Непонятный звук от двигателя

Drugoi

Начинающий Хондавод
Поменяли в сервисе ГРМ с натяжителем и балансировочные ремень и ролик и помпу после этого появился непонятный звук, мотор стал работать как будто дизель, причем этот звук отчетливо слышится в салоне, снаружи этот звук почти неслышно и проявляется он на холостых, когда едешь вроде не слышно. С этим звуком обращался в этот сервис (где меняли ГРМ), ездил туда 4 раза и с их слов они все 4 раза все полностью проверяли, а в четвертый раз они вообще все разобрали/собрали. Звук остался. Говорят что с ГРМ все впорядке и рыть нужно уже в движке.
И еще, на холостых 800 об. мин. идет вибрация на кузов, не сильная но ощутимая, она была и до замены ГРМ. Если обороты педалью поднять до 1000 об.мин. то вибрация пропадает.
Компрессия в норме, машина тянет хорошо, свечи новые и рабочие, бензин ЭКТО 95.
Подскажите что может быть? из за чего эти звуки могли появится?
Машина Accord 2.2 ivtec 96 г.в.
 

Drugoi

Начинающий Хондавод
Про вибрацию и подушки согласен, вероятно что подушки, а что со звуком этим, звук как от дизеля причем отчетливо слышится только в салоне и на холостых.

Добавлено через 49 секунд
и появился он сразу после замены ГРМ
 
Последнее редактирование:

Rost200

НаноХондавод
Это походу у многих такая шляпа. Я так понимаю этот вопрос: Клапана последний раз регулировали тысяч пятдесят назад в лучшем случае. И они успели набить себе пятно контакта. После регулировки клапанов, что обязательно проделывается после замены ремней ГРМ, пятно контакта изменяется и возникает посторонний шум. Вибрация по кузову на моей тоже есть и звук появился клацающий после замены ГРМ. У знакомого СС7 с 2л машина так не трясется.
 

Drugoi

Начинающий Хондавод
А ты эту проблему устранил у себя? Мне клапана регулировали, правда не сразу а на след. день по звуку вообще ничего не изменилось. В сервисе сказали что возможно это из за натяжения ремней. Ремни и ролики новые - натяжение сильнее а валы с выроботкой и вероятно что от них этот звук. А на 2л. моторах есть балансировочный вал/ремень/ролик? может в этом дело как раз?
 

Rost200

НаноХондавод
На сколько я знаю балансировочный вал есть на всех бензиновых СС и СЕ. Проблему я не устранил. Обороты ХХ стоят четко.

Добавлено через 4 часа 7 минут 25 секунд
Я сначала подумал, что мне вал балансировочный не так поставили. Проверили все ок. Да и с нажатием чутка на педаль газа вибрация моментом исчезает. Есче присутствует затуп, если на ходу резко отпустить педаль газа. Машина раза два - три дергается. Проверил много чего. Зажигание: новые-бегунок,крышка,провода,свечи. Начальный УОЗ проверил. Впуск:промыл с полной разборкой, клапан Эджиер почистил, форсунки мыл. Подозрения падают на последние. С появлением свободных денежных средств хочу их снять и отнести на стенд.
 
Последнее редактирование:

Drugoi

Начинающий Хондавод
когда балансир не так ставят то машину колбасить начинает сильно. У меня тоже при увеличении до 900-1000 об/мин вибрация пропадает. Меня больше волнует этот странный звук. Вчера еще послушал мотор в тишине и обнаружил что от места где ГРМ находится исходит воющий звук который при поднятии оборотов усиливается. Этот звук конечно не ревущий но если в тишине слушать достаточно отчетливо слышен, а в салоне все такойже звук работающего дизеля:( Я все же думаю что это что то не так с каким то из роликов т.е. заводской брак. Т.к. в сервисе 4 раза все проверяли ошибки в установке быть не может. На счет вибрации думаю тоже на форсунки пока снимать не буду, сейчас езжу на ЭКТО + присадку позаливаю Castrol ТВЕ может поможет. А на подушку двигателя не думаешь? Такое тоже вероятно...

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Кстати не знаешь размер динамиков в дверях? Радиус и толщину? Неохота откручивать облицовку двери по несколько раз.
 
Последнее редактирование:

Rost200

НаноХондавод
Подушку двигателя менял переднюю, т.к. он была порвана. Остальные нормальные. Коренным образом ситуация не изменилась. Динамики в передних дверях штатные состоят из пластикового подиума внешним посадочным диаметром на 16см и внутренним под динамик на 13,5 см. Я вкрячил DLS R6A на 16,5 через деревянные проставки. Дверная панель полностью не встает терерь на место, как бы недозащелкивается в передней части. Так что рекомендую такие глубокие динамики не ставить.
Вот тут темка есть http://honda-club.ru/forum/showthread.php?t=8358
 

Drugoi

Начинающий Хондавод
Сегодня поеду к суперспецу на осмотр/прослушивание этого звука. Всетаки остается уверенность в некачественных роликах несмотря на заверения сервисменов что с ними (с роликами) все в порядке.
Вибрация пока осталась и никаких изменений в связи с использованием Castrol TBE не происходит за исключением изменения запаха выхлопа при прогреве + изменение динамики в связи с залитым 98 бензином и раскруткой двигателя до 5000-6000 об/мин.

Rost200 у тебя есть опыт мойки двигателя на машинах старше 10 лет? И какой у тебя расход бенза по городу?

Хочу помыть двигатель и есть опасения что с ним что то случиться после мойки.
 

SOS

Организатор Клуба
мое мнение может ролик воет.
 

Drugoi

Начинающий Хондавод
Вот и я думаю что ролик! Но в сервисе утверждают что с роликами все в порядке, причем этот звук появился именно после замены ГРМ (2 ремня + 2 ролика).
Подскажите как проверить и доказать сервисменам что звук этот все таки от ролика? Учитывая то что я ездил в этот сервис 4 раза!!! И каждый раз результат и ответ один - "С тем что мы меняли все ОК! Искать проблему в другом месте нужно!"
Какие могут быть последствия от воющего ролика? Может ли его заклинить?
 

Rost200

НаноХондавод
Ролики какой конторы поставили?
Двигатель предпочитаю не мыть.
Расход: Аи-95
Город, овощная езда, т.е. педаль нажимаю 0,5-1 см и раскручиваю да тысяч 3 - 3,2.
11 л.
Трасса, 120-140
8 л.
Заметь двигатель 1,8 115 л.с.
 

Drugoi

Начинающий Хондавод
Ролики оригинал а какой конторы Х.З. в накладной только оригинальные номера напечатанны.
Вчера к суперспецу обратиться не удалось, все откладывается до понедельника.
У меня Аи-95 11-12 по городу по трассе 9-10 л. при оборотах 4000-5000, медленнее по трассе не ездил.. Если в городе агрессивно покататься то выходило 16-18 л.
 

Rost200

НаноХондавод
Тоесть сам ты ролик не видел. И сам не покупал. В оригинале koyo.
А крышку снимали защитную ГРМ и слушали как работает?
 

Drugoi

Начинающий Хондавод
сам ничего не снимал, не покупал, все на сервисе делали и запчасти тоже их, через крышку закрывающую ГРМ слышен пищаще-воющий звук, не то что бы очень громко но отчетливо, а когда двигатель полностью прогреется этот звук превращается как будто несмазанное колесо у телеги т.е. скрип но не пищащий, когда капот закрыт двигатель работает почти неслышно но этот звук слышен отчетливее. При нажатии на педаль сцепления этот звук не изменяется. При оборотах 2000 и выше в салоне урчащий звук пропадает а из под капота появляется пищаще воющий звук и при увеличении оборотов звук меняется как у тролейбуса когда он разгоняется.

Добавлено через 35 минут 54 секунды
сегодня если все получится к суперспецу поеду
 
Последнее редактирование:

Drugoi

Начинающий Хондавод
Так! Съездил на сервис к хорошему и проверенному мотористу он все прослушал стетоскопом. Итог: Все горшки без звука, подшипники генератора и ГУРа тихие, было мимолетное сомнение по поводу подшипника компрессора кондиционера но после включения кондиционера оно развеялось (звук должен был хоть как то измениться), клапана не стучат. Звук исходит из под крышки закрывающую ГРМ причем его слышно и без стетоскопа, но со стетоскопом точнее можно определить. Моторист с уверенностью 99% сказал что это ролик.
И опять же все свелось к тому что косяк все таки на сервисе был... Поеду в 5й РАЗ!!!
Если проблему не устранят поеду в другой авторитетный сервис поменяю там ролики возьму у них акт или заключение (не знаю какие бумаги они смогут дать в этом случае), но буду добиваться правды. Если мои догадки оправдаются и это окажется какой то из роликов или помпа, то я вовсеуслышанье расскажу что это за сервис!
 

Rost200

НаноХондавод
Вина целиком и полностью - автосервиса! Т.к. запчасти и работа ихняя. Требуй замены роликов на Koyo. Если попрут в отказ, то пиши письменную притензию и в ней укажи десять дней на ответ. Они должны подписаться о получении. Ответа нет - прямиком в роспотребнадзор. Можешь это в претензии указать. Типа если ответа не последует бумага отправиться туда-то туда-то. Осознав серьезность твоих намерений тачан твой скорее всего починят. Но, при ремонте рекомендовал бы находиться у машины и смотреть, а то "плохому" клиенту и в двиг что-нибудь плеснут. Ролик пусть достают при тебе из запаянного на заводе-изготовителе пакета, раз пошла такая пьянка. Удачи.
 

SOS

Организатор Клуба
Если мои догадки оправдаются и это окажется какой то из роликов или помпа, то я вовсеуслышанье расскажу что это за сервис!
Только просьба сканировать все доки чтобы не голословно было.
 

nice

Начинающий Хондавод
Не выставлены балансиры,после замены ремней !Об этом наши бакланы не знают.Потому что БАКЛАНЫ !
 

MaDVanO

Начинающий Хондавод
Тоже менял ГРМ , тож появился небольшой вой , сказали что поставили новый натяжитель , поэтому ремень с большей силой прижимает валы к месту посадки , поэтому трение и слышно . Да и если рассудить по нормальному , то если бы это был подшипник или около того , то он бы сгоред после 2-3 дней и звук бы становился все сильней и сильней , щас обкатаю скажу если пропадет то дело в Натяжителе , если нет ) то пойду предъявлю Сервису
 
шиномонтаж2
Сверху