Укрощение строптивой., отчетец о техобслуживании варика

Dikiy

Саравод
Укрощение строптивой., отчетец о техобслуживании варика

Всем привет.

После долгих поисков был приобретен более-менее перспективный экземпляр Хонды-Капы.
Что имелось на входе: свежеввезенный экземпляр в полумертвом состоянии, в Японии куплен был явно очень дешево, что неудивительно для аппарата, подвергнутого "домашнему" тюнингу. Переделана выхлопная система, стоят короткие, жесткие пружины, клиренс занижен, заменена решетка радиатора. При этом SRS-ы не срабатывали, ABS исправно функционирует, не топляк, геометрия и развал в порядке, пробег 105 000 по спидометру, год выпуска 99.


Автомобиль проехал от Владика до Красноярска, потом до Анапы и из Анапы в Москву.
Мужик купил жене, а она не смогла сесть за правый руль.
Тщательное исследование кузовщины выявило незначительные дефекты (связанные с низким клиренсом), следы серьезных повреждений отсутствуют.
По ходовой - постукивают стойки стабилизаторов, потеют передние амортизационные стойки.
Шаровые и сайленты оказались в порядке.
По агрегатам проблемы: сильная вибрация при движении со скоростью 5-6 км/ч, расход ~13 л.на 100 км,
задумчивость при разгоне, все ремни под замену.
Увидав список косяков продавец испуганно скинул почти тысячу у.е., и я, припомнив все,
что читал в конфе о вариаторах, решил рискнуть и взять машину.
Первое, чем я занялся - был конечно вариатор. Страшно раздражала вибрация при наборе скорости,
при трогании с места, движении ползком в пробках. Решил попробовать заменить жидкость в коробке целиком на Винсе.
Позвонил в JAPANCARs, поговорил с мастером, промывку посоветовали не заливать, а купить побольше АТФки.
В Олсере у СОСа купил 10 литров ATF Z1 по 350 р. за литр. Сергей предложил "спец.масло для вариаторов"
по 700 р./л., я благоразумно отказался. Поехал в Царицыно в JAPANCARs (предварительно записавшись).
Обстановка мне там понравилась. Народ благожелательный, и, хотя, вход в рем.зону запрещен, меня легко
пустили посмотреть, как все будет происходить. Правда ничего особо интересного я не увидел.
Машину подняли, присоединили Винс в контур радиатора, и к аккумулятору, опустили, завели,
на Винсе закрутился вентилятор в окошечке, 15 минут и все.


Извиняюсь за качество фоток, фотографировал сотовым. Замечу, что чистота жидкости в окошечке на протяжении
всей процедуры не менялась, все время шла прозрачная, никакой черноты не было. Я даже немного расстроился,
и почувствал себя обманутым.

Расстройство как рукой сняло, когда я сел за руль. Все проблемы с вариатором изчезли мгновенно.
Разгон стал идеально ровным, изчезла без следа вибрация, вариатор работает как часы.
Волшебство! Цена процедуры - 1000 р.

Далее на очереди стоял двигатель. Ну тут все просто - свечи НГК на Экзисте 380 р. за 4 штуки, промывка ТНК, фильтр родной,
масло Виско5000. Надо заметить что свечи были просто в хлам, изоляторы пробиты в каждой,
похоже их не разу не меняли с завода.

После всех процедур Капа стала есть 9 литров в городском цикле, (спортивный режим включен постоянно),
результат очень хороший, не так ли? Масла за тысячу пробега не съела ни грамма.

Теперь на очереди подвеска и ГРМ с помпой.

Резюме: грамотное ТО творит чудеса, не экономьте на расходниках, все окупится надежной работой авто.
 

Lindon

Истинный Хондавод
Ааааа, нас двое!!! Теперь мы просто ОБЯЗАНЫ приехать на тусу!!! ;-) Даже цвет одинаковый! Ништяк :)
 

Dikiy

Саравод
Lindon, ВЕЛКАМ!!!

Lindon написал(а):
Ааааа, нас двое!!! Теперь мы просто ОБЯЗАНЫ приехать на тусу!!! ;-) Даже цвет одинаковый! Ништяк :)
Lindon, ВЕЛКАМ!!!
Слдышал, ты каталог по з.п. на Сару ищеш - так я заказал на ВЛ.РУ диск с номерами деталей, обещають к середине декабря прислать.
А где, когда тусэ?
 

Lindon

Истинный Хондавод
Дык надо за объявлениями на сайте следить :) Общеются помимо всего прочего быть тортики :)
Вау, а где слышал?! ;-) Сударь, да вы щпиён ;-) Шучу =)
Каталог ест на needet.ru, кажется. Еще у меня есть японский EPC, но не очень свежий. Соответственно все надписи там на японском :) А авто.вл что рассылает? Небось то же самое...
 

Dikiy

Саравод
needet.ru дает неверные номера деталей, типа можно заказать тока у них. А мне экзист нравится по ценам больше. Что конкретно ВЛ.РУ рпишлет не знаю - может че посвежее. Сравним обязательно.
Lindon, можешь в своем каталоге глянуть номера ремня ГРМ, ролика, помпы и сальников со стороны ГРМ? И еше ремней генератора и гидрача?
Honda CAPA C TYPE, кузов GF-GA4 №1036472, двигатель D15B №3258994, дверей 5, коробка передач AT
Опции: Кондиционер с ручным управлением; Вариаторная КПП

Lindon написал(а):
Дык надо за объявлениями на сайте следить :) Общеются помимо всего прочего быть тортики :)
Вау, а где слышал?! ;-) Сударь, да вы щпиён ;-) Шучу =)
Каталог ест на needet.ru, кажется. Еще у меня есть японский EPC, но не очень свежий. Соответственно все надписи там на японском :) А авто.вл что рассылает? Небось то же самое...
 

Lindon

Истинный Хондавод
Так-с, у меня Honda JDM EPC 2000 года (все файлы на диске датированы 1 авг 2000 г). А ты мог бы объяснить, где их там найти?:shock:
 

Dimanolog

Moderator
Lindon написал(а):
Дык надо за объявлениями на сайте следить :) Общеются помимо всего прочего быть тортики :)
мой тортик переносиЦЦа ...
несмогу никак :aaa:
удачно Вам :cheers:
 

Dikiy

Саравод
Lindon написал(а):
Так-с, у меня Honda JDM EPC 2000 года (все файлы на диске датированы 1 авг 2000 г). А ты мог бы объяснить, где их там найти?:shock:
Нууу..типа ввести номера кузова и двига и посмотреть.... типа как на неедет.ру примерно.....
 

@lex

Хондавод
Вопрос автору. Что такое Винс?
 

r-aleksandr

Хондавод
Не автор, но отвечу:

Wynns (по-моему пишется так) - аппарат для промывки под давлением, такими промывают инжекторы и АКПП, насчет движков - не не слышал...
 

Lindon

Истинный Хондавод
Да эт я понял :) Там надо по картинкам тыкать... Если бы я знал, как эти штуки вживую выглядят... Ну, ладно :)
 

Dikiy

Саравод
@lex написал(а):
Вопрос автору. Что такое Винс?
Это такая установка, которая под давлением прокачивает жидкости.
 

@lex

Хондавод
А какой эффект от данной процедуры? Грязь вымывает или что?
И еще. Жижу нужно менять после такой процедуры или просто всю мою прокачают и все?
 

Dikiy

Саравод
@lex написал(а):
А какой эффект от данной процедуры? Грязь вымывает или что?
И еще. Жижу нужно менять после такой процедуры или просто всю мою прокачают и все?
А эффект в том, что в коробке автомат обычно сливается 30% масла при штатной замене, остальное остается, а так можна целиком все поменять.
Особливо полезно , когда неизвестно что было залито.
 

@lex

Хондавод
Тоесть данная процедура полезна только при смене масла? Промыть систему таким образом не получится?
 

r-aleksandr

Хондавод
промывка АКПП

Промыть получится...

Правда некоторые сервисы рекомендуют все-же трехкратную (частичную) замену масла... т.е. считается, что новое масло также обладает моющим эффектом, а при 3-х кратной смене - оно полностью обновляется...

Да и потом, насколько я знаю промыть гидромуфту (а в ней, по-моему, всегда остается порядка 1.5 л. масла) без ее снятия не удается даже ВИНСом...

В общем я промывал заменой (х3) - все ОК
 
шиномонтаж2
Сверху