На какой скорости минимальный расход топлива?

01MAX

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

90 км/ч, линейный участок в правом ряду, идеальное давление в шинах, бензин на отметке пол бака, один в машине, температура окружающего воздуха 21 град по Цельсию, переключения передач отсутствует на расстоянии 50 км
...чистейшие форсунки, инжектор, новые свечи
...топливо с европы - определишь его

не пойму назначения темы
Юмор
Флуд
FAQ
??????????

все абсолютно правильно

нужно ехать в оптимальном для двигателя режиме: минимальные обороты максимального крутящего момента, т.е. для разных скоростей экономия своя

тоже эксперементировал на "переоре" 100 кмч что на пятой что на четвертой расход одинаковый, так как двигатель совершает одинаковую работу и обороты близки к номиналу крут. момента

Добавлено через 6 минут 53 секунды
Один цыган сказал:
- Только приучил свою лошадь совсем ни хрена ни есть!
Она взяла и сдохла.....

Уважаемый Начтем.
На этоМ форуме собираются люди, которые ездят в 80% случаях от 5500 об/мин и выше.
Девиз @пошла в жопу экономия топлива@ здесь как здрасте!
А потому процитирую Тимати
"Ты кто такой? Давай До свидания!!!"
Ты зачем хонду покупал???
Это точно не самая экономичная машина.
Поменяй ее пока не поздно на Приус или Оку.
Тошни в правом ряду на дачу если есть конечно.....

ПыСы Кормлю свой Джаз 98м, заправляю на ВР, расход 10л/на 100км.
Ни в кондее, ни в музыке на всю, ни в педальке в пол ни когда себе ни отказываю!
Считаю доходы!
езжу на биммере у меня средний расход 12,5... посадил друга овощевода в курск съездить, специально все обнулил так у него расход 9 литров, но я всю дорогу его подъ..ывал, что ему бмв точно не нужна)))))))))
 
Последнее редактирование:

SergeyYY

Начинающий Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Кос.

Короче, я не поленился, проверил лично. У меня нет показателя мгновенного расхода, но проверял так - заливал полный бак, чтобы в горловине бензин стоял, потом ехал по трассе 200 км с одинаковой скоростью (и на 5-й передаче). и доливал бензин до полного, смотрел сколько можно влить, чтобы снова в горловине стоял.

На 100 км\ч - 7 литров на 100 км.
На 70 км\ч - 6 литров на 100 км.

Машина Хонда Аккорд 1998 года, движок 2,0, бензиновая, седан, 5-ступенчатая коробка.

Потому я думаю что все кто говорит что у него на 130 км\ч расход бензина меньше чем на 70 км\ч - великие сказочники. :)
 

Кос

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

SergeyYY, эх весельчак! трудолюбивый ты, тошнить 200 км на аккорде 70 км/ч. Надеюсь хоть успокоили тебя твои опыты? 800 км просто так, да еще и без удовольствия...
Конечно же мы все тут сказочники, не ужели ты сразу не разглядел, где же твое чутье...
Вот я прям завидую сейчас тебе... открытие такое совершил...
Дальше не могу писать, извини. Ты меня раскусил, боюсь теперь глупость какую-нибудь сморозить.
 

lucid

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Я надеюсь все экспериментаторы в курсе про масляное голодание, детонацию и нагрузку на трансмиссию при езде на малых оборотах на 5(6) передаче? В итоге таких экспериментов ремонт может выйти в сумму гораздо большую, чем стоимость сэкономленного бензина.
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Результат похож на правду. Но!
При движении со скоростью 70км/ч скорее 4-я передача подходит. По мануалу по крайней мере, ниже 75-ти не встречал рекомендованого переключения на 5-ю. Про движение "внатяг" уже сказали. На бензе экономим копейки, двиг изнашиваем на рубль.

Автор, прокатись на пятой передаче со скоростью 80-85. Думаю расход будет тот же прмерно, но машинка пострадает меньше.
 

Moz

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Робяты, а, вот как это, 200 км не переключаясь, на одной скорости :dont_know:
Это где такие дороги-то?

И, это,
SergeyYY, присоединяюсь ко всем поздравлениям. У тебя реально очень много свободного времени!


Фендер, И, ты, Брут...
 

Кос

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

200 км не переключаясь, на одной скорости
я так понимаю туда 200 и обратно 200, для чистоты эксперимента, ну и на пониженной еще раз так же, ведь серьезные же опыты...
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Прикольно, у меня комп показывает минимум при 130 на киевке, но это фантастика, т.к. даже ночью на круизе тяжко ровно двигаться. 70 - это как городской цикл, десятка.
 

Moz

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Фендер, Ну, что, ты, что, ты? Всё хорошо! :drinks: :hug:

А по сабжу. Так сразу классик вспоминается:

"... Я знаю город будет
я знаю саду цвесть!
Когда такие люди
В стране Советской есть!"
 

SergeyYY

Начинающий Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

800 км просто так, да еще и без удовольствия...
Я 400 км проехал (два раза по 200). И езда для меня всегда в удовольствие.

Робяты, а, вот как это, 200 км не переключаясь, на одной скорости
Это где такие дороги-то?
Трасса Брест-Москва. Населенных пунктов нету. можно ехать равномерно с одной скоростью.

комп показывает минимум при 130
Не может быть минимум при 130. Еще на дизельных, когда при 100-110 включается турбина, минимум может быть на такой скорости. Но не 130. А у меня обычный бензиновый движок, и чем меньше обороты тем меньше расход. (если только до детонации не доводить, как например на 5-й передаче при 50 км\ч)

При движении со скоростью 70км/ч скорее 4-я передача подходит
70 км\ч - на 5-й - это 1500 оборотов. Это разве внатяг?
 
Последнее редактирование:

Moz

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Трасса Брест-Москва. Населенных пунктов нету. можно ехать равномерно с одной скоростью.
Во! Я скоро поеду по ней! А максимальная какая там скорость?
 

SOS

Организатор Клуба
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

проверено временем, мне надо было ехать заэвакуатором, который вез мне мдх на разбор из Пскова.
Вообщем ехали в среднем 70-80 км в час, расход на 7-ом баяне 2,4 состовил 6,3 л на 100
 

SergeyYY

Начинающий Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

проверено временем, мне надо было ехать заэвакуатором, который вез мне мдх на разбор из Пскова.
Вообщем ехали в среднем 70-80 км в час, расход на 7-ом баяне 2,4 состовил 6,3 л на 100
Ну вот, примерно как и у меня. У меня ровно 6 литров на 100 км, объем движка 2,0, лью 95-й бензин. На скорости 100 - уже 7 литров на 100 км, на скорости 130 - уже точно не замерял, но примерно 8,5 литров на 100 км. Дальше расход начинает резко расти, на скорости 200 - достигает примерно 18 литров на 100 км.


Во! Я скоро поеду по ней! А максимальная какая там скорость?
На трассе Брест-Москва по Беларуси - от Бреста до Орши ограничение для легковых 120 км\ч. Но можно и 140 ехать - за превышение до 20-ти - штраф очень мал, да и вообще гаишники даже не останавливают, нет смысла возиться из-за смешного штрафа, если за это время можно остановить превышающего более чем на 20. Да и на трассе Брест-Москва гаишники редко стоят. Дальше 36 км до границы с Россией и дальше по России до Москвы - везде 90.
 

ximikx

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

я тут подумал нет желающих еще эксперимент провести ? говорят если все окна открыть то расход будет меньше чем, если только два передних ? типа сопротивление ветра.... и еще можно сравнить с открытыми окнами, или с закрытыми окнами но с кондеем включенным на полную мощь тоже наверное разница будет ????
 

SergeyYY

Начинающий Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Я еще эксперимент проводил - если ехать за фурой, на расстоянии примерно 5 метров, то при скорости 100 км\ч, расход бензина снижается с 7 литров до 5 литров на 100 км. (сопротивление воздуха намного меньше, и движку легче крутить колеса)

Значит абсолютный минимум, возможно был бы если ехать за фурой на скорости 70. Может, 4,5 литра было бы. Только не вижу фур которые ехали бы 70. :)
 

ximikx

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Только не вижу фур которые ехали бы 70.
они ниже 120 не ездят... им пох расход...
Значит абсолютный минимум, возможно был бы если ехать за фурой
на расстоянии примерно 5 метров
и она бы резко в тормоз дала ........
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху