Что нужно для новорожденного на первое время?

иришка

уничтожитель бензина
Что нужно для новорожденного на первое время?



Хлопоты, связанные с появлением на свет малыша – самые волнительные и приятные для любой женщины. И очень важно предусмотреть все важные моменты и купить все необходимое.

Существует примета, согласной которой покупать для малыша вещи заранее нельзя. Однако представьте себе ситуацию – вы родили кроху, и папа лихорадочно бросается на поиски необходимых вещей для наследника или наследницы. Нетрудно представить, что приобретет новоявленный папа. Поэтому куда разумнее оставить все эти предрассудки и заняться покупкой вещей для крохи самостоятельно.
Но неопытно маме справиться с этой задачей также бывает очень непросто. И немудрено – попробуйте зайти в любой детский магазин. Правда же, глаза разбегаются? Поэтому рекомендуется составить список того, что нужно для новорожденного на первое время. И мы вам в этом поможем.

Конечно же, наши советы носят рекомендательный характер. Некоторые вещи могут вам и не понадобиться, либо же вы предпочтете купить что-либо сверх списка. Да и на материальное положение каждой конкретной семьи также нужно учитывать. Но общее представление о том, что понадобится вам и вашему малышу, вы получите. Но перейдем ближе к делу.
Что нужно ребенку в роддоме?

После появление крохи на свет он находится в родильном доме около 7 дней. Именно на этот период и запаситесь вещами. Разумеется, часть вещей могут принести родные, но лучше взять все и сразу, чтобы не беспокоиться в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Ведь ваша мама может попасть в автомобильные «пробки», а мужа могут задержать на работе.
Во-первых, заранее поинтересуйтесь в роддоме – есть ли у них какие-либо требования или рекомендации. Реалии нашей жизни таковы, что очень часто в родильном доме выдают целые списки вещей, которые необходимо принести в роддом. Зачастую в этот список входят лекарственные препараты, и даже зажимы для пуповины. Все это необходимо иметь при себе во время поступления в роддом, поэтому купите требуемое заранее.
Далее следует позаботиться об одежде малыша. Чаще всего в родильном доме используют пеленки и распашонки. В большинстве роддомов выдается неограниченное количество пеленок, но чаще всего они достаточно старые, поэтому мамочки предпочитают приобретать свои. Количество пеленок зависит от того, разрешается ли в роддоме использовать одноразовые подгузники. Но в любом случае «бывалые» мамы советуют брать не меньше 20 штук. Теплые или тонкие пеленки – зависит от времени года. Ну и, разумеется, от температуры воздуха в палате, в которой будут находиться мама и малыш.
В некоторых родильных домах разрешают сразу же после рождения надевать на кроху кофточки и ползунки. При покупке выбирайте одежду, изготовленную из натуральных материалов, без грубых швов. Но не забывайте о том, что кофточек и ползунков также необходимо взять не меньше, чем по 10 штук. Памперсы, конечно же, вещь хорошая. Но ребенок может срыгнуть, повернуться таким образом, что памперс сдвинется – да мало ли что может произойти? Вы же не хотите просить сухие ползунки у соседки по палате, пока ваши родные не приедут к вам?
Все вышесказанное относится и к одноразовым подгузникам. Старая поговорка «запас беды не чинит» актуальна, как никогда. В конце концов, оставшиеся неиспользованными подгузники вы всегда сможете забрать домой. Подгузники следует покупать самого маленького размера – от 2 до 5 килограмм. Но только одну большую пачку, которая понадобится вам в роддоме! Потому что очень может быть, что уже через месяц ваш кроха будет нуждаться в подгузниках большего размера.
Не забудьте и про шапочку – ее также необходимо взять в родильный дом. Само собой разумеется, что шапочки должны быть без швов, но опытные мамы рекомендуют покупать в роддом шапочки и без завязок. Их гораздо удобнее одевать, чем привычные чепчики с завязками под подбородком. Шапочек необходимо не меньше 3 – 5 штук.
В том случае, если рукава в кофточках и распашонках не зашиты, обязательно приобретите несколько пар хлопчатобумажных варежек. Они помогут защитить нежную кожу ребенка от царапин. Кроме того, не лишними окажутся и теплые носочки – у новорожденных малышей очень сильно мерзнут ножки.
Итак, с одеждой мы определились. Далее необходимо позаботиться о средствах гигиены для малыша. Их также потребуется немало:

  • Детское мыло
Детское мыло разумнее всего приобретать жидкое, с дозатором. Эта мера поможет вам облегчить процедуру мытья малыша – ведь мыть его вы будете одной рукой, так как второй придется его держать. Ни в коем случае не приобретайте обыкновенное мыло – оно может привести к появлению раздражения на коже ребенка. Приобретайте только специальное детское.

  • Влажные салфетки
Салфетки также должны быть предназначены именно для детской кожи. На первое время рекомендуется приобретать без каких-либо ароматизаторов, даже без экстракта алоэ или ромашки. Тем самым вы застрахуете ребенка от появления аллергических реакций.

  • Стерильная вата и ватные диски
Ватные диски могут пригодиться в любой момент, как ребенку, так и маме. А стерильная вата понадобится для изготовления жгутиков, которыми можно почистить ушки и носик крохи. Некоторые мамы для этих целей используют ватные палочки, но врачи этого делать не рекомендуют.

  • Детский крем
В том случае, если вы используете одноразовые подгузники, обязательно приобретите специальный защитный крем. В том случае, если вы обходитесь без подгузников, будет достаточно приобрести самый обыкновенный детский крем. Помните о том, что ни в коем случае нельзя использовать одновременно детский крем и присыпку – очень часто неопытные мамы так и поступают. А в результате у ребенка на коже появляются потертости и опрелости.
С комплектами на выписку, как правило, никаких проблем не возникает, так как в магазине можно приобрести уже готовый. В него чаще всего входят две распашонки, две пеленки, две шапочки, конверт. Существуют как летние и осенние, так и демисезонные комплекты. Единственное, о чем необходимо позаботиться вам – это заранее приготовить одноразовый подгузник и ленточку, если вы приверженцы старых традиций.




Малыш дома

Итак, что нужно новорожденному в первые дни после появления на свет, мы выяснили. Давайте теперь поговорим о том, что необходимо подготовить к приезду малыша домой. Еще раз напомним о том, что список этот примерный, и вы можете корректировать его, исходя из своих желаний и возможностей.

  • Детская кроватка
Детская кроватка – это первое, о чем необходимо позаботиться родителям. Иногда в качестве кроватки используют коляску. Однако это крайне неудобно, да и небезопасно – дети растут очень быстро. А умеющего сидеть ребенка ни в коем случае нельзя оставлять в коляске, так как он может упасть. Поэтому в первую очередь приобретите кроватку.
Некоторые предпочитают покупать красивые и уютные детские колыбели и люльки. Конечно же, для крох первых нескольких месяцев жизни эти варианты идеальны. Но, прежде чем купить подобную колыбель, подумайте – готовы ли вы через несколько месяцев приобрести еще и детскую кроватку? Если финансовая сторона вопроса вас не пугает, то почему бы и нет?
Приобретая кроватку, не забудьте и про матрас. В магазинах очень широкий выбор самых различных матрасов – ватные, пружинные, с различными наполнителями. Врачи – ортопеды советуют приобретать матрасы с кокосовым наполнителем. Хотя, разумеется, и в данном случае все зависит от ваших материальных возможностей.

  • Клеенка для матраса
Даже в том случае, если вы пользуетесь одноразовыми подгузниками, клеенка для защиты матраса просто необходима. Удобнее всего приобретать клеенка, снабженные фиксирующими резинками – они не будут соскальзывать с матраса. Современные клеенки прекрасно пропускают воздух.

  • Постельные принадлежности
Не забудьте приобрести несколько комплектов постельного белья – как минимум 4-5 штук. Их придется менять достаточно часто. Постельное белье должно быть из натуральных материалов – хлопок, лен. Одеял необходимо как минимум два – для зимнего и летнего времени, а подушка малышу первый год вообще не нужна.
В последнее время очень часто родители приобретают защитные бортики и балдахин. В принципе, вопрос достаточно спорный – с одной стороны, бортики хорошо защищают малыша от возможных сквозняков, да и балдахин приглушает свет. Но с другой стороны, они являются самыми настоящими пылесборниками. Поэтому вам придется стирать их не реже двух раз в неделю.

