На какой скорости минимальный расход топлива?

SergeyYY

Начинающий Хондавод
На какой скорости минимальный расход топлива? (хонда, бензин, движок 2,0)
Некоторые говорят что при 100 км\ч, должно быть, но я не могу понять, почему такое может быть?

По идее, минимальный расход должен быть примерно, на скорости 70 км\ч, на последней 5-й передаче. (меньше не годится потому что придется втыкать передачу ниже а это большее число оборотов на то же расстояние). Если едем на 5-й передаче на скорости 70 или 100, то на одинаковое расстояние уйдет примерно одинаковое количество оборотов (т.к. одинаковое передаточное число весь путь). Но чтобы движок крутился быстрее, на каждый оборот (скорость 100) - должен быть больший впрыск бензина! Скорость то "ни из чего" не берется. К тому же на скорости 100 машина преодолевает большее сопротивление воздуха. а значит КПД падает.

Я понимаю почему при 50 км\ч на 5-й передаче больший расход - там в движке уже преждевременная детонация бензина возникает, из-за чего слышен дребезжащий звук, и появляется вибрация. Т.е. бензин сгорает раньше времени, когда поршень еще идет вниз, и в результате падает КПД. Но на 70 км\ч, на 5 передаче уже 1500 оборотов, это нормальные обороты, и нет никакой детонации.
 

Кос

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

SergeyYY, ты с такими экспериментами завязывал бы, не мучай двигатель. максимальный крутящий момент и максимальная мощность достигаются при определенных оборотах коленвала, и они точно никак не 1500. своди всё, а не только свои догадки.
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

SergeyYY, "Как сэкономить топливо": _http://autorambler.ru/journal/events/24.06.2012/560976205/
 

SergeyYY

Начинающий Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Причем тут максимальный крутящий момент? Он для ускорения важен, а не для равномерного движения. Я же расписал подробно теоретические вопросы. Если кто может что то возразить, тогда возразите по существу. (а не ничего-не-доказывающей фразой "максимальный крутящий момент"). Я даже рад буду если возразите и опровергните.

Равномерное движение со скоростью 70 или 100 - на одинаковой передаче (5-й) - даст одинаковое количество оборотов двигателя на то же расстояние! потому что одинаковое передаточное число весь путь. Если предположить что при скорости 70 бОльший расход бензина чем при скорости 100 - тогда из этого следует, что на каждый оборот идет (с какого то перепугу) бОльший впрыск бензина! И при этом движок медленнее крутится и машина преодолевает меньшее сопротивление воздуха...

Короче, я тут почитал реальные эксперименты и замеры - все кто реально это замерял, получили в результате минимальный расход топлива на скоростях ближе к 70, на последней передаче, а никак не на скорости 100. Видимо, все кто говорит, что минимальный расход на скорости 100 - делают голословные утверждения.
 

Watcher

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Недавно проехал 100 км по трассе со скоростью 80 км/ч на 4 или 5 передаче не помню уже - расход 5,6 л ехал ровно , без резких разгонов

Добавлено через 38 секунд
при скорости 110 км/ч - расход 6,6 л
 
Последнее редактирование:

SergeyYY

Начинающий Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Недавно проехал 100 км по трассе со скоростью 80 км/ч на 4 или 5 передаче не помню уже - расход 5,6 л ехал ровно , без резких разгонов

Добавлено через 38 секунд
при скорости 110 км/ч - расход 6,6 л
Ну вот, а ехали бы 70 км\ч, расход был бы наверное, еще меньше.
 

Кос

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

SergeyYY, ты серьезно?
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

i-VTEC:
 

SergeyYY

Начинающий Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

SergeyYY, ты серьезно?
Абсолютно. Пока то что я вижу, расписал (теоретические основы), почему на 70 должен быть меньший расход чем на скорости 100.
И если честно, рад был бы, если окажется что при 100 меньший расход. Не будет всяких мыслей типа "вот ехал бы медленнее - сэкономил бы". Поэтому если опровергните мою теорию - скажу спасибо :)

PS У меня нет компьютера, показывающего мгновенный расход.
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Многое зависит от массы тела (автомобиля) и коэф. аэродинамического сопротивления онного. Всегда считал, что в среднем, оптимальной скоростью является 80-90км/ч. При 100км/ч уже прилично приходится тратить энергию на преодоление сопротивления воздуха.
А вообще, в пятницу вечером неохота ни писать, ни думать))
 

Кос

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Т.е. бензин сгорает раньше времени, когда поршень еще идет вниз, и в результате падает КПД
это как? что за новая теория, что за новая физика? или я чего-то недопонимаю? Продукты сгорания топливно-воздушной смеси расширяясь и двигают поршень вниз, он в свою очередь крутит коленвал. при оптимальных оборотах двигателя достигается максимальная мощность, при максимальной мощности мотору легче преодолевать все силы сопротивления, соответственно и КПД выше.
А по твоей теории 70 на холостых и в горку и по ровной все равно? типа бенза больше не впрыскивается?
Причем тут максимальный крутящий момент? Он для ускорения важен, а не для равномерного движения.
по твоему ее можно разогнать до определенной скорости и она не остановится пока не нажмешь на тормоз? правда?

Добавлено через 14 минут 39 секунд
Многое зависит от массы тела
конечно это так, но это один из моментов, мешающих движению. Но из теории SergeyYY следует, что не важно 5 человек в машине или 1, количество оборотов вала и расстояние не меняется, стало быть и расход такой же.

Добавлено через 53 секунды
все наоборот. это как рожать обратно. или русские дороги строить, не с той стороны в общем.
 
Последнее редактирование:

SrEjio

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

90 км/ч, линейный участок в правом ряду, идеальное давление в шинах, бензин на отметке пол бака, один в машине, температура окружающего воздуха 21 град по Цельсию, переключения передач отсутствует на расстоянии 50 км
...чистейшие форсунки, инжектор, новые свечи
...топливо с европы - определишь его

не пойму назначения темы
Юмор
Флуд
FAQ
??????????
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

SergeyYY, Уважаемый, вы создали две темы (едва зарегившись), изучив которые, я решил, что вы не достаточно ознакомились с накопленной на форуме информацией. Дальнейшее развитие тем участникам предлагаю воспринимать как флуд, как и в теме с 4-й предачей ;)
Как наставление: читайте матчасть, уважайте участников форума.
Пока устное предупреждение. Надеюсь вы не ЗК.
 

SergeyYY

Начинающий Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Кос, зачем вы притягиваете не в тему "движение в горку", "70 на холостых" и т.п. ?

Я же спросил совсем другое. Скажите, пожалуйста, при движении НА 5-й передаче, по ровной поверхности (и просто равномерное движение) - на скорости 70 км\ч, и 100 км\ч - в каком случае будет БОЛЬШИЙ впрыск бензина на каждый оборот двигателя?

Можете прямо сказать?

PS (обороты на тахометре 1500 и 2500 соответственно)

Добавлено через 6 минут 51 секунду
не достаточно ознакомились с накопленной на форуме информацией
Да я читал информацию про расход бензина не только на форуме, а еще из сто других источников! Нет единого мнения, хорошо обоснованного. Я же обосновываю более чем понятно. Задал простой вопрос - вместо того чтобы просто ответить на него (если Кос знает ответ), он уходит в сторону.
И за что мне предупреждение? Тема про расход бензина очень актуальная. Если уже на подобные темы нельзя говорить на авто-форумах, то что дальше? Можете меня забанить, я не сильно расстроюсь. А себе делайте антирекламу. Хотя администрации по идее наоборот, должно быть выгодно привлечение большего количества людей на форум.

Сорри за оффтоп, но не я его начал. Я в этой теме говорил только про расход топлива и теорию хотел обсудить.
 
Последнее редактирование:

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Куды все подевались?

Добавлено через 16 минут 25 секунд
Я тут прокатился по трассе на круизе.
Скорости перебирал от 80 до 140, так комп показывал минимальный мгновенный 5-6 при 130 , 2800 об (один в машине, ровные участки, давление в шинах нормальное).
Прям как 3 года назад :)

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
на 70-ти - 10...
 
Последнее редактирование:

Кос

Истинный Хондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Sunny78, мы это знаем))

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
на подъемнике, без основных сил сопротивлений похожая картина. но как объяснить специалисту-теоретику про оптимальные условия работы ДВС для максимального КПД, не воспринимающему никакие законы физики - пока не понятно. Скорее всего пост № 14 самый доходчивый))
 
Последнее редактирование:

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Я пытался намекнуть на i-VTEC, но видать ненужная 4-я передача мешает восприятию :)
впрыск бензина на каждый оборот двигателя
Вообще не понял о чем это :dont_know:
 

АрТур 7.40

Большой друг клуба
Re: На какой скорости минимальный расход топлива?

Один цыган сказал:
- Только приучил свою лошадь совсем ни хрена ни есть!
Она взяла и сдохла.....

Уважаемый Начтем.
На этоМ форуме собираются люди, которые ездят в 80% случаях от 5500 об/мин и выше.
Девиз @пошла в жопу экономия топлива@ здесь как здрасте!
А потому процитирую Тимати
"Ты кто такой? Давай До свидания!!!"
Ты зачем хонду покупал???
Это точно не самая экономичная машина.
Поменяй ее пока не поздно на Приус или Оку.
Тошни в правом ряду на дачу если есть конечно.....
А перед созданием темы, поройтесь в поисковике на сайте!
За бесплатную регистрацию вы получаете такой доступ к кладу информации с семи летней историей, и тупо им не пользуетесь..... Ппц!

ПыСы Кормлю свой Джаз 98м, заправляю на ВР, расход 10л/на 100км.
Ни в кондее, ни в музыке на всю, ни в педальке в пол ни когда себе ни отказываю!
Считаю доходы!
 
шиномонтаж2
Сверху