какой антивирус лучше?

Виталик

легендавод
товарищи,скажите какой лучше установить анти вирус?касперский гаворят не очень.
 

Atttention

Маздовод-старожил :-)
бесплатный))))
их нету платных просто... они официально бесплатные)) обновляются сами, все ок, все что надо "ловят" - от КАСПЕРА уже давно отказался, ну его на фиг....
 

иришка

уничтожитель бензина
Поставили его и после того что стояло у нас он сразу мочканул 3-х злодеев :)
 

SOS

Организатор Клуба

SOS

Организатор Клуба

wise

Истинный Хондавод
Качай только с оф сайта, иначе поставишь его с троянами вместе.
Ещё очень прост официальный и бесплатный антивирус от майкрософт.
Касперский тож хороший кстати.
У меня нод.
В любом случай 100% защиты не один не даст. Если есть желание стабильной работы, дома сеть, часто качаешь из инета что-то и приносишь возможно зараженные носители пользованные в других компах, то полезно иногда сносить свой антивирус, ставить другой и сканить им систему. А ещё полезно неизвестные файлы перед использованием сканить на http://www.virustotal.com/ так там проверяет большИм количеством антивирусов и виден отдельный результат по каждой проверке.
 
Последнее редактирование:

ptychka

Истинный Хондавод
Кроме антивируса еще неплохо было бы иметь фаерволл
У меня Outpost Firewall стоит, даже пожизненную семейную (на 5 компьютеров) лицензию купила, у них периодически акции проходят на пожизненные лицензии. (единственная лицензионная программа на моем компе)
 

Виталик

легендавод
Кроме антивируса еще неплохо было бы иметь фаерволл
У меня Outpost Firewall стоит, даже пожизненную семейную (на 5 компьютеров) лицензию купила, у них периодически акции проходят на пожизненные лицензии. (единственная лицензионная программа на моем компе)
:eek:ты меня пугаешь такими словами,я же с компом на вы,ток пойграть да нете полазить
 

wise

Истинный Хондавод
Ну дак в ноде полном и касперском и многих других есть фаервол. Только нужно полные версии ставить. И всем комплексом можно управлять из одного окна.
 

ptychka

Истинный Хондавод
:eek:ты меня пугаешь такими словами,я же с компом на вы,ток пойграть да нете полазить
да ничего страшного, вот нашла доступное описание что это и для чего
Firewall (брандмауэр) – основное средство защиты компьютера от вторжений из сети. Если вы сидите за удалённым прокси и у вас ушастый админ, то беспокоиться не о чем – он защиту обеспечил и ставить на свой компьютер персональный Firewall нет смысла (дальше можете не читать). Другое дело, если вы имеете прямое соединение с интернетом – в этом случае стоит задуматься, иначе рано или поздно будет больно…

Основная задача персонального Firewall’a – блокировать неиспользуемые соединения и пакеты, а также обеспечить защиту на прикладном уровне – не давать добраться до программ, установленных на компьютере.
Все Firewall’ы имеют определённый набор правил, на основе которых они действуют. Каждое правило состоит из условия и действия, которое будет произведено в случае, если условие выполнено. В условие входит направление пакета или соединения, порты и адреса исходящего и входящего трафика, протокол взаимодействия. Возможны и дополнительные фичи: текущее время, нестандартный протокол и т.д.
Обычно Firewall просматривает правила по приоритету, который установлен по умолчанию (или откорректирован вами). Если он встретил правило, которое удовлетворяет трафику, то действие, приписанное правилу, выполняется и дальнейший просмотр правил прекращается.

Каждому конкретному приложению в зависимости от назначения требуется доступ к различным видам трафика. Так, браузерам нужна возможность соединения исходящего TCP-соединения на 80-й порт (НТТР) и доступ к службе DNS – возможность обмениваться пакетами UDP с 53-м портом DNS-сервера. Те, кто использует защищённые сессии (HTTPS), должны иметь возможность соединения на 443-й порт. Если браузер используется в качестве FTP-клиента, то надо различать активный и пассивный режимы. В активном режиме (соединение инициирует FTP-сервер) требуется разрешение входящего ТСР-соединения с 20-го порта сервера почти на любой порт (ибо FTP-клиент выбирает его произвольно и сообщает серверу). В пассивном режиме (соединение инициирует FTP-клиент) достаточно исходящего ТСР-соединения на 21-й порт и любой порт с номером больше 1024.
Почтовые клиенты требуют разрешения исходящих ТСР-соединений на порты 110 (РОР3), 25 (SMTP), 143 (IMAP). Иногда кто-то может запросить авторизацию по входящему ТСР-соединению на порт 113. ICQ-клиенты требуют исходящего ТСР-соединения на порт 5190.
Дополнительно к указанному многие Firewall’ы умеют резать рекламу как по URL, так и по её размеру, а также выявлять и уничтожать Spyware.

Какой Firewall использовать? - Можно спорить до хрипоты, но к общему знаменателю не придём. Всё же несколько советов осмелюсь дать.
Проще всего использовать встроенный в ХР (по умолчанию он выключен), но вот толку от него, мягко выражаясь, маловато. Основной недостаток – он не контролирует исходящий трафик. MS обещает это дело исправить с помощью SP2 и грозится, что уж тогда всё будет на высшем уровне – однако подождём, посмотрим. А пока пусть отдохнёт…

Если у вас вообще нет никакого опыта – не косите глаз сразу на супернавороченный ZoneAlarm Pro – сходу вам его не одолеть. Недалеко от него и Norton Internet Security. Но если у вас нет проблем с английским – можете его пробовать. При этом наберитесь терпения, т.к. для ознакомления потребуется время, настроить его за 5 мин вам вряд ли удастся.
Наиболее известный и популярный (у нас) – Agnitum Outpost Firewall Pro. Он имеет русский интерфейс, и с него можно начинать. Кстати, этому хорошо поможет встроенный обучающий режим. Если всё прошло нормально и система устояла – используйте. Если глюкнула (что бывает) – лучше откажитесь в пользу более простого, устойчивого и с максимальным количеством настроек по умолчанию. Это могут быть, к примеру, Armor2net или NetBarrier. Я их тестировал и получил неплохие результаты. А к Outpost’у (или к NIS) вернётесь, поднабрав опыт.
 

Vasilih

Сервантовод
нету антивируса от всех вирусов. говорю с абсолютной уверенностью! Поставить можно хоть аваст, нод32, дрВеб, но периодически можно сканировать весь комп бесплатной антивирусной утилиткой! Например: Dr.Web CureIt! Очень не плохая для профилактики!

У меня лично дома работает avast бесплатный для дома. ключ на сайте зарегал и обновляюсь каждый день! Проблем больших не знаю. =)
 

ptychka

Истинный Хондавод
Попробую объяснить на пальцах.
Это как сторож на проходной. Только в компьютере этих проходных хт.
Подходит программа (допустим интернет-браузер)к одной двери (порт 80) - тук, тук.. Страж смотрит списки - разрешено - проходи.
Или словили Вы где-то тояна (на флешке принесли), собрал этот троян полную сумку ваших данных и понёс к выходу, Сторож: "Кто такой? Что несешь? В списках нет. Сиди дома".
Ну где-то так...
 

Николай-71rus

Истинный Хондавод
Касперский Интернет Секьюрити ставь и забудешь про вирусьню на целый год!!! Всё удовольствие стоит 1500рубликов!:cool: Я работаю в фирме по этому профилю, и наши хакеры говорят што лучше каспера ниччего нет!!! У меня он тож стоит- я доволен!!!За год ниодна гадость незалезла на мой комп!(y)
 
шиномонтаж2
Сверху