иришка

уничтожитель бензина
Информация об исключении из реестра лицензий



В 2014 году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) исключила из реестра лицензии 17 вузов и филиалов.


Таким образом, всего с 1 сентября 2013 года из реестра исключены более 120 лицензий образовательных организаций.


В частности, вступили в законную силу решения арбитражного суда об аннулировании лицензий НОУ ВПО «Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры» и НОУ ВПО «Социально-экономический институт».


В результате проверок, проведенных Рособрнадзором, в этих вузах были выявлены следующие нарушения: отсутствие в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта, условия обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием), необходимых для осуществления образовательной деятельности и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования, отсутствует основная образовательная программа по направлениям подготовки, заявленным в лицензии.


Несмотря на два предписания, данные образовательные организации не смогли устранить недостатки, влияющие на качество образования.


Кроме того, в арбитражный суд Рособрнадзором направлены исковые заявления об аннулировании лицензии еще четырех вузов: НОУ ВПО «Самарский финансово-экономический институт», НОУ ВПО «Вятский гуманитарно-технологический институт», Религиозная организация Исламский Университет им. Шейха Абдулла Эфенди, НОЧУ ВПО «Институт Уник».


В этих вузах были выявлены и до сих пор не устранены следующие нарушения: отсутствие в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта, условия обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием), необходимых для осуществления образовательной деятельности и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования.


Руководители и учредители некоторых образовательных организаций, понимая, что не смогут устранить нарушения, зафиксированные в ходе проверок Рособрнадзора, подали заявления об аннулировании своих лицензий на образовательную деятельность (НОУ ВПО в виде некоммерческой организации «Институт инженерных технологий, регионального предпринимательства и информатики», НОУ ВПО «Институт международного бизнес образования», НОУ ВПО «Подольский институт экономики и сервиса», Махачкалинский филиал НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»).


Также распоряжениями Рособрнадзора были приостановлены действия лицензий Брянского филиала НОУ ВПО «Московский институт рекламы, туризма, шоу-бизнеса», НОУ ВПО «Институт деловых коммуникаций». В отношении последнего, а также НОУ ВПО «Кавказский светский институт» в настоящее время подготовлены исковые заявления в арбитражный суд об аннулировании лицензий.

- К каждому из проверенных образовательных учреждений у Рособрнадзора есть много замечаний в части нарушений вузами лицензионных требований и условий, законодательства Российской Федерации в области образования, а также требований государственных образовательных стандартов - пояснил Сергей Кравцов и посоветовал абитуриентам при выборе вуза обязательно заглянуть на сайт Рособрнадзора и проверить, есть ли вуз в списке тех, что прошли государственную аккредитацию и имеют государственную лицензию.
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

Рособрнадзор отозвал лицензии 14 московских и подмосковных вузов

Рособрнадзор исключил из реестра лицензий 14 вузов Москвы и Подмосковья. Всего же с 1 января 2014 года были аннулированы лицензии 49 российских высших образовательных учреждений.
Рособрнадзор аннулировал лицензии 14 вузов Москвы и Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства. Основными причинами для отзыва лицензий стали заявления вузов и юридических лиц о прекращении деятельности, в том числе в результате реорганизаций, а также решения суда.

Так, Национальный институт «Высшая школа управления», Институт международного бизнес образования, АНО «Институт управления знаниями», Дмитровский филиал Российской международной академии туризма, Московский бухгалтерский институт, Институт инфраструктуры предпринимательства и Институт правления и информатизации потеряли лицензии за неисполнение предписаний Рособрнадзора.

Подольский институт экономики и сервиса, Коломенский филиал Евразийского открытого института, Протвинский филиал Международной академии бизнеса и управления, а также Московский киновидеоинститут (филиал) при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения исключили из реестра по собственному решению.

Также в результате реорганизации были аннулированы лицензии двух московских государственных вузов. Горный университет (МГГУ) присоединили к МИСиС, а Академия делового администрирования вошла в состав Московского городского педагогического университета в качестве структурного подразделения — Института делового администрирования.

Всего с 1 января были отозваны лицензии 49 российских высших образовательных учреждений.
 
  • Like
Reactions: SOS

иришка

уничтожитель бензина
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

Рособрнадзор отозвал лицензии у трех негосударственных вузов

МОСКВА, 4 сентября. Рособрнадзор отозвал лицензии у московского Института деловых коммуникаций, калининградского Международного гуманитарного института имени Е.П. Романовой и Брянского филиала Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе проверок в этих вузах были выявлены грубые нарушения лицензионных требований, законодательства в области образования и требований государственных образовательных стандартов.

«В частности, отсутствие в собственности или на другом законном основании помещений для проведения занятий, обязательной учебно-методической документации, основной учебной литературы и доступа обучающихся к электронным библиотечным системам, условий для питания и медицинского обслуживания студентов», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в перечисленных учебных заведениях с нарушениями оформлялись договора на оказание платных образовательных услуг и документы государственного образца об образовании.
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

Одиннадцать вузов лишены права принимать абитуриентов

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила пяти государственным и шести негосударственным вузам принимать на учебу абитуриентов.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Рособрнадзора в понедельник, такое решение принято в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний.

В список Рособрнадзора попали такие государственные вузы, как: "Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)",
"Ивановский государственный университет",
"Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)",
"Уральский государственный педагогический университет",
"Дагестанский государственный педагогический университет".

По информации ведомства, запрещен прием обучающихся в следующие негосударственные учреждения:
"Европейский институт JUSTO" - г. Москва,
"Национальный институт недвижимости и инвестиций" - г.Екатеринбург,
"Армавирский социально-психологический институт" - г. Армавир,
"Институт "Юждаг" - г. Дербент,
"Дагестанская академия образования и культуры" - г. Дербент,
"Белгородский университет кооперации, экономики и права" -г.Белгород.

"Запрет приема - это превентивная мера, вузы и их филиалы могут вести образовательную деятельность", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

В настоящее время запрещен прием в 119 вузов и филиалов.
 

mortal1102

нигилист
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

они там еба..сь? :) сибстрин того.. че то какой то передел начался что ли?
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

Похоже на то
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

Рособрнадзор приостановил аккредитацию шести вузам


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки за последнюю неделю приостановила действие государственной аккредитации шести вузам и филиалам.

Среди них — филиал Петербургского государственного университета путей сообщения в городе Великие Луки, Московская финансово-промышленная академия, Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ, филиал Нижегородского государственного университета в городе Арзамасе, Дальневосточная государственная академия физической культуры, волгоградский филиал Международного славянского института.

Речь идет о нескольких направлениях подготовки, по которым вузы теперь не имеют права проводить итоговую государственную аттестацию и выдавать документы об образовании. Кроме того, студентам, которые учатся по направлениям без аккредитации, теперь не положена отсрочка от службы в армии.

Среди программ, по которым была приостановлена аккредитация — «Экономика и управление», «Гуманитарные науки», «Социальные науки».
«Мы регулярно размещаем на официальном сайте и в соцсетях данные о вузах, в которых, по итогам проверок, выявлены нарушения. Ведомство старается помочь участникам образовательного процесса сделать правильный выбор», — рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Также Рособрнадзор запретил прием студентов карельскому филиалу Российской международной академии туризма. Причины таких мер: к качеству образования студентов есть серьезные претензии. Среди самых частых нарушений в вузах эксперты отмечают отсутствие документов на здания и помещения, их несоответствие санитарным правилам и требованиям пожарной безопасности. Кроме того, у многих вузов нет специальных условий для студентов-инвалидов, плохо организована система медпомощи, не хватает квалифицированных преподавателей.
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

Приостановлено действие лицензий еще четырех московских вузов

В черный список Рособрнадзора попали Московская академия экономики и права, Институт русского театра, Университет Российской академии образования и Институт коммуникативных технологий.

Рособрнадзор приостановил действие лицензии у еще четырех московских вузов, сообщается на сайте ведомства.

Госаккредитации временно лишились Московская академия экономики и права, Институт русского театра, Университет Российской академии образования и Институт коммуникативных технологий. Кроме того, Рособрнадзор запретил прием абитуриентов в Московский институт кинотелевизионных искусств.

Ранее в октябре уже было приостановлено действие лицензий по ряду специальностей в четырех других высших учебных заведениях Москвы. В августе прием запретили в 17 столичных вузов.
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

Три московских вуза лишили государственной аккредитации

Лицензии отозваны за несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки лишила три московских вуза государственной аккредитации за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора.

Лицензий лишились: Московский институт юриспруденции, Международный славянский институт и Московский институт банковского дела.

Как поясняют в ведомстве, наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие учебного заведения государственным образовательным стандартам. Если вуз лишается госаккредитации, он по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать учащимся дипломы, но только собственного образца. Таким образом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в армии.
 
  • Like
Reactions: SOS

иришка

уничтожитель бензина
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

Рособрнадзор запретил прием в пять вузов

Также ведомство частично приостановило действие государственной аккредитации в двух государственных вузах.
МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Рособрнадзор запретил прием в пять вузов за неисполнение в установленные сроки предписаний. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В список вошли: Казанский институт предпринимательства и права, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий, Новосибирский государственный аграрный университет в части Томского сельскохозяйственного института — филиала, Уральский институт коммерции и права в части Ханты-Мансийского филиала, Академический Международный Институт. Также Рособрнадзор частично приостановил действие государственной аккредитации в двух государственных вузах. «В Государственном музыкально-педагогическом институте имени М. М. Ипполитова-Иванова по укрупненным группам направлений и специальностей подготовки “культура и искусство” (специалитет, бакалавриат), в Казанском государственном аграрном университете по укрупненным группам направлений и специальностей подготовки “сельское и рыбное хозяйство” (специалитет, бакалавриат); “экономика и управление” (специалитет, бакалавриат, магистратура)», — уточнили в пресс-службе.

За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишен государственной аккредитации Институт экономики и предпринимательства. Кроме того, лишены госаккредитации по укрупненным группам направлений и специальностей подготовки Чувашская государственная сельскохозяйственная академия — по «экономике и управлению» (бакалавриат, специалитет); Мурманский государственный технический университет — по «экономике и управлению» (специалитет, бакалавриат, магистратура), «гуманитарным наукам» (специалитет, бакалавриат, магистратура); «сфере обслуживания» (бакалавриат).
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Информация об исключении из реестра лицензий

Два московских вуза лишились госаккредитации

Рособрнадзор также запретил прием студентов еще в три российских вуза.
Рособрнадзор полностью приостановил действие госаккредитации в двух московских вузах — НОУ ВПО «Институт управления» и НОУ ВПО «Институт международных отношений», сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, столичный вуз НОЧУ ВПО «Академический правовой институт» лишился госаккредитации за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся. Аналогичная мера принята в отношении Светлоградского филиала ЧОУ ВО «Институт дружбы народов Кавказа» и ЧУОО ВО «Институт современных технологий и экономики».

Рособрнадзор также запретил прием студентов еще в три российских вуза.

Аннулирование лицензии означает, что вуз обязан прекратить образовательную деятельность и перевести студентов с их письменного согласия в другие высшие учебные заведения с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Лишение государственной аккредитации не запрещает вузу продолжать обучение студентов, но не дает права выдавать государственные дипломы — их заменяют документы об образовании и квалификации образца, принятого в вузе.

Кроме того, не имеющее государственной аккредитации учебное заведение не может давать студентам отсрочку от армии. Если у вуза отняли госаккредитацию, он обязан предложить студентам перевод в аккредитованные высшие учебные заведения.
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху