Строительство дачного дома

Суарес

Начинающий Хондавод
Всем привет, по весне думаю дом на даче строить, бюджет ограничен, поэтому выбор стоит между бревном, брусом и каркаснником. Кто-то строил из этих материалов есть какие-то плюсы и минусы? На что нужно обращать внимание при строительстве из этих материалов? По ценам как я понял каркасник из этого самый дорогой вариант.
 

Косенко

Начинающий Хондавод
Ну смотри, струганное бревно - это один из самых дешевых материалов, потом идет брус и профилированный брус, следом каркасник, каркасник - это самый дорогой дом, есть еще клеенный брус он тоже не дешевый. Цены можешь например вот здесь посмотреть. У меня дом построен по проекту ДБ-65 от Кострома сруб, материал профилированный брус.
 
Последнее редактирование модератором:

Суарес

Начинающий Хондавод
А почему не бревно или не обычный брус? Чем был обоснован твой выбор? Почему не рассматривал каркасник или клеенный брус? Ты под усадку строил? Или из сухого бруса? Дом из сухого бруса вообще не садится? Или все-таки есть нюансы?
 

Косенко

Начинающий Хондавод
Понимаешь, бревно и лохматый (то есть обычный) брус требуют более дорогой внутренней отделки стен, за счет этого стоимость бруса и профилированного бруса почти сравнивается. Профилированный же брус с фасада можно просто покрасить, внутри тоже на отделку не много денег потратишь. Каркасник и клеенный брус дороже, тут уже вопрос цены. Любой деревянный дом садится, просто если лес просушен предварительно в камере, то усадка меньше. Кострома сруб строили мне из сухого бруса, поэтому полгода первичной усадки я не ждал.
 

Суарес

Начинающий Хондавод
Ценана сайте уже дана с учетом фундамента и крыши? Какой фундамент ты выбирал? Ленточный или свайный? Или рыл котлован и делал себе фундамент с подвалом? Дом-то все-таки у тебя большой, давление на грунт наверное серьезное оказывает.
 

Суарес

Начинающий Хондавод
Через какое время после строительства вы занялись отделочными работами? Дом же усадку проходит, соответственно там же после года, например нужно будет лотделкой заниматься, иначе поведет все, все уклоны и уровни уйдут.
 

Косенко

Начинающий Хондавод
По оцилиндрованному бревну скажу так, не рекомендую пользоваться им, с виду дома из такого бревна выглядят красиво, но на станке с бревна стачивается защитный слой и оно будет быстрее гнить, рекомендую использовать струганное бревно или брус.
 

Суарес

Начинающий Хондавод
Тоже слышал, что с карандашами могут быть проблемы, поэтому мы рассматриваем либо струганное бревно, либо профилированный брус, потому что там и отделки сильно не требуется и утеплитель спрятан внутри паза. Так что я выберу просто профилированный брус
 
Тоже слышал, что с карандашами могут быть проблемы, поэтому мы рассматриваем либо струганное бревно, либо профилированный брус, потому что там и отделки сильно не требуется и утеплитель спрятан внутри паза. Так что я выберу просто профилированный брус
В своё время занимался строительством домов из дерева. Видел много домов из различных видов бруса через 5-7 лет после строительства. Себе построил из оцилиндрованного бревна. Прошло с тех пор больше 20-ти лет, ни разу не пожалел... Из минусов - только усадка (около 10% по высоте, за первые лет 5), но она присутствует у любого относительно сухого дерева (из сырого никто не строит), за исключением разве что клеенного бруса. Но клеенный брус, при всех его достоинствах и относительно высокой стоимости, это уже и не в полной мере "дерево", а скорее композитный материал.
Любой брус прямоугольного сечения, кроме клеенного, со временем не только усаживается, а что хуже всего скручивается по оси и даёт продольные трещины, широкие и глубокие. Обратите внимание, что все брусовые дома для зимнего использования со временем обшивают, снаружи с неизбежным утеплением, внутри - чтобы скрыть "дизайн стен", так сильно отличающийся от картинки в каталоге.
А это уже получается тот же "каркас", которому нужна система вентиляции, которая обеспечивает дополнительные потери тепла зимой. Если использовать для отопления газ или подтапливать всю зиму, то жить можно. Но если дом небольшой, зимой протапливается эпизодически - дровами или электричеством, то выпадающий конденсат на внутренних поверхностях изоляционных плёнок "течёт ручьём".
А вообще материал стен лучше выбирать в зависимости от: вида проживания (сезонное/постоянное), типа отопления, вида электропроводки (скрытая/открытая) и ваших предпочтений во внутреннем дизайне и внешнего вида дома.
Продумайте сразу где будет печь или камин и как пройдёт дымоход, нужен ли будет отдельный фундамент для них.
Что касается фундамента, то это можно целую статью написать. Всё сильно зависит от типа грунта и уровня грунтовых вод. Но за всё время, мне ни разу не попался дом со столбчатым фундаментом в "не перекошенном" состоянии. Для деревянного дома универсальным считается - армированная монолитная плита, которую в бюджетном варианте устраивают только под стенами и перегородками. Цоколь можно выполнить из любого достаточно прочного материала ( кирпич, камень, бетонные блоки).
 
