иришка

уничтожитель бензина
Как выбрать тренажер для дома



Как известно, движение – есть сама жизнь, но как следовать этой истине, если сама жизнь не подразумевает движения? Большинство современных людей ведут сидячий образ жизни. Особенно сильно страдают от недостатка движения жители крупных городов: утром на машине на работу в офис, затем день сидя на стуле, вечерняя поездка на машине домой, подъем до квартиры в лифте… получается не более километра.<--!> Норма движения для человека в день 5-6 километров, однако большая часть наших современников ограничивается именно этим километром от стола до машины.
В результате дефицита движения повышается вес, становится нестабильным давление и работа сердца, легкие не справляются даже с подъемом по ступенькам – общее состояние здоровья постепенно ухудшается, а необходимость пройти 5-6 километров пугает. Увеличить собственную физическую активность довольно сложно, особенно если нет времени на посещение тренажерного зала. Выходом становится подбор тренажера для дома. При правильном выборе домашний тренажер сможет помочь вам поддерживать свою физическую форму и решит проблемы с лишним весом.




Как выбрать тренажер для дома? Каким именно он должен быть, чтобы обеспечить достаточную нагрузку?

Прежде всего, нужно помнить, что тренажер для занятия в домашних условиях должен быть качественным, простым в использовании и подходить для эксплуатации дома. Лучше всего выбирать универсальный тренажер для дома, чтобы на нем могли заниматься все члены семьи. Однако, эти параметры являются далеко не единственными. Постараемся вместе выяснить, чем именно нужно руководствоваться при выборе домашнего тренажера.
Прежде, чем выбрать домашний тренажер необходимо решить, что именно вы хотите получить в процессе тренировок. Существует два основных типа, которые кардинально отличаются друг от друга: силовые тренажеры и кардиотренажеры.
Кардиотренажеры используются для того, чтобы повысить тонус и избавиться от лишнего жира. Если вы хотите сбросить несколько килограммов, улучшить самочувствие и повысить выносливость, то этот тип тренажера, несомненно, подойдет. Ниже мы рассмотрим основные виды кардиотренажеров, которые имеет смысл приобрести для дома.


ВЕЛОТРЕНАЖЕРЫ








Езда на велосипеде оказывает благотворное воздействие на сердце, дыхательную систему, повышение уровня выносливости. Велотренажер имитирует езду на велосипеде, тренирует мышцы ягодиц и ног. Этот тип тренажеров довольно популярен для домашнего использования, поскольку они занимают мало места, на них легко тренироваться и уровень эффективности очень высок. Велотренажеры делятся на два вида – механические и электрические. Оба типа приводятся в движение пользователем. Нагрузка также регулируются тренирующимся самостоятельно. Отличия заключаются в стоимости (простые механические велотренажеры дешевле) и таких характеристиках, как плавность и бесшумность работы (магнитные тренажеры работают тише и плавнее). Велотренажер для дома намного дешевле профессиональных, например можно купить качественный но простой велотренажер известной марки даже за 2500 руб.

БЕГОВЫЕ ДОРОЖКИ



Этот тип тренажеров является одним из самых простых и эффективных. Бег – самое простое упражнение, которое тренирует сердечно-сосудистую систему, эффективно сжигает лишние калории и не требует от пользователя каких-либо знаний и умений. Делятся беговые дорожки на механические и электрические. Механические дорожки приводятся в движение усилиями самого пользователя, электрические работают от электродвигателя. Механическая или электрическая беговая дорожка?

Механические беговые дорожки обладают следующими преимуществами:
-они более соответствуют естественному бегу, так как дорожка останавливается как только вы перестаете бежать;
-они дешевле электрических;

Из минусов - то, что полотно дорожки все же приходится приводить в движение собственными силами - это добавляет нагрузку на ноги и поэтому не рекомендуется людям, у которых есть варикозная болезнь и проблемы с суставами.


Совет - если вы решили приобрести механическую беговую дорожку, то выбирайте модели с магнитным механизмом нагрузки и торможения.
Главное отличие электрических дорожек - полотно приводит в движение электромотор, возможно задавать скорость бега, наличие специальных программ.
Уровень нагрузки всех беговых дорожек изменяется с помощью регулировки угла полотна и изменения скорости движения. Беговые дорожки – лучший тренажер для дома для тех, у кого немного времени или кто хочет тренироваться просто и эффективно.

СТЕППЕРЫ



Этот тип тренажера имитирует ходьбу по ступенькам. Тренируется выносливость, а также укрепляются мышцы ног и ягодиц. Иногда степперы дополнительно оборудуют специальными рычагами для рук, движение которых во время тренировки позволяет укреплять мышцы верхнего плечевого пояса. Основное преимущество степперов заключается в их компактности и возможности изменять нагрузку. Они представляют почти идеальное сочетание размеров и функциональности.

ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ ТРЕНАЖЕРЫ



Эти тренажеры совмещают в себе функции беговой дорожки и степпера. На них можно одновременно тренировать сердечно-сосудистую и дыхательные систему, поддерживать тонус и развивать мускулатуру, тренировать суставы. При занятиях на эллиптическом тренажере движения ровные и непрерывные, мышцы очень хорошо насыщаются кровью и кислородом, активно сжигаются жиры. При этом на суставы не оказывается вообще никакой нагрузки. Здесь сочетаются свобода движения беговой дорожки и безопасность нагрузки на суставы. Силовые тренажеры, как понятно из их названия, направлены на развитие физической силы пользователя. К этому типу тренажеров относятся различные штанги, гантели, скамьи и силовые комплексы, которые сочетают в себе все вышеперечисленное. Занятия на силовых тренажерах всегда направлено на то, что бы укрепить, сделать более рельефными или нарастить определенные группы мышц. Выполняя различные упражнения можно добиться изолированного воздействия на проблемный участок собственно тела и сделать его такими, каким хочется пользователю. Сегодня производители предлагают достаточно большое количество силовых тренажеров, однако нужно помнить, что занятия на них требуют минимального знания механизмов тренировки, возможностей собственного организма и допустимой нагрузки.
Решая вопрос, какой тренажер лучше для дома, выбирайте тщательно, исходя из того, какого результата вы хотите добиться. Тогда тренировки будут эффективными, и их не захочется прекращать.
 

MaXnO

Самородок.....
Пока остановился на ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ ТРЕНАЖЕРЫ!
 

SOS

Организатор Клуба
Хорошая статья, полезная для здоровья
 

rhbrc01

Начинающий Хондавод
Лучше турнира и брусьев пока нечего не придумали ))
 

alustronium

Начинающий Хондавод
Давно покупал эллиптический , за год на нем позанимался раз 5 , для меня лучше качалки ничего нет
 
шиномонтаж2
Сверху