  • Ночник
Очень часто родители совершенно упускают из вида такую мелочь, как ночник. И очень зря – в ночное время ночник придется как нельзя кстати. Хотя его можно заменить – например, накрыть пеленкой настольную лампу.

  • Ванночка
Новорожденного ребенка необходимо купать ежедневно. И гораздо удобнее делать это в детской ванночке, чем в большой. Если вы планируется купать ребенка самостоятельно, без помощи близких, приобретите специальную горку. Она надежно фиксирует малыша в ванночке и облегчит вам задачу.

  • Полотенце
Не забудьте также и о полотенце для малыша. Очень часто родители не приобретают отдельного полотенца для крохи. И очень зря – врачи-педиатры напоминают о том, что у ребенка полотенца должны быть индивидуальными. Очень удобные специальные полотенца с капюшоном.

  • Детская коляска и автокресло
Для нормального развития организма ребенку необходим свежий воздух, поэтому ежедневные прогулки должны стать частью жизни крохи. А значит, без коляски не обойтись. Выбор колясок огромен, поэтому все зависит только от вашего вкуса и материальных возможностей. Главное – помните о том, что необходимо покупать коляску, соответствующую возрасту малыша. То же самое справедливо и по отношению к детскому автокреслу – не покупайте его «на вырост». Подобное автокресло не сможет должным образом защитить ребенка.



Хочу кушать!

Независимо от того, будете вы кормить ребенка грудью, либо же искусственной молочной смесью, вам понадобятся следующие вещи:

  • Молокоотсос
Молокоотсос – главный помощник кормящей мамы, особенно в первый месяц после рождения ребенка. Да и в последствии мама сможет легко сцедить молоко, если ей понадобится отлучиться. Существуют самые различные молокоотсосы – все зависит от материальных возможностей семьи.

  • Бутылочки
Они понадобятся в любом случае – кормите вы ребенка грудью, или нет. Вам может понадобиться напоить ребенка водичкой, дать ему сцеженное молоко, либо какое-нибудь лекарство. Предпочтительней всего купить противоколиковые бутылочки.
Приятные мелочи

Современное человечество изобрело достаточно много приспособлений, облегчающих уход за малышом. Покупать их или нет – решать только вам, ведь вполне можно обойтись и без них. Но мы все-таки расскажем о самых популярных из них.

  • Подогреватель для бутылочек
Подогреватель позволяет нагревать смесь до нужной температуры, размораживать сцеженное молоко. Да и поддержать температуру готовой смеси подогревателю вполне под силу. Многие родители не представляют себе жизнь без подогревателя.

  • Радионяня
Вы знаете, что делает ваш малыш, когда вас нет в комнате? А те, у кого есть радионяня – знают. Пусть они и не видят ребенка, но уж плач не пропустят ни в коем случае. Очень удобна в том случае, если вы живете в большом доме.

  • Утилизатор для подгузников.
Да-да, даже такое придумали! Хотя, справедливости ради, следует заметить, что его с успехом можно заменить обыкновенным пластиковым ведром с крышкой.
 

TURBA

Истинный Хондавод
Re: Что нужно для новорожденного на первое время?

Ввиду обилия последних тем у меня у одной закрались смутные сомнения,что семейство админов задумалось о пополнении?)))
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: Что нужно для новорожденного на первое время?

TURBA, А кружева и морковка причем?
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Что нужно для новорожденного на первое время?

:ROFLMAO:ну а я про что!!!!
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: Что нужно для новорожденного на первое время?

Тренажёр-то я и не учел...
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: Что нужно для новорожденного на первое время?

В таком случае: На воре и шапка горит...
Ввиду обилия последних тем у меня у одной закрались смутные сомнения,что семейство админов задумалось о пополнении?)))
 

TURBA

Истинный Хондавод
Re: Что нужно для новорожденного на первое время?

Ага, не надо на меня стрелся переводить! )))))))))))))))))))
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Что нужно для новорожденного на первое время?

Sunny78, он не собирает, а крошит...:ROFLMAO:
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Re: Что нужно для новорожденного на первое время?

иришка, там еще было скрести..
 

иришка

уничтожитель бензина
Re: Что нужно для новорожденного на первое время?

Sunny78, ты думаешь на скребли?
 
шиномонтаж2
Сверху