Как сделать правильное фото: советы новичкам

DBA

Истинный Хондавод
Как сделать правильное фото?
Многие начинающие фотографы задаются этим вопросом. Как бы это не банально звучало, но нередко учиться делать правильное фото следует начинать от простейших советов. Вот некоторые советы:

Профессиональный фотограф всегда должен иметь при себе соответствующую технику, скажет любой уважающий себя фотограф, впрочем, увлеченный человек и сам поймет это быстро, пропустив несколько прекрасных кадров или пейзажей. В первую очередь, надо носить постоянно с собой хотя бы простенький цифровой фотоаппарат.

Начинающим фотографам никогда нельзя терять уверенности в том, что они делают правильное фото, снимать все, что кажется интересным, во-первых, полезно просто для практики, во-вторых, нередко получаются отличные кадры в самых ординарных местах. Главное, чтобы сам фотограф получал от этого удовольствие, не стоит опасаться фотографировать людей и любые интересные моменты. Не забывайте про правила построения композиции снимка, возможность применения софт-бокса для съемки с фотовспышкой и возможности создания необычного ракурса или псевдотрехмерного изображения в случае необходимости.

Следующий совет: расширяйте свой обзор, ищите интересное фото везде, пропускайте каждую сцену сквозь себя, находите в ней нюансы. Не бойтесь снимать, современные цифровые технологии позволяют вмещать очень большое количество фотографий, берите в объектив все, что кажется достойным внимания, из этого наверняка выберите правильное фото. Примеров можно приводить очень много: обычная дорога, автомобили или природный пейзаж, все может стать источником вдохновения. Пробуйте различные виды подачи одного и того же кадра, ищите интересные ракурсы и так далее.

Дальнейший совет связан с предыдущим - не спешите удалять, вроде бы, неудачные фото. Просмотрите все внимательно в спокойной обстановке, вдруг не совсем правильное фото - нечеткие или смазанные кадры предстанут когда-нибудь в новом свете, обнажив неожиданные детали или ракурс. Тем более, что современные базы данных полны качественных фотографий, может именно такой взгляд будет кому-то более интересен. Такие базы фотографий просматривают каждый день многие в поисках интересного кадра, причем приевшееся «правильное» фотографирование последнее время все чаще заменяется альтернативными видами.

Берегите и педантично архивируйте все свои фотографии. Учиться делать правильное фото, скорее всего, придется с немного нелепых экспериментов, но ведь никто не запрещает создавать ежемесячные архивы, просто надо все тщательно делить все по темам и датам, чтобы потом не запутаться. Можно даже просто потом оценить собственный прогресс.

Начинайте с простой фототехники, чтобы сделать правильное фото, не стоит сразу покупать очень дорогой аппарат, даже если позволяют средства. Простая техника позволит без отвлечения на процесс изучения сложных настроек и тому подобного получать сразу готовые фотографии. Определитесь с поставленной целью, для которой необходим фотоаппарат на данный момент, только затем ищите нужную модель. Скорее всего, обстоятельно подойдя к решению этого вопроса, получится еще и сэкономить.

В практическом плане - чтобы получить правильное фото, для начала старайтесь избегать слишком ярких, контрастных кадров и избыточного использования вспышки. Старайтесь постоянно разбираться в настройках фотоаппарата и запоминать понравившиеся настройки. Постепенно усложняя себе задачу, штудируйте глубокую теорию и просто интересные статьи, где можно найти много полезного.

www.fotoman.name
 
шиномонтаж2
Сверху