иришка

уничтожитель бензина
Морковь по-корейски

Одна из самых популярных закусок, конечно же, морковь по-корейски. История ее возникновения довольно занимательна: произошла закуска от традиционного корейского блюда кимчхи (капуста с пряностями), но в СССР необходимую в рецепте пекинскую капусту было достать почти невозможно, и в блюдо стали добавлять морковь, которая со временем напрочь вытеснила дефицитную капусту. Корейская морковка вкусна не только сама по себе: она может быть основой для приготовления многих пикантных салатов и соусов.



Ингредиенты: 500 г моркови, 500 г репчатого лука, 100 мл растительного масла, 1 ч. ложка уксуса 70%, 3—4 зубчика чеснока, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч. ложки красного острого перца.

Приготовление. Морковь вымыть, очистить и натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой. Посолить, перемешать и оставить на полчаса. Добавить сахар и красный перец, перемешать. Затем порезать крупно лук и обжарить его на растительном масле до темно-золотистого цвета. Сам лук не потребуется — он необходим только для придания аромата маслу, поэтому его нужно убрать. Масло немного остудить и добавить уксус. Теплым маслом залить морковь, добавить пропущенный через чеснокодавилку чеснок и хорошо перемешать. Поставить в холодильник на 2—3 часа.

Примечание. В закуску можно добавить отварное куриное мясо, обжаренную печень или кальмаров.
Морковь, как свежая, так и вареная, хорошо соседствует в салатах с рыбой или мясом, с другими овощами — редисом, огурцами, шпинатом, сельдереем, кабачками, а также с фруктами и сухофруктами — апельсинами, яблоками, бананами, курагой, изюмом.
 
  • Like
Reactions: SOS

kotj

Начинающий Хондавод
Просто и вкусно. Еще на заметку - морковь по-корейски.
Морковь по-корейски

Это удивительно вкусное блюдо станет неотъемлемым атрибутом вашего праздничного стола. Домашняя корейская морковь получается настолько вкусной, что просто невозможно оторваться. Хотелось бы поделиться рецептом моркови по-корейски, который дала мне свекровь и подарила для приготовления морковки специальную терку.
Продукты
Морковь — 1 кг
Чеснок — 2 головки
Перец чёрный молотый — 0,5 ч. ложки
Перец красный молотый — 0,5 ч. ложки
Соль — 0,5 ч. ложки
Сахар — 2 ст. ложки
Уксус — 3 ст. ложки
Масло растительное — 0,5 стакана

Подготовить все необходимые ингредиенты.
Морковь помыть, почистить, натереть на специальной терке для моркови по-корейски.
Добавляем чёрный молотый перец, красный молотый перец, уксус, соль, сахар, чеснок, выдавленный через чесночницу.
Хорошенько все перемешиваем.
Кипятим на сковороде растительное масло.
Добавляем горячее масло и снова перемешиваем.
Сложить морковь по-корейски в лоточек и можно подавать к столу.
Всем приятного аппетит
 

shaquila

Новичок
Салат из маринованной по-корейски капусты со свёклой на зиму в банках
Подготовьте к этому рецепту следующие продукты: воды примерно 2 литра; Килограммовый кочан белой капусты; лавровый лист; полукилограммовую свёклу; соли, душистого перца, семян укропа, кориандра и сахара по вкусу; уксусной кислоты чайную ложку; чеснока 4 зубчика; трехлитровая банка или банки меньшего объёма. Промойте капусту и свёклу, очистите от кожуры свёклу, уберите верхние листья с капустного кочана и вырежьте кочерыгу. Нарежьте свёклу брусками или полукружьями. Капустный кочан нарежьте среднего размера квадратами (как на кимчи). Положите на дно банки лаврушку, душистый перец, семена укропа и кориандра и чеснок. На них положите нарезанную свёклу, а затем уложите доверху капустные квадраты. Вскипятите воду, добавьте соли и сахара, размешайте до полного растворения. Доведите ещё раз до кипения, влейте уксус и залейте получившийся маринад в банку доверху. Укупорьте банку (банки), переверните дном вверх и оставьте дня на два. Затем уберите на хранение в прохладное тёмное место.
 
Последнее редактирование модератором:

kotj

Начинающий Хондавод
Все овощи, приготовленные по корейски, вкусные - морковь по корейски, баклажаны по корейски, а еще очень вкусные по корейски - морепродукты.
 

kotj

Начинающий Хондавод
Как еще приготовить морковь по корейски.
Морковь по-корейски

Сегодня мы сотворим, бесспорно, крутой и очень простой салат из моркови. На Вашем праздничном столе в Новый год ему обязательно найдется место и от моркови по-корейски ничего не останется, поверьте!
Продукты
(на 8 порций)
Морковь - 2 кг
Лук репчатый средний - 300 г (3 шт.)
Масло растительное - 100 г
Чеснок - 4 зубчика
или чеснок сухой - 1 ст. л.
Уксус 9% (можно и покислее) - 4 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Перец черный молотый - 1 ч. л.
Перец красный острый молотый - 1 ч. л.
Хмели-сунели - 1 ч. л.
Соль - по вкусу

Как приготовить морковь по-корейски:

Морковь помыть и почистить. Морковку натереть на терке, чтобы была похоже на спагетти.
Морковь полить уксусом, посыпать солью и сахаром, аккуратно обмять. Оставить на 2 часа постоять.
Тем временем порезать полукольцами лук, желательно как можно тоньше.
Прошло 2 часа приступим к готовке. В середине моркови сделать небольшое углубление, чтобы поместился лук. В углубление выкладываем весь лук, черным и красным перцем, добавляем хмели сунели для пряности.
Растительное масло раскаляем в сковороде. Очень важно накалить масло! Тест готовности масла: опускаем спичку на 2 секунды на дно, вытаскиваем, как только торец спички будет темным, масло готово.
Раскалённое масло быстро выливаем на наш лук со специями. Через пару минут морковь по-корейски перемешиваем. Плотно расфасовываем по любым удобным для Вас емкостям.
Важно дать готовой моркови по-корейски постоять и промариноваться (Будет еще вкуснее).
Приятного закусона Вам!
 

kotj

Начинающий Хондавод
Это вкусно - морковь по-корейски.
Морковь по-корейски на зиму

Морковь по-корейски - популярная и любимая многими закуска. Можно заготовить корейскую морковку на зиму. Всё, что придётся сделать зимой, - просто открыть баночку и переложить морковь по-корейски в салатник. Яркая закуска будет кстати на любом застолье!
Продукты
(на 2 порции)
Морковь - 870 г
Сахар - 50 г
Масло растительное - 25 мл
Уксус столовый 9% - 25 мл
Чеснок - 3-4 зубчика
Соль - 1/2 ч. ложки
Кориандр молотый - 1/2 ст. ложки
Перец чёрный молотый - 1/4 ч. ложки

Подготовьте необходимые продукты.
Морковь очистите и натрите на тёрке для моркови по-корейски.
Чеснок очистите и натрите на мелкой тёрке. Добавьте к натёртой моркови измельчённый чеснок, соль, сахар, растительное масло, молотый кориандр и чёрный молотый перец.
Всё вместе тщательно перемешайте. Поставьте миску с морковью в холодильник на ночь.
Простерилизуйте банки. Я предпочитаю стерилизовать банки в кастрюле на плите. Сперва тщательно вымойте банки и крышки горячей водой с небольшим количеством соды. Ополосните банки холодной водой, чтобы смыть остатки соды.
Кастрюлю наполните водой примерно на четверть и отправьте туда крышки. Затем установите решётку. У меня маленькая по диаметру решётка на ножках, которая помещается в кастрюлю. Её можно заменить обычной решёткой из духовки, установив сверху на кастрюлю. Поставьте банки на решётку горлышком вниз. Доведите воду до кипения и стерилизуйте банки с крышками примерно 10 минут, до появления внутри банок крупных капель воды.
Затем осторожно снимите горячие простерилизованные банки, поставьте на чистое полотенце донышком вверх и дайте каплям воды стечь. Крышки аккуратно извлеките из кипятка и также выложите на полотенце.
Морковь равномерно разложите по стерильным баночкам. У меня получилось 2 банки объёмом по 0,5 л.
На дно большой кастрюли выложите кухонное полотенце. Поставьте в кастрюлю наполненные банки. Аккуратно налейте в кастрюлю воду так, чтобы она примерно на 3 см не доходила до горлышек банок. Прикройте банки чистыми крышками. Доведите воду до кипения. После стерилизуйте банки с морковью на небольшом огне. Вода должна слегка бурлить. Банки объёмом 0,5 л нужно стерилизовать не менее 15 минут.
Осторожно достаньте банки с морковью из кастрюли и плотно закрутите крышками. Переверните банки, чтобы убедиться в герметичности. Накройте перевёрнутые банки тёплым платком или пледом и оставьте так до полного остывания.
После полного остывания поставьте баночки с морковью по-корейски на хранение в сухое, тёмное и прохладное место.
Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху