иришка

уничтожитель бензина
Морковное печенье



Ингредиенты: 1 стакан натертой на мелкой терке сырой моркови (примерно 250—300 г), 350—400 г муки, 150 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 ч. ложки разрыхлителя.

Приготовление. Масло растереть с сахаром. Добавить морковь и перемешать. Всыпать муку с разрыхлителем и замесить не слишком крутое тесто. Сформировать из теста одинакового размера шарики и выложить их на смазанный маслом противень. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 20—25 минут.
 
  • Like
Reactions: SOS

yoyo

Активист
Сладкие морковные котлеты.

Понадобится:
Морковь - 300 г (3 шт.)
Крупа манная - 2,5 ст. ложки
Сахар - 2 ч. ложки
Соль - щепотка
Масло растительное (для жарки) - 1-2 ст. ложки (30 мл)

Приготовление:
Подготовьте необходимые ингредиенты.
Морковь очистите, промойте и нарежьте крупными кусочками (каждую морковку разрежьте на 3-4 части). Переложите нарезанную морковь в кастрюльку и залейте чистой холодной водой так, чтобы она только покрывала морковь (примерно 300 мл).
Поставьте кастрюльку на плиту, на сильный огонь, и доведите воду до кипения. Затем убавьте огонь и варите морковь до мягкости, примерно 15 минут. В данном случае морковь лучше недоварить, чем переварить. Готовность проверяйте вилкой - она должна легко входить в ломтики моркови. Во время отваривания моркови воду солить не нужно.
Кусочки варёной моркови выложите на тарелку и дайте им полностью остыть. Остывшую варёную морковь натрите на мелкой тёрке.
В миску с тёртой морковью всыпьте манную крупу (1,5 ст. ложки). Перемешайте и оставьте на 10 минут, давая манке немного разбухнуть от влаги моркови.
Затем всыпьте сахар и соль. (Для несладкого варианта сахар не используйте, вместо него можно добавить измельчённый чеснок или зелень.) Снова перемешайте.
Сформируйте из морковной массы круглые сплюснутые котлетки небольшого размера. У меня получилось 6 штук.
Обваляйте морковные котлеты с манке (1 ст. ложка) со всех сторон.
В сковороде разогрейте растительное масло. Выложите в масло морковные котлеты. Обжаривайте морковные котлеты на среднем огне минуты по 2-3 с каждой стороны. При этом сковороду крышкой накрывать не нужно.
Сладкие морковные котлеты готовы. Подавайте такие котлетки к столу с ягодами, сгущёнкой или мёдом, сметаной или вареньем.
 
шиномонтаж2
Сверху