружие. Штрафные санкции за всевозможные нарушения в сфере оборота травматики заметно увеличиваются. К примеру, незаконное приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или же ношение оружия ограниченного поражения будет наказываться штрафом до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов. Но в исключительных случаях можно получить и 15 суток, все зависит от ситуации. А вот за переделку травматики или газового пистолета под боевые патроны, что сейчас практикуется, лишение свободы до 5 лет плюс крупный штраф. Сейчас срок составляет 4 года максимальный.
Кстати, при заводском производстве оружия самообороны во втором чтении сегодня будет запрещено использовать основные части боевого оружия. И остается добавить, что, кроме того, комитет одобрил поправку, запрещающую обнажение, как здесь сказано, оружия, если отсутствует основание для его применения. Ну, за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством, поясняется здесь. В действующем законе прописано лишь, я напомню, что гражданин может применить оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Но в любом случае участники митингов, пикетов, демонстраций не могут иметь при себе гражданское оружие, иначе конфискация та же и административные наказания суровые. Закон должен вступить в силу с 1 июля следующего года.
 

Sohov

-=HONDAкосмовод=-
поправки вещь нужная и правильная..
главное,что бы потом законы исполнялись и соблюдались...а не как обычно.............
 

Hannibal777

хондовод фанат
поправки вещь нужная и правильная..
главное,что бы потом законы исполнялись и соблюдались...а не как обычно.............
Ты сам то в это веришь?:(
какое нахрен исполнение:( Забудь!:(
Всем пока!
 

Hannibal777

хондовод фанат
Да я уже давно не верю..
но блин хочется верить,что когданить чтонить изменится..
Да заипало это сраное зажравшееся правительство, все написанные законы пишутся для простых смертных, а великие мира сего все равно клали на законы с прибором:(
 

westminister

Истинный Хондавод
самое интересное ,что в поправках говорится о том,что травматическое оружие не является оружием самозащиты, видимо, наши законодатели думают, что оно для попугивания воробьев.
 

Ishido

Хондавед
самое интересное ,что в поправках говорится о том,что травматическое оружие не является оружием самозащиты, видимо, наши законодатели думают, что оно для попугивания воробьев.
В нашей стране травматика все чаще становится оружием нападения. Правда, законы у нас исполняются по мере необходимости, но все давно привыкли.
 

Taras

Истинный Хондавод
Здравствуйте!.... по жесче надо...переделал на огнестрельное 15-20 лет.... и 5-10 лет за выдачу лицензии лицу, не прошедшему мед. освидетельствование...и т.д....короче... нормальный человек, который покупает для самообороны пистолет, пройдет мед. освид., сдаст зачеты, встанет на учет в местное отделление МВД, купит сейф - для хранения оружия дома, или будет носит его зачихленным в кабуре.... А те кто хочет использовать в криминальных целях - покупают лицензии,...и т.д - всех к ответственности - уголовной и административной.... и тех кто продает...и тех кто покупает...

... Я вообще против оружия, по себе знаю, будет ствол, руками махать не буду...вот и не ношу с собой ни нож ни ствол
 

Narib

Хондавод
Слышали о новом законе с платным средним образованием?
 

иришка

уничтожитель бензина
слышали... сейчас выборы пройдут и примут.... до выборов не рискнут :(
 

иришка

уничтожитель бензина
Власти закрепили право россиян на травматику

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Ношение длинноствольного оружия для самообороны в России по-прежнему запрещено, но внесенные поправки закрепляют право носить травматику, заявила РИА Новости в среду председатель движения «Право на оружие» Мария Бутина. Накануне в ряде СМИ появились сообщения о том, что правительство РФ якобы разрешило гражданам носить для самообороны любое гражданское оружие (включая охотничье).

Эти заявления опровергли в МВД РФ, уточнив, что ношение гражданами травматического оружия для самообороны было разрешено и ранее при наличии нужных документов, а внесенные изменения носят технический характер.

«Коллизия устранена»

По словам Марии Бутиной, постановление правительства на первый взгляд дает ощущение того, что гражданам разрешили носить длинноствольное оружие, но «рассматривать любое законодательство нужно в комплексе».

«Существует статья 6 федерального закона (“Об оружии”), который играет большую юридическую силу. В этой статье четко указано, что ношение длинноствольного оружия запрещено. Таким образом, указанные поправки только закрепляют за гражданами легальную возможность носить травматику», — сказала Бутина.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое) можно было носить и раньше, однако соответствующая норма в прошлой редакции постановления правительства не содержалась, отметила эксперт.

«Теперь это коллизия устранена, и травматическое оружие граждане имеют право на легальных основаниях носить», — пояснила она.

Федеральный закон превыше

Похожую точку зрения высказала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая: по ее словам, ни о каком расширении возможностей использования оружия, фактически, речи не идет.

«Постановление правительства, являющееся подзаконным актом, не может противоречить закону и расширять смысловую нагрузку его положений. Их толкование вне прямых требований закона невозможно», — сказала Яровая РИА Новости.В соответствии с федеральным законом «Об оружии», по ее словам, «допускается ношение лишь отдельных видов оружия самообороны». Так, запрещено «ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия».

«Патронная» либерализация

По оценке председателя движения «Право на оружие», принципиальными моментами в рамках указанного постановления являются изменения, связанные с либерализацией оружейного законодательства, в частности в отношении транспортировки патронов.

Так, раньше гражданам было доступно к транспортировке только оружия 400 патронов на человека за один раз, теперь их число увеличили до 1000.

Упростили жизнь спортсменам и коллекционерам

Изменения также коснулись коллекционеров, иностранных граждан и юридических лиц, отметила Бутина.

«Иностранцам разрешили самим обеспечивать сохранность своего оружия, тогда как раньше, при участии, например, в охоте или спортивных соревнованиях, иностранцы должны были сдавать свое оружие на хранение юридическим лицам или предприятиям, которые занимаются этой деятельностью в РФ», — сказала Бутина.

Нововведение должно снизить затраты иностранных гостей для участия в соревнованиях, полагает эксперт.

Еще один важный положительный момент для спортивных клубов — это то, что юридическим лицам разрешили транспортировать больше оружия к месту соревнований за один рейс, указала эксперт.

Если раньше речь шла о возможности перевозить пять единиц оружия и 400 патронов за рейс, то сегодня это 20 единиц оружия и 20 тысяч патронов на рейс.

«Это, разумеется, положительно скажется на развитии стрелкового спорта, в частности на цене проведения соревнований», — считает собеседница агентства.

Другой важный момент — иностранцам, купившим оружие в РФ, дали больше времени, чтобы вывести его из страны: раньше речь шла о пяти днях, теперь этот срок увеличили до 10 дней.

«С точки зрения коллекционеров, раньше, кроме лицензии на коллекционирование, требовалось еще и согласование с министерством культуры. Теперь Минкульт как дополнительного посредника полностью убрали», — отметила эксперт.

Аргументы за оружие…

Эксперт считает, что с принятием документа произошла серьезная либерализация, что представляется логичным в условиях иностранных санкций, когда можно рассчитывать только на внутренний рынок.

Принятые изменения актуальны в условиях роста уровня преступности и возможности поступления на рынок нелегального оружия из мест ведения боевых действий: вопросы обеспечения безопасности граждан в таких условиях должны быть приоритетными, заявила Бутина.

«В России давно существует практика ношения оружия самообороны, и показала она себя в положительном ключе. Статистика МВД свидетельствует, что ежегодно количество оружия на руках у населения увеличивается на 10-15%, при этом прямо пропорционально падает количество преступлений с этим оружием», — утверждает эксперт.

Собеседница агентства также подчеркнула тот факт, что владельцы гражданского оружия, по ее данным, в среднем «крайне редко» совершают преступления.

«Поэтому вполне логично, что этим людям можно доверить и другие дополнительные права», — сказала Бутина. При этом она выступила против упрощения процесса получения оружия.

…И против

С активистами «оружейного» движения согласны не все: активно звучат голоса, призывающие ограничить или даже вовсе запретить оборот травматического и иного оружия самообороны в России.

Так, по мнению российского омбудсмена Эллы Памфиловой, если разрешить россиянам носить любое оружие для самообороны, может резко вырасти количество несчастных случаев, в том числе с детьми.

В беседе с РИА Новости уполномоченный заявила, что «крайне негативно» относится к этой идее, поскольку она «чревата многими опасными и трагичными последствиями».

Психологическое тестирование людей, желающих приобрести оружие, достаточно слабое, и сам процесс получения справок для приобретения лицензии вызывает много вопросов, подчеркнула она.

«С учетом коррупционной составляющей эти лицензии могут приобретаться очень большим количеством людей, в том числе людьми не совсем адекватными», — отметила уполномоченный.

Она добавила, что, например, в Москве действует множество «контор сомнительного свойства», где за несколько сотен рублей готовы выдать любую справку, и желающим носить оружие не составит труда получить необходимую бумагу для оформления лицензии.

Мнение Путина и Медведева

Неоднократно на тему оборота огнестрельного и травматического оружия высказывались представители руководства государства. Так, президент Владимир Путин в апреле прошлого года выступил против свободного оборота оружия в России: по его словам, «у нас и так на руках у населения много оружия,… поэтому искусственно стимулировать этот процесс очень опасно».

До этого премьер-министр Дмитрий Медведев выражал мнение, что разрешить свободную продажу оружия в стране нельзя «в силу разных причин, включая культурные традиции».

По его мнению, существующие в США со времен образования этого государства правила «абсолютно неприемлемы ни для России, ни для самой Америки, как показывает опыт последних лет».

В пору же своего президентства Медведев не исключал, что травматика в России вообще может быть запрещена.
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Америкосы... ;)
The New Republic написал(а):
Правительство России поступило опрометчиво, разрешив своим гражданам носить оружие для самообороны, считает американское издание The New Republic. Здесь уверены, что «пьющим» и «агрессивным» россиянам не стоит давать в руки огнестрельное оружие — они и так часто дерутся и совершают самоубийства.

Правительство России изменило законодательство страны, позволив своим гражданам носить при себе оружие в целях самозащиты. Об этом сообщает издание The New Republic.

Американский журнал считает, что это очень неразумный шаг, учитывая, что по потреблению крепкого алкоголя Россия занимает второе место в мире и первое в Европе. «Пьянство в этой стране и так часто приводит к самоубийствам, дракам и другим происшествиям», — отмечает издание.

Кроме того, The New Republic считает, что население России «с подозрением относится к своим согражданам» и «одинаково не уверено в своем будущем». К тому же, после «вторжения» на Украину россияне впали в «агрессивную, националистическую ярость», подчеркивает издание. Оно приводит в пример журналиста, которому женщина в метро дала пощечину за то, что он был одет в майку, на которой был изображен британский флаг. «Представьте, что бы было, если бы у этой женщины на плече висело ружье», — пишет американский журнал.

Кроме того, The New Republic отметило и недавний комментарий президента России Владимира Путина относительно оружия. Он заявил следующее: «С помощью вежливости и оружия возможно сделать гораздо больше, чем только с помощью вежливости».
Слышали звон... :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

иришка

уничтожитель бензина
дала пощечину за то, что он был одет в майку, на которой был изображен британский флаг.
ему надо было пенделя дать, учитывая что мы
впали в «агрессивную, националистическую ярость»
:ROFLMAO:

Добавлено через 7 минут
и тут же:

Совфед попросит правительство уточнить постановление о порядке ношения оружия

Сенатор Добрынин считает, что предложенная кабмином редакция отчасти противоречит федеральному закону об оружии

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Совет федерации попросит правительство РФ уточнить правила оборота гражданского и служебного оружия, чтобы избежать его неверного толкования в обществе. Об этом заявил в ходе пленарного заседания палаты сенатор Константин Добрынин.
Предложенная правительством редакция не в полной мере согласуется с федеральным законом об оружии, даже отчасти ему противоречит, считает сенатор, так как согласно пункту 6 ст. 6 на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного, длинноствольного и холодного оружия, за исключением случаев перевозки и транспортирования указанного оружия. "В связи с этим возникло неоднозначное толкование данной нормы, так как граждане понимают, что согласно ст. 3 закона закон об оружии под оружием для самообороны понимаются четыре его вида, в том числе огнестрельное и длинноствольное, в связи с чем могут начать неправильно истолковывать изменения, которые были внесены в правила, и вопреки ограничению, которое есть в законе об оружии, начать использовать огнестрельное длинноствольное оружие для ношения в целях самообороны", - заявил Добрынин.

Он предложил дать протокольное поручение комитетам СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и по обороне и безопасности выработать совместную позицию и направить предложения председателю правительства РФ по корректировке постановления. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала предложение сенатора "своевременным и правильным".
Накануне российское правительство одобрило изменения в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами "а также в целях самообороны".

:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Они как обычно текст не читали, а только заголовок :ROFLMAO:
 

иришка

уничтожитель бензина
Sunny78, а зачем текст читать? заголовок - это краткое описание :ROFLMAO:
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
иришка, или они из штатовской прессы о законе узнали :ROFLMAO:
 

иришка

уничтожитель бензина
скорее всего, у нас то даже в новостях по телеку нигугу :tiho:
 
шиномонтаж2
Сверху