Ногти - всем на зависть

иришка

уничтожитель бензина
Академия здоровья: ногти - всем на зависть



Руки не зря называют вторым лицом. Ведь по ним, их состоянию и внешнему виду ногтей, можно многое узнать об их владельце. Едва взглянув на руки, врач мгновенно определит наличие имеющихся у человека заболеваний. Да и окружающие, как правило, в первую очередь, во время разговора обращают внимание на внешний вид собеседника. Поэтому уход за руками и ногтями так важен для женщины.




Основная цель ногтевой пластины – защита пальцев во время работы. В ногтях нет нервных волокон и кровеносных сосудов, но, несмотря на это, они тоже нуждаются в уходе и заботе. Лучший способ обрести крепкие ногти – правильное питание. Для того чтобы ногти были крепкими и здоровыми, обязательно включайте в рацион мясо, рыбу, яйца, сыр, молоко, овощи и фрукты, зелень, орехи, постное мясо, морепродукты, злаковые культуры. Богатые протеинами, цинком, железом и другими необходимыми микроэлементами и витаминами, они принимают активное участие в формировании ногтевой пластины и способствуют ее росту.
Если ногти начали расслаиваться, приобретите в аптеке масло вечерней примулы или троечницы. Они содержат необходимые для формирования клеточной мембраны и сохранения в ней влаги полинасыщенные жирные кислоты.
Хорошим помощником в питании и укреплении ногтей является йод. Его можно использовать в качестве добавления для ванночек или время от времени смазывать им ногти. Но лучше всего эту процедуру проводить вечером или в выходные дни, чтобы не шокировать окружающих желтым цветом своих ногтей.
Для отбеливания и укрепления ногтей можно использовать сок лимона. Отрежьте часть лимона и подержите несколько минут пальцы в кислой фруктовой мякоти. Или приготовьте ванночку для ногтей, добавив на литр теплой воды две столовые ложки соли и столовую ложку лимонного сока. В этот раствор также можно влить несколько капель йода. Поверьте, на такую заботу даже самые запущенные ногти отзовутся хорошим ростом и здоровым видом.
Благоприятно на состоянии ногтей сказываются глицерин, растительное масло, ванночки из раствора морской соли. Особенно понравится ногтям персиковое масло, которым рекомендуется в течение нескольких недель смазывать ногтевую пластину. Для удобства нанесения можно воспользоваться специальной кисточкой или ватной палочкой.
Также не забывайте подпитывать ногти ухаживающим кремом для рук. И обязательно во время стирки, мытья посуды надевайте резиновые перчатки, которые являются своеобразным барьером для ногтей при контакте с химическими составами.
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху