Эксплуатация зимой. половодье в багажнике....

pavlata

Истинный Хондавод
...езжу на эске круглый год.....второй.......пока что......
Зимой внутренняя поверхность багажника покрывается инеем от перепада температур(пока в движении там тепло,а ставишь на стоянку там холодно)....и вот эти процессы на протяжении всей зимы...то растаял иней,то опять образовался. Вторую весну вычерпываю воду из багажника....её там очень нормальное количество......она под иструментом, она под декоротивной внутренней обшивкой(все клипсы вытаскиваю и обшивку снимаю......и черпаю....черпаю..)

Вопрос к тем кто зимой катается на своих авто......У всех так же?

хочу этим летом что то предпринять......наверное единственный вариант,это утеплить багажник.
Может кто знает как правильно это сделать? какие поверхности в багажном помещении нужно проклеивать? И будет ли толк от этого?
 

lucid

Истинный Хондавод
Заклеивание не поможет. Вода скапливается не из-за зимы, а из-за того, что ездишь. Когда дождь тоже самое.
Затекает как ни странно через пластиковую заглушку-"воздуховод". Находится она под бампером (надо снимать), ориентировочно чуть левее того места, где номерной знак. Нужно ее снять (выбить наружу) и прогерметизировать края.
Если не особо понятно, что это могу фотки выложить.
 

pavlata

Истинный Хондавод
Lucid, ну конечно! фотки бы тоже не плохобы......если конечно для этого специально бампер не будешь снимать))) ......я обязательно эту процедуру проделаю!......

...но только знаешь,Lucid, я понимаю ,вода между самим железом(днищем багажника) и между внутренней обшивкой багажника......т.е. в самой нижней прслойке,а у меня то вода и под кожухом с инструментами и даже в самих инструментах есть,.......а ведь внутренняя обшивка багажника из пластика,так что воду она не пропустит......и летом после ливня я никакой сырости не замечал в багажнике,а вот зимой постоянно маленькие лужицы(то замёрзшие то нет) на матерчатой поверхности обшивки.......капает растаявший иней с внутренней поверхности крышки багажника.

......и ещё признак такой .....вот когда начинаются перепады температур до минуса ....с конца осени....в течении всей зимы и до весны.....на стёклах задних фар,изнутри ,появляется роса,которая тоже зимой подмерзает...........летом ни каких капелек на фарах нет
 

lucid

Истинный Хондавод
На картинке заглушка в красном кружке. Нужно плотно замазать герметиком по краям, забить ворсом каким-нить и обратно вставить. Вынимается она только наружу.
Честно говоря, я сам не понимаю толком как через эти щели вода заливается, но 100%, что заливает при движении, и не через крышку багажника - там водотвод нормальный.

Насчет фар - просто герметичность нарушена. Проверь в первую очередь резиновые заглушки ближнего света.
 

pavlata

Истинный Хондавод
......я имел ввиду не фары(ошибся),а фонари...задние фонари.....они отпотевают из за влажности в багажнике .....которая появляется в багажнике не из за попадания воды через слив багажника(я так не писал ...и не думал)......а влажность и вода,по моей версии, появляются из за появления инея на внутренней поверхности багажника,который появился из за разницы температур внутри багажника и снаружи.....

.....если такое происходит только у меня,то видимо моя версия на счет разницы температур не верная...а значит и влажность образуется в багажнике по другой причине,видимо из за попадания воды через отверстие про которое написал lucid....
.....кто зимой катается активно? не заглядывали под обшивку багажника? все сухо?
lucid,ты не ужели и зимой на своей?
 

Andrew

Истинный Хондавод
Если бы вода попадала через отверстие, то она попадала бы в багажник и летом, с тем же успехом, что и зимой. ))))
И даже с большим, так как летом дожди почаще и воды бывает на дорогах побольше. )))
Версия с конденсатом мне кажется более правдоподобной, так как:
1) Эффект проявляется только зимой (когда область багажника периодически охлаждается/остывает).
2) Те, кто зимой на машинах не ездят, с такой проблемой не знакомы.
И если это реально конденсат, то тут уж вряд ли что-то поможет. Остается только его периодически собирать. Или сделать отверстие для стока конденсата.
 

lucid

Истинный Хондавод
Блин, ну вы теоретики :D Какая еще разница температур? ))) А в салоне у вас тоже с запотевших стекол ручьями вода стекает? )
Зимой не езжу, но в период дождей постоянно яма под инструменты сырая. Багажник выкорчеван, без обшивки, поэтому как и когда это дело проявляется, вижу. Так что зима тут ни при чём.
Вообще эта тема давно известна и обсосана вдоль и поперек. Проблема в 99% случаев из за этого воздуховода, хотя для меня до сих пор загадка как в эту хрень попадает вода при движении вперед, тем более что эта заглушка закрыта багажником и усилителем бампера.
Думаю, что можно эту штуку вообще выбросить и зашпаклевать, на аэродинамику думаю никак не повлияет, возможно только будет неправильное давление в салоне, может на уши давить, хз.
 

kaktoos

Истинный Хондавод
Хммм... конденсат образуется на границе двух температур, я не думаю что температура сильно отличается с наружи и внутри багажника (там вроде подогрева нет),
вот салоне окна просто запотевают, но это не такой большой конденсат чтоб в лужу превратиться :)

у меня как-то была вода в багажнике - бутылка с водой протекла :)
 

pavlata

Истинный Хондавод
да,andrew,наверное....если взял с2000,то принмай ее такую какая она есть....со всеми ее достоинствами и ......особенностями(минусов у нее нет!))) ....
.....если дело в утеплении, может есть люди котоые принципиально,знают как решить эту задачу.....
или все дело в вентиляции багажного отделения с2000?
 

lucid

Истинный Хондавод
Может просто машина утопленица? :eek:И потихоньку из всех щелей вода лезет?:ROFLMAO:
 

Andrew

Истинный Хондавод
Вот и я думаю, каким волшебным образом в эту заглушку может попасть вода. ))

Кактус, подогрева-то в багажнике ясно что нет, но теплый воздух из салона туда может поступать - он охлаждается при контакте с более холодной крышкой багажника и появляется конденсат. )))
Хотя может Люсид и прав. ) Я в эту нишу ваще не заглядывал никогда, так как у меня в ней саб стоит. )) Пока работает вроде исправно. ))
 

pavlata

Истинный Хондавод
.....классная версия!

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
....подогрев есть....снизу два выхлопа работают
 
Последнее редактирование:

Andrew

Истинный Хондавод
О кстати, выхлоп - точно! )))
А летом вся вода оттуда выкипает значит. )))))))))))
 

lucid

Истинный Хондавод
Блин, все, не могу :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: Жжоте
Еще тормоза греются и резина. Вот она, причина конденсата! :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

pavlata

Истинный Хондавод
блин,lucid,можно и поржать....но когда ведерко воды из багажника сливаешь,так то хочеться понять откуда она там......а в салоне иней не образуется,потому что там вентиляция гораздо лучше. зимой без обдува стекла вообще ни как! а если отключить обдув,то и иней тебе будет и ручьи......зимой слегка инеем покрывается и крыша изнутри,и складной механизм
 

Andrew

Истинный Хондавод
Отсюда вывод один - нечего на с2000 ездить зимой. )))
 

pavlata

Истинный Хондавод
я ждал этой рекомендации)))....видимо других не будет.....ладно будем думать

....а зимой на эске кайфово кататься! необычно!
 

Rokh

Истинный Хондавод
что-то жесть какая-то... я зимой ездил, но крыша у меня инеем не покрывалась, во всяком случае изнутри
чтобы искать течь надо сначала высушить всё, а затем отслеживать, как минимум - надо какие-то маркеры придумать (хз, хоть газетами обклеивать и смотреть что первым намокает)
 

Andrew

Истинный Хондавод
))))) Датчик надо в багажник установить - чтоб уровень воды мерять. ))) И метеостанцию еще - чтоб влажность измеряла и температуру. )))
 
шиномонтаж2
Сверху