Лихорадка Эбола – вирус или оружие?

Лихорадка Эбола – вирус или оружие?

  • вирус

    Голосов: 1 33.3%
  • оружие

    Голосов: 1 33.3%
  • не знаю

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3

HONDA

Administrator
Лихорадка Эбола – вирус или оружие?

Мнение экспертов КФУ



Число жертв лихорадки Эбола достигло 932 человек, заразились еще 1711. Такие данные опубликовала 9 августа Всемирная организация здравоохранения. Несмотря на столь стремительное распространение, вирус лихорадки Эбола все же не является биологическим оружием США, как это заявили некоторые СМИ. В этом уверены ученые Казанского университета, любезно согласившиеся дать свою оценку развитию событий.

О существовании этого заболевания российским специалистам известно давно, напомнил журналисту пресс-центра доцент кафедры микробиологии ИФМиБ Павел Зеленихин.

- Впервые вирус был обнаружен и описан в 76-м году 20 века в районе одноименной реки в Африке. Лихорадка насчитывает несколько штаммов, и у некоторых из них смертность достигает 90%. У заболевания есть природные резервуары, а это значит, что заболевание существовало в природе уже много-много лет.

Первоначально заражение происходило от животных к человеку. Об этом свидетельствует и уровень смертности от патогенных вирусов: вначале, при переходе на "нового хозяина" – высокий уровень, постепенно уменьшающийся в процессе "совместной" эволюции вируса и человека.

В том, почему только сейчас заражение приняло такой массовый характер, стоит винить возросший уровень мобильности, полагает Павел Валерьевич.

- Ранее заболевание никогда не распространялось так широко, как сейчас. Человек, заболевший этим вирусом несколькими десятилетиями ранее, мог пройти несколько километров и, не дойдя до другой деревни или города, умереть. А сейчас он, зараженный, на любом виде транспорта может вынести вирус далеко за границы его естественного ареала... Глобализация сыграла злую шутку и поспособствовала быстрому распространению лихорадки.

Тем не менее, считает доцент, опасности можно избежать. "При соблюдении карантинных мер вирус очень быстро исчезнет", - уверен ученый.



В том, что лихорадка Эбола неизлечима, сомневается заведующая кафедрой микробиологии ИФМиБ Ольга Ильинская. По ее словам, во многих лабораториях мира, в том числе и в российских, изучаются антитела для борьбы с вирусом Эбола.

- Лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая распространяется через непосредственный контакт с инфицированным человеком, а также воздушно-капельным путем. Это очень серьезное и страшное заболевание, характерное для тропических стран. Резервуаром этого вируса становятся животные, которые обитают именно в теплых странах. А источником переноса являются, в числе других, летучие мыши. В стране, где не очень высоки санитарные нормы, а названные животные живут рядом с жилищами, то возможен воздушно-капельный путь распространения этих вирусов.

Лихорадка Эбола, к сожалению, недостаточно изученное заболевание, - пояснила Ольга Николевна. - Ни в одной стране мира до сих пор нет зарегистрированных лекарств и вакцины против него. Но разработки такие ведутся. В том числе, и в нашей стране. Насколько мне известно, разработка вакцины находится на стадии доклинических испытаний.
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Опрос-то зачем? Тут все спецы по вирусне? Может про герпис тогда?
 
  • Like
Reactions: SOS

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Предлагаю голосовалку про "Секс это:
- Вирус
- Оружие
- Что это?"
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Так я и говорю опросник не правильный.
 

SOS

Организатор Клуба
ну давайте поправим ;)
только предлагайте варианты
 

иришка

уничтожитель бензина
Вирус Эбола может прийти в Россию в ближайшие недели

Смертельно опасный вирус Эбола может прийти в Россию уже 24 октября — к такому выводу пришли эксперты лаборатории MoBS, в постоянном режиме мониторящей ситуацию с вирусом по всей планете. Причём если в конце октября вероятность прихода вируса составляет 1%, то уже спустя месяц эта вероятность повысится до 5%.

Вероятность того, что первый заражённый смертельно опасным вирусом Эбола появится в России уже 24 октября, составляет 1%, а вот уже спустя месяц эта вероятность повысится до 5%. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследования лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона.

Как отмечается, прогноз смоделирован на основе динамики и специфики распространения вируса Эбола.

«Сейчас, на основе развития эпидемии мы можем предсказать вероятность того, когда произойдет первое заражение в той или иной стране. Так, например, согласно нашим данным, возможность того, что зараженный лихорадкой Эбола пересечет границу с Россией до 24 октября, крайне низкая — всего 1%. Однако уже к 24 ноября такая вероятность повысится и составит уже 5%. Вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки — в зоне заражения Гвинея, Либерия, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне — не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола», — заявил научный сотрудник MoBS Марсело Гомес.

По его словам, более точных и долгосрочных прогнозов специалисты дать не могут, поскольку ситуация зависит от многих факторов – таких, как улучшение ситуации со здравоохранением в странах, в которых бушует эпидемия, сокращение или же рост международной помощи в борьбе с эпидемией, изменения авиационных сообщений, и многое другое.

По мнению эксперта, вирус Эбола попадёт в Россию посредством воздушных авиасообщений: «Несмотря на то, что объем авиасообщений между Россией и Западной Африкой в сравнении с такими европейскими странами, как Великобритания и Франция, небольшой, авиаперевозки всё равно есть. Поэтому в России, конечно, вероятность меньше, чем в этих странах. Важно, чтобы российские ведомства, отвечающие за здравоохранение, тщательно подготовились к проведению диагностики пассажиров, прибывающих в Россию».

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, в Западной Африке возросло до 3431 человека. Количество заразившихся достигло 7470 человек. Наибольшее число заболевших по-прежнему наблюдается в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

 
  • Like
Reactions: SOS

иришка

уничтожитель бензина
Ученые обнаружили более 300 мутаций вируса Эбола

Ученые выявили более 300 новых мутаций последнего штамма вируса Эбола, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование журнала Science.Обнаруженный в западной Африке вирус уже отличается от выявленных ранее штаммов, отмечает агентство.

Исследователи надеются выяснить, способствует ли изменчивость вируса его более широкому распространению. Пока нет никаких научных данных, чтобы это доказать. Однако существует риск, что чем дольше длится эпидемия, тем больше шансов, что вирус станет более передаваемым от человека к человеку. Таким образом, эпидемию будет сложнее остановить, говорит врач-инфекционист Чарльз Чиу, который изучает Эбола в университете Калифорнии. «Если вспышка продолжится в течение длительного периода или станет эпидемией, он [вирус] может мутировать в форму, которая станет более заразной, — сказал Чиу. — Это действительно трудно предсказать».

Такие вирусы, как Эбола, постоянно мутируют. Некоторые мутации хороши для вируса, а некоторые — наоборот, подчеркивает Иэн Маккей, вирусолог из Университета Квинсленда. «Вирусы не думают. Они производят мутации, которые хороши для них, — поясняет Маккей. — Если это поможет вирусу распространяться или воспроизводиться быстрее, его станет больше».

«Это игра чисел, чем больше случаев у вас есть, тем больше шансов, что среди них будут мутации, которые могут изменить вирус» значительным образом, считает Дэвид Сандерс, профессор биологических наук в Университете Пердью.

Пока картина передачи вируса похожа на предыдущую эпидемию лихорадки Эбола, отмечают Чиу и другие исследователи. Вирус Эбола распространяется через прямой контакт с биологическими жидкостями человека. Больные наиболее заразны на поздних стадиях заболевания, когда в теле наибольшее количество вируса. В связи с этим работники в сфере здравоохранения и члены семьи тяжелобольных пациентов особенно подвержены риску заражения.

Нынешняя вспышка сосредоточена в странах Западной Африки — Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. В этих странах более 8900 человек были инфицированы вирусом, уже зафиксированы более 4400 смертельных случаев, следует из данных Всемирной организации здравоохранения.

Пока нет никаких доказательств, что вирус распространяется быстрее, чем во время предыдущих вспышек, говорит замдиректора по клиническим исследованиям и специальным проектам Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Клифф Лэйн.
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху