Военные сводки с ДНР и ЛНР

ASDF66

Истинный Хондавод
05.11.16. Сообщение от издания "Анн-Ньюс".

"Бои на южном и Докучаевском направлении теперь идут практически круглосуточно. Порошенко дал войскам негласную команду брать Докучаевск и окружать Донецк. Заявляя о политическом пути решения проблем на Донбассе, Киев готовится к плану окружения и уничтожения Донецка. Об этом поговаривают в окружении президента Украины. Сам Порошенко не раз заявлял, что, «...согласно Минскому протоколу, вся территория вплоть до Еленовки и заканчивая Старобешево, включая Докучаевск, - это территория, которая должна быть занята украинскими военными».
Недавно в Администрации президента Украины озвучили позицию относительно возврата к линии разграничения формата «Минск-1». Для Украины это означает еще и возвращение города Дебальцево, а также Докучаевска с выше названными населенными пунктами.

В окружении Порошенко отмечают, что Докучаевск является важным городом не только в стратегическом плане для Украины, но и для самого богатого олигарха Рината Ахметова, поскольку там находится Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, который входит в холдинг «Метинвест», принадлежащий Ахметову. «Если взглянуть на карту, то сразу станет понятно, что контроль над Докучаевском откроет путь на Старобешево и позволит получить плацдарм для окружения или наступления на Донецк с юга, - отметил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

Иными словами, нынешнее «перемирие» на Донбассе просто создает условия для усиления и концентрации ВСУ для главного удара по ДНР, возможно, это будет «докучаевское направление». К слову, в последнее время город Докучаевск и его окрестности обстреливаются украинскими оккупантами не только ночью, но и днем."
 

ASDF66

Истинный Хондавод
06.11.16. Сообщение от военкоров и от местных жителей.

«Горловка. Север, северо-восток. ВСУ ведут из 122мм. Северные р-ны - стрелковый бой на Зайцево. Северо-западное напр: бой с применением минометов 82мм, АГС, РПГ, стрелкового. Запад: 2 мощных баха. Донецк. Пески-"Вольво-центр", Октябрьский, Весёлое: стрелковый бой (к/к пулеметы), реже - миномет, РПГ. Донецк: вся линия обороны под обстрелом. Петровка (Трудовские) Старомихайловка, Аэропорт, Спартак и ЯБП под ударом. Весь вечер с разной интенсивностью идет обстрел наших позиций из минометов, арты и бронетехники. Горловка очень сильно. Это арта укропов работает. Городу принять меры безопасности».

Сообщение от местных жителей: «Долбят так гулко чем то. Донецк Абакумова, слышим где-то очень мощно. Шахта Кировская слышно мощное. Цирк слышит вдалеке тяжелое. Продолжается арт-дуель. Громко. Старомихайловка: опять становиться неприятно шумно и громко. Азотный: громко. Бирюзова: громко. Пос. ст.Рутченково, мощно. ЮЭСС, слышно очень громко. Шахтёрская вздрогнула от неожиданности. Магистральный: слушаем очень тяжелые бахи со стороны запада, по балкону идет вибрация. Ясиноватая: идет бой и не прекращающие бахи».
 

ASDF66

Истинный Хондавод
23.11.16. Обзор боевой ситуации от «Федерального агентства новостей».

«Первый Украинский: точечный удар в ЛНР, попытка прорыва ВСУ на юге ДНР, Киев закрывает «Марьинку». ВСУ предпринимают попытку прорыва на мариупольском направлении. Горячей точкой ЛНР этой ночью стало Калиново. КПП «Марьинка» остановил работу по загадочным причинам.

Взрыв в эфире
Накануне во второй половине дня главным вопросом для ополченцев оставалась ситуация на стороне противника. Разведчики перехватили сообщения ВСУ по рации, в которых можно было услышать только крики и нецензурную лексику. Как оказалось, в Авдеевке взлетел на воздух склад боеприпасов ВСУ. Но и это происшествие не сорвало традиционный вечерний обстрел силовиков.

Под огнем ВСУ вновь оказались северные и западные окраины Донецка. Жители Ясиноватой, Спартака, Александровки, Старомихайловки, Трудовских и Еленовки сообщили об использовании против них с украинских позиций минометов, стрелкового оружия, БМП. Не стихал весь вечер и район донецкого аэропорта, за который в очередной раз завязались ожесточенные бои.

