иришка

уничтожитель бензина
День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)




22 июня - скорбная дата в нашей истории. В этот день, в 1941-м году, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная изменила ход истории. Война унесла жизни почти 27 миллионов человек - страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.
В Брестской крепости почтили память солдат, первыми принявших тяжёлый удар. Там на рассвете собрались тысячи людей из Белоруссии, России, Украины, других европейских стран, а также военнослужащие местного гарнизона и ветераны, которых осталось так мало.
Минута молчания, траурные митинги и цветы к Вечному огню - так сегодня будет всюду, где помнят.
Война - это слово, произнесённое по радио 22 июня 41 года, ошеломляет и сейчас. Каждый, кто участвовал сегодня в акции "Вахта памяти", переживал это утро так, словно бомбы, упавшие 72 года назад на Киев, Минск, Одессу, Кишинев, разорвались только что, как будто война в этот день начинается заново.
"Спасибо нашим дедам за Победу", - говорит София Моисеева , ученица 9-го класса кадетского училища.
Одним из символов начала войны стала Брестская крепость. Её небольшой гарнизон больше недели сдерживал атаки трёх немецких дивизий. Свидетелем этих боев стала Любовь Николаевна Варченко, которая в те дни было 8 лет . Первые минуты артналёта прошли для нее в полной тишине, потому что её сразу контузило взрывом. В памяти осталось всё, но самое яркое воспоминание - жажда.
"Там вода была с бензином. Вместе со мной сидела женщина, ребенок плачет, она говорит: наклонись к нему - дай слюны", - вспоминает Любовь Варченко.
Накануне в нижнем ярусе некрополя Брестской крепости перезахоронили останки двух бойцов. Их нашли здесь недавно во время строительных работ. Имя одного красноармейца осталось на фляжке - Пешехонов В.П. Кто знает, может быть, это он вывел на стене крепости знаменитую фразу "Умираю, но не сдаюсь".


Вспомним и почтим память всех тех кто отдал свою жизнь, свою молодость за нас, за наше будущее.....
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху