Симптомы неисправного дпкв

Scar4ik

Начинающий Хондавод
Всем привет. Моя Honda Civic 2001 года Англичанка. Ночью ездит нормально. А вот днем в жару либо в пробке вылазит чек дпкв либо при длинной поездке по трассе. Не так давно поехал из Москвы в Сарапул 1250км.
Выехали ночью. до 10 утра ехали нормально(даже в пробках не глох). А вот потом загорелся чек и машина потеряла мощность. Затем похоже затроила(не разбираюсь особо) прижались к обочине и нашли где встать.

Постояв пол часа снова поехали, но успели проехать только 100км и снова пришлось вставать. Это все при плавной езде. стоит надавить на газ что бы нормально разогнаться а не собирать позади толпу потихоньку разгоняясь, снова теряется вся тяга и встаем. Так продолжалось до 9 вечера пока не ушло солнце. Дальше поехали более менее, не глохли но тяга не вернулась в норму. Приехали в полночь.

С утра следующего дня естественно снова машина ездит нормально. (долго не езжу и пробок тут нет). Нужен совет. Хочу поменять датчик. Свойственны ли такие симптомы датчику положения коленвала? Или что еще посмотреть).

В конце месяца предстоит обратная дорога. Не хотелось бы ехать снова 24 часа с постоянными "вынужденными" остановками.

До этого в сервисе были отрегулированы клапана, заменены жидкости, ремень грм с роликом, свечи и 1 катушка. Про датчик знал но думал на трассе не вылезет. А менять его там же уже не было времени. Нужно было выезжать в эту же ночь. Да и с деньгами проблемы. Хватает только на сам датчик, ставить придется самому. По расходу топлива, на всю дорогу ушло не больше 75литров 92 бензина. т.е. по трассе расход в районе 6 литров.
 

SOS

Организатор Клуба
С утра следующего дня естественно снова машина ездит нормально. (долго не езжу и пробок тут нет). Нужен совет. Хочу поменять датчик. Свойственны ли такие симптомы датчику положения коленвала? Или что еще посмотреть).
прокладку VTEC сеточку, масло наверное не очень
 

Scar4ik

Начинающий Хондавод
С маслом все должно быть нормуль) Менял в клубном сервисе на оригинал, до замены и после такая фигнюшка. Просто бюджет остался 4т.р. Здесь в Сарапуле хватает только на заказ датчика. Многие пишут что при неисправном дпкв машинка вообще умирает. А моя еще едет кое как, хватает найти место побезопаснее. Вот и думаю а вдруг это другой датчик выходит из строя, например распредвала, хотя чек именно на дпкв ругается.
 

SOS

Организатор Клуба
Вот и думаю а вдруг это другой датчик выходит из строя, например распредвала, хотя чек именно на дпкв ругается.
если идет ошибка по датчику положения распредвала, то возможно это вообще цепь. уже были случаи.
 

Scar4ik

Начинающий Хондавод
Да вроде на распредвал не было жалоб при диагностике. Надеюсь с заменой датчика проблема останется в прошлом. Буду заказывать и ждать. В Москву уже поеду с новым датчиком. По приезду отпишу как дорогу выдержала машинка)
 
  • Like
Reactions: SOS

Scar4ik

Начинающий Хондавод
Кстати. У меня где то выдавливает масло. Может ли это влиять на работу датчика именно в жару? Похоже что и на разъеме есть вытекшее масло. И какое масло заливают у вас в сервисе на двигатель D17A? У меня на щупе оно ушло чуть ниже минимума. И если можно, какой аналог можно долить, что бы добраться до Москвы? Мало ли не найду тут его.
 

SOS

Организатор Клуба
Кстати. У меня где то выдавливает масло. Может ли это влиять на работу датчика именно в жару? Похоже что и на разъеме есть вытекшее масло. И какое масло заливают у вас в сервисе на двигатель D17A? У меня на щупе оно ушло чуть ниже минимума. И если можно, какой аналог можно долить, что бы добраться до Москвы? Мало ли не найду тут его.
да эта проблема с датчиком давления масла, меняй, масло 5w30 honda
 

Scar4ik

Начинающий Хондавод
Если не трудно расскажи) А как влияет неисправность датчика давления масла на дпкв и остановку двигателя? У меня загорается лампа давления при включении зажигания и тухнет когда завожу двигатель. За марку масла спасибо большое) Постараюсь найти в местных магазинах.
 

SOS

Организатор Клуба
А как влияет неисправность датчика давления масла на дпкв и остановку двигателя?
никак, просто через него может масло сочиться вот тема honda-club.ru/forum/showthread.php?t=22871
 

Scar4ik

Начинающий Хондавод
Огромное спасибо за ссылку) У меня как раз весь низ заляпан маслом. Тут я вряд ли найду к воскресенью новый датчик. Пока куплю хотя бы масло. И постараюсь заменить дпкв. Есть какие нибудь нюансы или советы как правильно снимать крышку головки блока цилиндров и шкива коленвала? А то иначе к датчику не подлезть(
 

Scar4ik

Начинающий Хондавод
Сегодня заказал аналог датчика давления. И купил масло
Оно подойдет?
 
Последнее редактирование модератором:

SOS

Организатор Клуба

Scar4ik

Начинающий Хондавод
У нас тут нет в серых банках, надо ехать 1300км до Москвы в Воскресенье, как быть? что лить) Уровень по щупу ниже минимума, капелька на кончике.

Добавлено через 4 минуты
Такая банка должна быть? или какая. И какой распространенный аналог можно залить на 0,7-1 литр?
 

SOS

Организатор Клуба

Scar4ik

Начинающий Хондавод
Извиняюсь за нубство) Спасибо за советы и помощь) Все поменял и долил масла. В общем проблема так и не решилась. По дороге из Сарапула в Москву так же глох в сильную жару (ночью все отлично). Еще после замены датчика давления масла(на аналогичный, не оригинал) на холостых стала гореть лампа давления масла( При замене так и не понял откуда течет. Хочу помыть двигатель и заехать к вам на диагностику течи масла. Сколько это мне обойдется? И сколько обойдется диагностика двигателя что бы найти таки эту злостную причину сбоев в двигателе при жаре?(

Добавлено через 11 минут
Кстати. Был момент стоя на "P" дал чуть газу послушать нормально ли работает мотор, отпустил газ, обороты упали и машина заглохла (было до начала дневных глюков). И при езде свыше 60 раздавался непонятный шуршаший звон (похожий на подшипники без масла) именно при нажатии газа, хотя может мне так казалось). Собственно для этого и пробовал газовать на месте при включенном "P" обороты высоко не раскручивал где то до 4т примерно. Звона не услышал.

Добавлено через 12 минут
А да, еще я не сбрасывал чек после замены дпкв, забыл. На трассе побоялся трогать клеммы аккумулятора. В прошлый раз сбился навигатор в магнитоле кое как настроили обратно, не понятно каким чудом) Помидорами прошу не бросаться) Машина первая опыт в обслуживании никакой.
 

Scar4ik

Начинающий Хондавод
Только что послушал. Все таки что то звенит даже при медленной езде и при газе на паркинге.
 

Scar4ik

Начинающий Хондавод
Наконец то решилась проблема) С заменой датчика положения распредвала машина перестала помирать на жаре)
 
шиномонтаж2
Сверху