И.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун сообщил о двух пострадавших домах в окрестностях города. «Накануне в 22.10 украинские силовики обстреляли село Васильевку из минометов, прямым попаданием полностью разрушена кровля дома по улице Центральная, 8. В 22.13 был еще один прилет возле дома номер 10 по той же улице, он не поврежден», — отметил он. К счастью, при обстреле жертв не было.

Русский авось подвел украинских силовиков
Наиболее горячим остается южное направление линии фронта. С 15.00 часов эти регионы ДНР находились под артобстрелом ВСУ. «Около 20.00 украинская армия открыла огонь из артиллерии калибром 152 мм по селу Коминтерново на юге страны», — добавили деталей в силовых структурах республики.

Силовики прощупывали позиции военнослужащих ДНР в Саханке, Ленинском и Докучаевске. Вскоре они решили, что могут осуществить попытку прорыва.

«В районе Водяного, находящегося в «серой зоне», противник силами до 20 человек под прикрытием минометного огня предпринял попытку прорваться на территорию республики, что привело к очередным бессмысленным потерям в рядах ВСУ», — рассказал об итогах этой идеи украинского командования заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По данным военного ведомства республики, потери ВСУ составили пять убитыми и семь ранеными. В ВС Новоросии констатировали потери до трех человек ранеными.

Битва за Калиново
Под прицелом ВСУ остается и север Горловки. Ополченцы предупредили об опасности жителей Зайцево, Гольмы, Никитовки. «В стороне Зайцево было несколько мощных бахов, — заметили они. — Север, у вас все громче».

По данным оперативного командования, за сутки ВСУ 503 раза нарушили режим прекращения огня. «При этом противник выпустил 13 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 157 мин калибрами 120 и 82 мм», — уточнил Басурин. Более спокойная остановка сохраняется на луганском направлении, но и там речи о беспрекословном выполнении минских соглашений со стороны ВСУ речи быть не может. По данным народной милиции, этой ночью ВСУ атаковали село Калиново со стороны Новозвановки. Огонь велся из 82-мм минометов.

Ополченцы ЛНР добавили, что бои под Калиново шли еще с вечера, с 17.00. «С направления Троицкое летит по позициям ВСН, — передали они в социальной сети накануне. — Минометы и стрелковое».

Искажение реальности
Украинская сторона после боевой ночи выступила с ответными обвинениями. «На эту минуту было четыре обстрела, три из них — из минометов, — заявил около девяти утра руководитель пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин. — Были обстреляны Марьинка и Красногоровка, это на мариупольском направлении. На донецком направлении обстреляли Луганское».

Украинская сторона приостановила работы КПП «Марьинка», объяснив это ночными обстрелами. «Пропускные операции временно приостановлены», — подтвердили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

В украинской версии о потерях в ВСУ после неудачной попытки перейти в наступление количество потерь было заметно сокращено. «Вследствие боевых действий в зоне АТО один военнослужащий погиб, трое получили ранения», — рассказал журналистам на брифинге спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Впрочем, информация об обстреле Марьинки тоже была заметно искажена Киевом. «Подчеркиваем, никаких обстрелов с нашей стороны не было, — опровергли обвинение в Минобороны ДНР. – Украинские силовики в районах КПВВ продолжают проводить тактику нагнетания напряженности».

Кроме того, в военном ведомстве ДНР возникло много вопросов в связи с обнаружением разведчиками 12 самоходных гаубиц «Акация» калибром 152 мм в прифронтовых Гранитном и Дзержинске, а также шести РСЗО «Ураган» в Курахово».
 

Corrs

Начинающий Хондавод
Русский авось подвел украинских силовиков
ахаха вот это заглавие
 

ASDF66

Истинный Хондавод
19.12.16. Сводка от ополченца с позывным "Крик".

"ВСУ предприняли попытку прорыва фронта в районе поселка Калиновка, под Дебальцево. Сегодня днем, после массированной артподготовки, украинские силовики с направления населенного пункта Луганское атаковали позиции Народной милиции ЛНР, удерживающие этот участок обороны. Благодаря слаженным действиям бойцов и командиров вооруженных сил ДНР и ЛНР, противника удалось остановить и отбросить назад. Потери НМ ЛНР составили: двое раненых и двое без вести пропавших. Потери украинской стороны составили около 10 убитых и свыше 20 раненых. В ходе боя также уничтожены 2 БМП ВСУ. По состоянию на 21:00 бой продолжается.

Окраины Горловки по-прежнему под обстрелом. Местные жители сообщают об обстрелах поселка Зайцево на севере города и Широкой Балки на юго-западе. Отмечается работа минометов, крупнокалиберных пулеметов, АГС, орудий БМП.

На донецком направлении обстрелу подвергся поселок Спартак. Позиционные бои продолжаются в районе авдеевской промзоны и ясиноватского блокпоста.

На юге ДНР огонь велся по поселкам Безыменное, Коминтерново, Ленинское и Саханка. ВСУ применяли 122-мм артиллерию, 120 и 82-мм минометы, а также вели огонь из танка.

Разведка ДНР обнаружила на горловском направлении, в районе населенного пункта Дзержинск, до взвода 122-мм САУ «Гвоздика». На юге Республики, в поселке Широкино обнаружены позиции взвода 82-мм минометов.

По уточненным данным, за минувшие сутки ВСУ обстреляли территорию Республики 960 раз. 114 раз огонь велся из 152 и 122-мм артиллерии, было выпущено 220 мин из 120 и 82-мм минометов, было сделано 24 выстрела из танков, 443 выстрела из различных типов гранатометов. Под обстрелом оказались населенные пункты Зайцево, Широкая Балка, Михайловка, Пантелеймоновка, Крутая балка, Ясиноватая, Минеральное, Спартак, Донецк, Александровка, Докучаевск, Коминтерново, Набережное, Ленинское, Саханка. По данным командования Народной милиции, в результате обстрела ВСУ ранение получил один военнослужащий Республики."
 

ASDF66

Истинный Хондавод
Харьковское издание "KHARKIV Today", не поверив официальной информации, решили по горячим следам пообщаться с ранеными и обиженными на свое командование (подробности ниже) бойцами 54-й бригады ВСУ, которых доставили в Харьковский госпиталь. Они узнали очень много интересных подробностей того боя (далее с сохранением лексики оригинала):

( Collapse )
"У нас 25 "двухсотых" (погибших, - ред.) было только за три часа боя, - рассказал нам боец с позывным "Няма". - Это подтвержденная информация, я это лично видел. И где-то 35 "трехсотых" (раненых, - ред.). Нас только шестеро, которые вышли из этого наступления".

По его словам, военные получили приказ - выбить боевиков из леса, который расположен возле села Луганское (возле Дебальцево).

"Там есть лес, который полностью под контролем боевиков. У нас был приказ - уничтожить их ВОПы и блиндажи. Сначала выехали наши БМП, отработали, а потом вышли мы".

По словам другого военного - экс-бойца "Правого сектора", россиянина Ермака еще до начала операции, один украинский военный попал в плен и трое были ранены.

"До начала операции мы узнали по рации, что там один пленный и три трехсотых. Потом мы пошли в наступление. Артиллерия отработала ужасно", - говорит Ермак. По словам бойцов, которых доставили в госпиталь с контузией, они выжили чудом. Силы противника в несколько раз превышали количество наших военных.

"Против нас было два с половиной батальона сепаров, - говорит Няма. - Когда мы подошли на 5-10 метров к ним, началась перестрелка, и они нас начали давить. Потом мы начали отступать. Я спрятался в блиндаж, упала мина впереди меня, но мне повезло, меня контузило, осколок попал в каску". Тем не менее команды отступать украинские военные так и не получили. По состоянию на 15.00 19 декабря на Светлодарской дуге продолжался бой (по данным военных операция началась вечером, 18 декабря).

"Скорее всего, они ждали слева в посадке, что мы пойдем, - говорит Ермак. - Я не знаю, кто слил информацию, но знали об этом все. Когда даже таксисты говорили накануне: "У вас там херня какая-то будет". Мы спрашивали: "Отступать? Группа разбита, ротный погиб", нам отвечали: "Теперь ты будешь командовать, держитесь, будет подмога". А мы слышали по рации, что никто не будет нас выручать".
 

ASDF66

Истинный Хондавод
21.12.16. Сообщение от военкоров, Марины Харьковой, Анны Долгаревой и от местных жителей.

Сообщение от военкоров: «Несмотря на холод (-18), оружия укровермахта с утра не смолкают. Район ЯБП под арт огнем, пуляют с Авдеевки».

Сообщение от местных жителей: «Ясин. Бой, арта! Донецк Азотный, дети в школы и в садики, север гремит, всё как обычно, буднично. Макеевка Медучилище, гремим, сторона ЯБП. Где-то пиз*ец! Очень рядом, но далеко от меня. Узнаю чуть позже- сильно кладётся. Горловка прям щас. Ясиноватая стрелковое и бахи. Мощно. Авдеевка утро совсем недоброе... Старая часть - жесть!».

Сообщение от Марины Харьковой: «У кого не спрашивала, никто из армейцев не объяснил, почему укурки ринулись в атаку.
Зато больше никто не верит в версию, что "тайная" составляющая минска предполагала "заманивание". Типа -а они как пойдут, а мы как ответим. Каюсь. Я тоже в это верила. Цена иллюзий оказалась высокой».

Сообщение от Анны Долгаревой: «Итог бессмысленной и беспощадной попытки прорыва ВСУ под Дебальцево. Вроде как план был взять Дебальцево, Углегорск и Горловку к Новому году. В первые часы атаки отбили несколько наших окопов под прикрытием артиллерии, пока наши элегантно покуривали Минск. Потом минные поля, кондиционеры, вот это все. Сорок человек безвозвратных потерь у ВСУ. Потом наши выплюнули то, что покуривали, и пошли в контратаку. Мини-котел, порядка 20 200х. Украинские трупы я наблюдала лично. Завтра выложу с фотоаппарата в нормальном качестве, надеюсь, опознают и заберут похоронить. Земля пухом, командирам их проклятие вечное. У нас тоже потери, по моим данным, 5 человек. Атакованные позиции вернули».
 

SHMJAK

Истинный Хондавод
Сообщение от Анны Долгаревой: «Итог бессмысленной и беспощадной попытки прорыва ВСУ под Дебальцево. Вроде как план был взять Дебальцево, Углегорск и Горловку к Новому году. В первые часы атаки отбили несколько наших окопов под прикрытием артиллерии, пока наши элегантно покуривали Минск. Потом минные поля, кондиционеры, вот это все. Сорок человек безвозвратных потерь у ВСУ. Потом наши выплюнули то, что покуривали, и пошли в контратаку. Мини-котел, порядка 20 200х. Украинские трупы я наблюдала лично. Завтра выложу с фотоаппарата в нормальном качестве, надеюсь, опознают и заберут похоронить. Земля пухом, командирам их проклятие вечное. У нас тоже потери, по моим данным, 5 человек. Атакованные позиции вернули».
а где фото можно посмотреть?
 

ASDF66

Истинный Хондавод
а где фото можно посмотреть?
фотографии есть в сети, но они скорее всего у вас заблокированы. ВСУ все в маскировочных халатах.

Добавлено через 3 минуты
21.12.16. Сообщение от ополченца Рустама Г.

"Говорят, что в 23:40 прорвали укры оборону. В сторону Ждановки движутся. сейчас пытаемся остановить. Больше инфы нет. "

Сообщение от ополченца: "Только что созванивался с Горловскими вояками, укропы прорвали линию обороны и движутся вдоль линии соприкосновения в сторону Ждановки. Прошу анонимно."
 

SHMJAK

Истинный Хондавод
В статье писали о 200 убитых, а ты дал ссылку на 2 жмуров, и если поменять слова оператора то тоже самое можно сказать и про якобы ополченцах, лежит два сепара без шевронов что бы ни знали от куда они с Мордовии или Ростова.
 

иришка

уничтожитель бензина
Да что Вы тут пытаетесь друг другу доказать? Новый Год на носу!!! ;) Давайте загадаем желание, чтобы это закончилось и люди стали жить мирно, как добрые соседи! :roza:
 

ASDF66

Истинный Хондавод
мы то сможем загадать желания((( но люди гибнут и будут гибнуть, пока не сменится власть на украине, на человеческую.

Добавлено через 24 минуты
Сообщение от ополченца с позывным "Зубр": "Сейчас огневой вал идет под Угликом. Работают Грады, САУ и минометы всех калибров. Нацбаты и ВСУ поперли на пролом, хотят разорить и занять наши блиндажи и укрпеления у Новолоуганки.
 
шиномонтаж2
Сверху