5 способов сохранить ваши данные в безопасности при использовании общедоступного Wi-Fi

Макис

Новичок
С каждым годом Интернет все теснее вплетается в нашу жизнь, а давление и стимулы постоянно находиться в Сети продолжают расти. Как будто в ответ на это общественный Wi-Fi стал более распространенным явлением в торговых центрах, ресторанах, кафе, общественном транспорте, аэропортах и т. Д.

К сожалению, общедоступный Wi-Fi не стал намного безопаснее. В этом блоге мы рассмотрели основы обеспечения безопасности ваших данных при использовании общедоступного Wi-Fi, но стоит вернуться к этой теме и расширить ее.

По мере того, как Интернет становится все более доступным, становятся доступными и средства слежки за другими пользователями Интернета. Некоторые методы слежки почти до смешного просты, в то время как другие сложны и их трудно отразить. Безопасные платежи.

Имея это в виду, стоит принять дополнительные меры предосторожности для защиты вашей информации и обеспечения безопасности при использовании общедоступного Wi-Fi, например, приведенные ниже:

Важные меры предосторожности при использовании общедоступного Wi-Fi

1. Проверьте сети

Эволюция Интернета скрыла многие вещи, такие как статические веб—сайты, IRC и несколько приложений для социальных сетей, но это не совсем убило открытые сети.

Защита сети должна быть вашим первым критерием: не подключайтесь к полностью незащищенному Wi-Fi. Лучше всего использовать шифрование WPA2 или WPA, но в крайнем случае подойдет WEP.

Сети, которые используют порталы входа в браузере для ограничения пользователей, набирают популярность. Они более безопасны, чем полностью открытые сети, но несут в себе свои риски. Найдите время, чтобы ознакомиться с условиями предоставления услуг, прежде чем подключаться к одному из них, особенно если вы являетесь постоянным клиентом. Они дадут вам представление о том, насколько принимающее заведение заботится о безопасности гостей.

Тем не менее, прежде чем подключаться к какой—либо сети, проверьте, действительно ли сеть принадлежит ближайшему заведению - это может быть мошенническая точка доступа, имитирующая одну из них.

2. Постоянно обновляйте программное обеспечение безопасности

В наши дни операционные системы Windows и Apple оснащены довольно надежной антивирусной защитой, что делает дополнительное программное обеспечение безопасности скорее необязательным, чем необходимым. Что еще более важно, так это убедиться, что ваши программы безопасности, какие бы вы ни выбрали, постоянно обновляются.

И, конечно, убедитесь, что вы загружаете эти обновления в защищенную сеть, а не в общедоступную.

3. Выберите зашифрованные соединения

Точно так же, как вы должны выбирать только зашифрованные сети, вы также должны использовать зашифрованные соединения с веб-сайтами. Защищенные веб-сайты помечаются ярлыком “Безопасный” рядом со значком замка в адресной строке. Они также распознаются по префиксу “https: //” в начале URL-адреса.

Вы можете дополнительно улучшить просмотр веб-страниц, используя специальные расширения для браузера для обеспечения конфиденциальности. Эти расширения позволяют блокировать определенные сайты, а также обеспечивают некоторую общую защиту от угроз из той же сети, таких как перехват сеансов и перехват кликов.

4. Выбирайте приложения, использующие шифрование

Мобильным приложениям, как правило, не хватает показателей безопасности, которые есть в браузерах, что затрудняет определение того, получаете ли вы доступ к защищенным соединениям. Кроме того, безопасность, встроенная в мобильные приложения, может сильно различаться — все зависит от разработчиков каждого приложения.

Однако следует отметить, что ряд приложений для обмена сообщениями не шифруют отправляемую информацию. Если вы находитесь в общедоступной сети, это означает, что ваши разговоры легко подслушивать.

Если вы хотите защитить свои чаты от посторонних глаз, переключитесь на мессенджер с надежным шифрованием и попросите своих друзей сделать то же самое.

5. Используйте VPN

Мы уже говорили об этом однажды, но стоит повторить: при использовании общедоступного Wi-Fi используйте виртуальную частную сеть (VPN). VPN отправляют информацию через туннель, зашифрованный с обоих концов, обеспечивая максимально надежную конфиденциальность в Интернете, которую вы можете получить.

Поскольку эти туннели могут быть установлены с использованием удаленных серверов по всему миру, они также могут эффективно скрывать ваш IP-адрес, затрудняя отслеживание вас третьими сторонами.

VPN могут предоставить и ряд других преимуществ, поэтому их использование отвечает вашим интересам, независимо от того, откуда вы подключаетесь.
 
шиномонтаж2
Сверху