Последнее редактирование:

Суарес

Начинающий Хондавод
Ну не делает никто геологию с геодезией на деревянные дома, дорого это, тысяч 300 как минимум будет стоить. Согласись, что строить баню за 500 и делать ИГИ за 300 ну никто не будет. По поводу фундамента, лента или сваи. Монолитную плиту мы тоже рассматривали, но она по бюджету не прошла. По усадке полностью согласен и уже писал.
 
Геология тут и не нужна, достаточно расспросить, уже построившихся соседей. В подмосковье в 90% - суглинок и грунтовые воды выше глубины промерзания.
 

Косенко

Начинающий Хондавод
Геология тут и не нужна, достаточно расспросить, уже построившихся соседей. В подмосковье в 90% - суглинок и грунтовые воды выше глубины промерзания.
Согласен. К тому же облегченный ленточный фундамент не так глубоко залегает.

Согласен.
Ну не делает никто геологию с геодезией на деревянные дома, дорого это, тысяч 300 как минимум будет стоить. Согласись, что строить баню за 500 и делать ИГИ за 300 ну никто не будет. По поводу фундамента, лента или сваи. Монолитную плиту мы тоже рассматривали, но она по бюджету не прошла. По усадке полностью согласен и уже писал.
Зачем тебе монолитная плита? У тебя что скальный грунт там? Ставь на винтовые сваи, это в два раза дешевле ленточного фундамента, единственное закрыть нужно будет потом пространство под домом, чтобы ветра там не гуляли. Стоимости сам посмотреть можешь на каждый проект в отдельности.
 

cocakolya

Новичок
Лучше купить готовый. Так всегда дешевле и надёжней.
Вот, кстати, да. У меня знакомый заканчивает строительство, по мелочам осталось в октябре планирует переезжать. Так он дом с года 16 строил, а я когда начал спрашивать скока у него там в регионе средненький домик стоит готовый, так он говорит лучше уж покупать и не заморачиваться - оно и дешевле, и нервов меньше.
Другое дело, конечно, если земля стоит нечем занять, или хочется какой-то особенный дом, ну тогда да.
А вот про "надежней" я бы поспорил, ибо своими руками оно чаще на совесть получается, почему-то )
 

Косенко

Начинающий Хондавод
У меня знакомый заканчивает строительство, по мелочам осталось в октябре планирует переезжать. Так он дом с года 16 строил, а я когда начал спрашивать скока у него там в регионе средненький домик стоит готовый, так он говорит лучше уж покупать и не заморачиваться - оно и дешевле, и нервов меньше.
Другое дело, конечно, если земля стоит нечем занять, или хочется какой-то особенный дом, ну тогда да.
Да, только когда покупаешь пригласить хорошего специалиста с опытом строительства и/или приемки, чтобы он как следует принял все и посмотрел. Т.к. может потом всплыть много косяков, у меня знакомый много всякого повидал, там и вода в подвале и проблемы с фундаментом и плесень под вентилируемым фасадом. У меня была своя земля, поэтому вопроса покупать или строить не стояло.
 

Суарес

Начинающий Хондавод
Ну смотри, струганное бревно - это один из самых дешевых материалов, потом идет брус и профилированный брус, следом каркасник, каркасник - это самый дорогой дом, есть еще клеенный брус он тоже не дешевый. Цены можешь например вот здесь посмотреть. У меня дом построен по проекту ДБ-65 от Кострома сруб, материал профилированный брус.
Профилированный брус насколько я понимаю просто шлифуется и красится, ребята сейчас зашли у нас на площадку, заливают фундамент, соответственно как фундамент прочность наберет, будут ставить на него сруб. Сам сруб я пока не видел, т.к. он рубится не на участке, а в Костроме и едет ко мне уже в разобранном виде, на участке его просто соберут.
 

Косенко

Начинающий Хондавод
Да, также там можно будет выбирать и толщину стен, то есть можно взять как 145 профилированный брус, так и 195 профилированный брус. Можно взять 150 брус или 200 брус. Соответственно можно будет тапкже и планировку типовки поменять. Брал ли ты какие-то дополнительные опции или ты чисто типовку у них брал?
 

Суарес

Начинающий Хондавод
Типовку фундамент и крышу. Толщину стен я не изменял, этого было достаточно. Ты если таблицу теплопроводности дерева посмотришь, то там видно, что толщина стены деревянного дома может быть и меньше, чем, например толщина кирпичной стены или стены из пеноблока. Так что этого мне было вполне достаточно.
 

Косенко

Начинающий Хондавод
Ну так то да, тут самое главное чтобы усадка дома прошла равномерно, то есть чтобы никаких щелей не было вследствие того, что брус пошел винтом. Как раз поэтому сборка должна вестись на деревянных нагелях, угловое соединение в ласточкин хвост, тогда и усадка будет равномерной, и продувать конструкцию не будет.
 
шиномонтаж2
Сверху