Как не уснуть за рулём — 6 рабочих советов

иришка

уничтожитель бензина
Как не уснуть за рулём — 6 рабочих советов



Наверное, у каждого водителя с большим опытом были неприятные моменты, связанные с засыпанием за рулём. Да и пассажирам важно уметь распознать клюющего носом водителя.

Когда вы за рулём, распознать переход некритичной усталости в опасную сонливость очень тяжело — он такой незаметный, что чёткой границы не существует. Тем не менее, принимайте меры, если:


  • почувствовали резь в глазах и стали слишком часто моргать, а зрение утратило остроту, перестало работать периферийное зрение, и вы как будто едете в узком тоннеле;
  • перестали замечать автомобили в зеркалах или вообще смотреть в них;
  • не можете вспомнить только что игравший фрагмент трека с любимого альбома;
  • не можете вспомнить только что преодолённый участок дороги;
  • стали тормозить слишком резко;
  • стали вываливаться из полосы;
  • вас стали слишком сильно слепить встречные автомобили;
  • вам внезапно стало «лень» переключать передачи и включать поворотники, а также менять дальний свет на ближний.
Со стороны пассажира разглядеть засыпающего водителя сложнее (он может долго казаться «нормальным»). Надо бить тревогу, когда водитель:


  • перестал разговаривать;
  • смотрит в одну точку как будто стеклянными глазами и не смотрит по зеркалам;
  • часто моргает и трёт глаза;
  • забывает переключать передачи, поэтому на подъёмах автомобиль захлёбывается и подрагивает, а на спусках — слишком громко ревёт мотором;
  • выезжает из своей полосы в соседнюю без видимой причины и включения поворотника;
А вот какими способами следует бороться с сонливостью за рулём.

Не доводить себя до такого состояния


Лучший способ не допустить засыпания за рулём — профилактика сонливости. Планируйте свои поездки, хорошо высыпайтесь. Накануне долгой поездки спланируйте все остановки на отдых и выполняйте их в дороге (лучше — каждые 3 часа), а также ночёвки.


Чтобы в 2 часа ночи после дня дороги не было предательской мысли «ну ещё часок дотяну до большого города». Ответственно принимайте лекарства накануне долгой поездки: многие вещества приводят к сонливости (читайте инструкции). Не допускайте и переедания — плотный приём пищи в сочетании с неподвижностью в удобном кресле усиливает позыв вздремнуть.


Пейте воду


Организм начнёт прокачивать через себя жидкость и будет стремиться её выводить. В таком состоянии заснуть намного сложнее, а помимо этого вы просто будете вынуждены регулярно останавливаться. Разминка и умывание во время остановки придадут вам немного бодрости до следующего «пит-стопа».


Также можно заменить воду напитками-изотониками, которые используют спортсмены для быстрого восполнения жидкости в организме — они лучше подходят для «прокачивания» через себя жидкости в больших количествах. Если вам помогает кофе — пейте кофе, но помните о его вреде в больших количествах. Ещё осторожнее надо быть с энергетическими напитками — они действуют далеко не на всех. А если вы уверены в их эффективности, то помните, что энергетики работают ярко, но недолго — потом организму придётся компенсировать кратковременную вспышку активности более глубоким отдыхом.


Жуйте


Жевательная резинка вполне подойдёт, и желательно мятная. Помимо того, что вы совершаете постоянную механическую работу и отвлекаетесь на перемещение жвачки по полости рта (поэтому же надувать пузыри за рулём — неплохая идея), вы ещё вырабатываете желудочный сок. А значит быстрее становитесь голодными, и тем самым помогаете себе не спать — в таком состоянии отправиться в объятия Морфея сложнее, чем в сытом. Жвачку можно заменить на мармелад, фрукты или орехи, а вот печенье, чипсы, сухари и всё остальное, что камнем падает в желудок, лучше не есть.


Создайте правильный климат


Убавьте температуру климатической установки до почти дискомфортного минимума. При этом стоит отвернуть от себя сопла кондиционера, чтобы уменьшить риск простудиться. Откройте окно и наполните салон не только свежим воздухом, но и шумом. Для создания бодрящего сквозняка можно открывать окна наискосок. А если опускание водительского стекла создаёт слишком большой дискомфорт, лучше откройте полностью одно из задних, чем сделайте небольшую щелку в своём окне.


Климат — это не только температура, но ещё и запахи. Все тяжёлые ароматы вроде ядрёных автомобильных «вонялок» или табачного дыма приводят к утомляемости, поэтому выкиньте свою «ёлочку» с зеркала и не курите. А вот что надо сделать — это наполнить салон натуральным ароматом цитрусовых: попросите пассажиров начистить всем мешок сочных мандаринов — будет и приятно, и полезно.

Разговаривайте и слушайте музыку


Поиграйте в «города» или в любую другую игру, где надо общаться. Это может казаться вам глупым и выполняться через силу, но ради безопасности стоит потерпеть. Если едете один, то по возможности возьмите пассажира. Например, найдите его с помощью одного из сервисов-приложений для смартфонов по поиску попутчиков для совместных поездок («райдшеринг») — ещё и бензин окупится. Кстати, когда все в автомобиле в курсе, что водитель утомился, но принято решение ещё сколько-то ехать, посадите пассажира лучше назад. Так для разговора с ним придётся говорить громче, а он сможет наблюдать за глазами водителя в зеркало.


Спите


Найдите безопасное место, разложите сиденья и вздремните. Более комфортному сну помогут беруши и маска на глаза — возите комплект с собой, если используете эти аксессуары. Когда вы спите в дороге, помните о личной безопасности! Постарайтесь припарковаться или там, где никто не станет заглядывать в автомобиль, или наоборот — в людном месте.


Если приоткрываете окна на время сна, то оставляйте минимальные щели. Заблокируйте все замки, а в салоне уберите с глаз все ценные вещи вроде дорогого смартфона. Практика показывает, что будильник лучше ставить, минимум, на полчаса сна — такого отдыха достаточно для 2-3 часов пути. Перед стартом умойтесь и сделайте разминку-растяжку.



Дмитрий Ласьков
Редактор Авто Mail.Ru
 

Вложения

Frodo

Начинающий Хондавод
Привет, советы эти хорошие, как же специализированные устройства? Совсем недавно знакомый покупал диковину Dunobil Insomnia описание можно тут посмотреть, а обзор видео естественно можно тут посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=p8B1vR8-tgM
 
шиномонтаж2
Сверху