иришка

уничтожитель бензина
День святого Валентина

Влюбленные всего мира сегодня отмечают день святого Валентина. Несмотря на то, что в России отношение к этому празднику неоднозначное, по данным опроса холдинга «Ромир», 80% россиян будет поздравлять свою вторую половинку или отправит анонимную «валентинку» своей пассии.

В честь праздника ЗАГСы Москвы решили провести 14 февраля день открытых дверей, где будущим молодоженам расскажут о существующих свадебных традициях и правилах подачи документов для регистрации брака.

Напомним, с 2008 года в России отмечается "альтернативный" католическому православный праздник День семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии Муромских.
История


День свято́го Валенти́на, или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. Отношение ислама к этому празднику является негативным.
Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы,конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля.
В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.
Место, где волчица, по легенде, выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» лат. lupo — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин.
Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной ]Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.
В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.



Святой Валентин


Святой Валентин


В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.
В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.
Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.
Также римский папа Геласий I изменил день празднования Луперкалия с 15-го на 14-е февраля (День Валентина). Через какое-то время празднества Луперкалия исчезли, однако между ними и Днем святого Валентина до сих пор остается много общего



В России

День святого Валентина, отмечаемый 14 февраля, почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Об этом свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Аналитического центра Юрия Левады. По данным ВЦИОМ, наиболее популярен этот праздник среди молодежи. Более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечает этот праздник. В ходе исследования, проведенного «Левада-Центром», выяснилось, что в данный момент 53 % россиян считает себя влюбленными. Между тем есть и те, кто готов бороться с «чуждой» традицией празднования этого дня. В принципе в самом наличии праздника, посвященного самому возвышенному чувству, ничего плохого нет. Тем более что современное общество испытывает острый недостаток любви и элементарной человеческой теплоты. Хронические стрессы и усталость современного обывателя психологи связывают именно с дефицитом искренних чувств. Однако в России, как и во всем мире, праздник «чистой и светлой любви» приобрел коммерческий оттенок. Ретейлеры ожидают роста продаж праздничной атрибутики: сувенирных сердечек, открыток и т. д. Основную массу покупателей, по статистике, составляет молодежь..
Между тем значительная часть религиозной общественности отрицательно относится к этому «празднику». Они считают, что в основе традиции праздновать День всех влюбленных лежит римский языческий праздник «луперкалий», во время которого поощрялись беспорядочные половые связи и сексуальная распущенность.
Негативно относится к празднику и Русская православная церковь. День всех влюбленных отказываются праздновать не только православные, но и католики. Католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. В церкви же отмечается «память», а не «праздник» святого.
Резко негативное отношение к празднику св. Валентина демонстрируют представители некоторых молодежных объединений, которые считают этот праздник чуждым для русской культуры и видят в нем негативное влияние других стран. Это происходит еще и потому, что в России с 2008 года появился свой официальный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности.
Предпринимаются попытки предложить альтернативу празднованию Дня святого Валентина в виде Дня святого Трифона (также14 февраля по новому стилю)
 

Петро

Истинный Хондавод
всех с днем святого валентина
 

иришка

уничтожитель бензина
Как отмечают Валентинов День в разных странах?

День Святого Валентина уже не за горами и почти для всех влюбленных – это особенный день. Несмотря на то, что 14 февраля превратился в неофициальный праздник относительно недавно, его популярность настолько велика, что весь западный мир и даже страны Азии стали вовсю отмечать праздник всех влюбленных.

В Валентинов день принято дарить подарки, приглашать в рестораны, устраивать сюрпризы для тех, кого любишь.



Свадьбы в День Святого Валентина

День святого Валентина – это, несомненно, праздник любви, поэтому многие парочки мечтают заключить брак именно в День Всех Влюбленных, надеясь, что это принесет им счастье и сохранит любовь на долгие годы. Совместить День Святого Валентина с днем своей свадьбы стараются практически во всех странах:



Свадебная церемония в Таиланде. По задумке пару подвешивают в воздухе на торсе, а невеста кидает свой будет с большой высоты, 14 февраля 2012 года



Аквалангисты Кэтрин О-Коннор и Джеймс Оливер в Лондонском Аквариуме в день своей свадьбы 14 февраля 2011 года​


Парочка геев на неофициальном бракосочетании 14 февраля 2010 года. Официально пожениться не получится, так как однополые браки в Перу не регистрируются. Парк Любви в городе Лима, Перу​



Гонконгские пары готовятся к фотосессии в день свадьбы в лабиринте из искусственных кустов​


В Австралии, похоже, уже нет проблем с нехваткой женского пола. В 2010 году в городе Брисбен в канун праздника Всех Влюбленных организовали забег невест. Сто женщин в подвенечных платьях должны были догнать единственного мужчину - Даниэля. Победительница получила путевку в Лас-Вегас с Даниэлем.


Событие было организовано местной радиостанцией в ответ на угрожающую статистику: в городе на одного холостяка приходится 7 одиноких женщин!​


В некоторых странах расписаться или обвенчаться в День Всех Влюбленных хотят так много пар, что приходится организовывать массовые бракосочетания. Например, на Филиппинах 14 февраля 2011 года одновременно заключило брак 140 пар.




Собачьи свадьбы в День Святого Валентина тоже не редкость. К примеру, одна из таких собачьих церемоний прошла в Манагуа, Никарагуа, 14 февраля 2011 года. Свадьба была устроена для привлечения внимания общественности к закону о защите животных в стране.



Конкурс поцелуев в День Святого Валентина

Поцелуи – символ любви, демонстрация чувств и просто приятное занятие. В День Святого Валентина принято целоваться, причем, некоторые готовы делать это у всех на виду.


Флэшмоб в Ставрополе, Россия. Местный телеканал организовал это мероприятие с целью оригинально отметить День Всех Влюбленных. 2012 год.​


В некоторых странах в честь Дня Святого Валентина организовывают конкурсы на самый долгий поцелуй. Впрочем, поцелуй может длиться так долго, что весь праздник придется стоять в одном положении. Так получилось у обладателей мирового рекорда из Таиланда. Семейная пара целовалась в течение 46 часов и 24 минут, то есть почти двое суток.


Участники конкурса поцелуев в честь дня Святого Валентина в Таиланде в 2011 году​


Горнолыжный курорт Лавлэнд в Колорадо, США в 2011 году организовал особый День Всех Влюбленных. Парочки могли расписаться на вершине горы или обновить свои клятвы.




Поцелуй в реке Влтава в Праге, Чехия, 14 февраля 2012 года. Любовь по истине творит чудеса и заставляет влюбленных прыгать в ледяную реку!


Атрибуты праздника и подарки в День Всех Влюбленных
Главным атрибутом Дня Всех Влюбленных являются валентинки – открытки в форме с сердца или украшенные сердечками, на которых написаны признания в любви и пожелания влюбленных. Часто валентики пишут инкогнито, чтобы заинтриговать партнера, но все тайное обычно становится явным. В Дании многие пары обмениваются так называемыми "Любовными карточками". Мужчина пишет на этой карточке стихотворение для дамы сердца, но не подписывает его. Женщина должна угадать, от кого послание.

Красный цвет – символ страсти и любви, поэтому атрибуты влюбленных часто выполнены именно в этом цвете.


Мусульманские женщины выбирают белье перед праздником в городе Сидон, Ливан, 11 февраля 2012 года​


Разные традиции Дня Святого Валентина

В Китае у влюбленных принято повязывать красные ленточки на мизинцах в День Святого Валентина. Это символизирует вечную любовь.




В Южной Корее 14 февраля называется Белым днем. Принято, чтобы мужчины дарили любимым женщинам подарки и сладости. 14 апреля наступает Черный день, когда женщины, которые остались без подарков в Белый день, идут с друзьями и подругами в китайские рестораны, заказывают там черные макароны и оплакивают свою горькую судьбу.

Счастливые влюбленные оставляют на лицах партнеров шоколадные сердечки в знак любви и верности.



День Всех Влюбленных – довольно выгодный день у торговцев, особенно тех, кто торгует "любовными атрибутами": цветами, сладостями, открытками и так далее. Статистика показывает, что этот день самый дорогой день в году!


Подготовка к празднику: пакистанские дети из бедных семей собирают ветки и цветы для букетов в городе Исламабад, Пакистан​


Уличные торговцы шариками и цветами в Пекине, Китай, 14 февраля 2011 года​


Влюбленные часто дарят друг другу разноцветные шарики. 14 февраля 2011 года, Сан-Франциско​


Работники цветочной фермы в городе Богота, Колумбия, отбирают цветы, которые 14 февраля будут покупать влюбленные в Европе​

Курды хранят подделки из красных яблок с гвоздиками, что символизирует библейский сюжет об Адаме, Еве и запретном плоде. Несмотря на весьма печальные библейские события, связанные с яблоком, курды считают эти фрукты символами любви и процветания.


Иракские курды украшают яблоки гвоздиками в ресторане города Арбил на севере Ирака 14 февраля 2010 года


В Киеве, Украина, в одном из многочисленных парков города имеется "Мостик любви", на перила которого принято вешать замки и ленты с надписями вроде "Маша + Саша = Любовь навсегда". Замков на мосту уже так много, что он, вероятно, скоро не выдержит стольких символов любви и верности.



Впрочем, вешать замки на мосты в День Всех Влюбленных, любят во многих других странах. Обычно такие мосты находятся над реками. Влюбленные запирают замок, а ключ выбрасывают в воду.


Париж, Франция, 14 февраля 2011 года​


Вроцлав, Польша, 12 февраля 2011 года​



Производители сладостей в честь дня всех влюбленных готовят необычные сюрпризы и акции.


Ливанец в костюме красного медведя угощает прохожих конфетами перед Днем Святого Валентина в рамках рекламной акции. Бейрут, Ливан, 11 февраля 2011 года


В Сеуле в феврале 2012 года в одном из торговых центров поставили "шпильку" из чистого шоколада для привлечения покупателей​


14 февраля 2011 года. Шоколадное сердце на выставке шоколада во Львове, Украина​


Ко дню Всех Влюбленных приурочивают не только рекламные акции, но и антирекламные кампании.




Модели из общества "Люди за этичное обращение с животными" позируют в Эдинбурге, Шотландия, призывая общественность не носить мех​

День Всех Влюбленных приобрел такую популярность, что даже мусульманские народы, а также народы других вероисповеданий вовсю его празднуют, несмотря на то, что Святой Валентин был все-таки христианином.


Мусульманские женщины выбирают подарки для своих возлюбленных 14 февраля 2011 года, Пакистан, город Лахор​


В Китае отмечают целых два дня влюбленных: один по западной традиции 14 февраля, а второй падает на седьмой день седьмого месяца китайского лунного календаря. Этот второй День Влюбленных называется "Qi Xi" или "Ночь семи" и связан с легендой о любви пастуха и дочери богини.



Забавная инсталляция в Пекине, Китай, которая установлена в городе в честь Дня Всех Влюбленных и в которой можно сделать фото на память.​


У Валентинова Дня есть и противники. Например, мусульманки собрались 11 февраля 2011 года недалеко от Куала-Лумпур в Малайзии с лозунгами протеста, призывающими отказаться от празднований этого праздника.


На плакатах написано: "Берегитесь ловушки Дня Святого Валентина"​

Другая акция против Дня Святого Валентина активистов правого крыла индийской организации "Шив Сена" в городе Амритсар, Индия.


Противники Дня Влюбленных уничтожают атрибуты праздника и сувениры 13 февраля 2011 года​

В Бразилии не особенно празднуют Валентинов День, так как 14 февраля очень близок к началу Бразильского карнавала. День Влюбленных или Dia dos Namorados в стране отмечают 2 июня. Это день накануне Дня Святого Антония, который у бразильцев является покровителем влюбленных и счастливых браков.


Бразильский Карнавал начинается за 40 дней до Пасхи и является своеобразным прощанием с мирскими удовольствиями перед началом Поста​
 

mortal1102

нигилист

mortal1102

нигилист
ню ню :) накроет шоколадной волной
 
шиномонтаж2
Сверху