иришка

уничтожитель бензина
Часть негосударственных пенсионных фондов обанкротится



Значительная часть негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в результате планируемой пенсионной реформы может не пройти акционирование и обанкротиться, уверен глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. А что же будет с накоплениями будущих российских пенсионеров?




Напомним, по проекту Минэкономразвития, Минфина и ЦБ, негосударственные пенсионные фонды в России должны пройти жесткий отбор и быть акционированы. Те, кто с этим испытанием справится, войдет в специальную систему страхования пенсионных накоплений, остальные — уйдут с рынка.
При этом 2014-2015 годы должны стать переходными — на это время средства, находящиеся на счетах в НПФ, должны быть переданы в ВЭБ. Там деньги будущих пенсионеров станут храниться, как в копилке. После того, как НПФ пройдут через отбор, получат новые лицензии, перейдут на международные стандарты финансовой отчетности, средства в них вернутся. Многие восприняли эту информацию как сигнал о том, что государство в завуалированном виде покушается на личные средства граждан. В результате совещания по пенсионной тематике проходят в высших эшелонах чуть ли не ежедневно — слишком много «подводных камней» у такого решения.
Фактически решается судьба 14 миллионов будущих пенсионеров, кто сегодня «копит» средства в НПФ. Однако, по словам Алексея Улюкаева, волноваться не стоит — если НПФ не получит новую лицензию, доверившие ему накопления граждане смогут выбрать другой негосударственный фонд, который будет допущен к работе. Средства при этом будут сохранены, как это предусмотрено законом о гарантиях пенсионных накоплений.
Кстати, накануне правительство поддержало еще одну «спорную» инициативу Минфина — о приостановке пополнения накопительных счетов граждан в 2014 году: их взносы перенаправят в распределительную систему, средства уйдут на выплаты текущих пенсий. Для того чтобы вернуть эти средства будущим пенсионерам, ведомство создаст некий резерв. В 2015 году правительство планирует вновь «разморозить» накопительный сегмент, вернувшись к прежней схеме смешанных взносов — 6 процентов на накопительную часть, остальные — на страховую.
Решение было трудным. Алексей Улюкаев говорил о необходимости найти «более продуманную схему». Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что даже временная приостановка накоплений создает прецедент, который плохо скажется на инвестиционном климате. А уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов пошел еще дальше: в своем блоге он предложил вообще отказаться от пенсионного страхования. Старшее поколение, по его мнению, должно получать пенсии из бюджета, а молодежь — копить самостоятельно.
Но даже аргумент Улюкаева, что, заморозив накопление, правительство может получить судебные иски от населения, на окончательное решение не повлиял.
Между тем, по мнению главы пенсионного фонда России Антона Дроздова, накопительная часть пенсии выгодна далеко не всем россиянам. Если в НПФ приходит человек со взносом, к примеру, менее трех тысяч рублей в год, то он не окупает даже расходы на администрирование его накопительного счета, сказал Дроздов в интервью журналу «Итоги». Очевидно, что накопительная система выгодна для тех, у кого достаточно приличный заработок, добавил он.
 
шиномонтаж2
Сверху