Брякает какая то заслонка + что делать на ТО

NikolajII

Начинающий Хондавод
===Honda Accord 2.3 Vtec===
=Двигатель F23A=кузов CG5=
=сингапурец 2000г выпуска=

1. Было дело, лопнул патрубок и весь антифриз утек. После всех восстановительных работ было все замечательно, если бы не одно но: Выставляю термостат на 22, гудит какая то заслонка, печка греет. После (похоже доходит температура двигателя до рабочей и начинается), заслонка то откроется то закроется (по звуку определяю, вероятно регулируется температура). Все бы нечего но иногда звук такой как будто заслонка туда сюда двигается, без остановки. Крутишь регулятор на более высокие градусы и слышишь как заслонка подвигалась и все, не шуршит. После возвращаешь снова на 22 и тут как повезет, либо сразу шуршит, либо вообще не шуршит...(как то сумбурно написал, но думаю меня поймут), дык вот что делать? что смотреть?

2. Пробег доходит уже до 200 000, что стоит посмотреть?? (пока из косяков:
2.1. Подтупливает автомат
2.2. Подтекает из под сальника трамблера
2.3. ну и проблема п.1
2.4. Поддомкрачивал машину и если покрутить переднее колесо, то слышен четкий стук.
2.5. При троганье с места иногда тоже слышен стук (думаю проблема в пункте выше)


з.ы. Ремень ГРМ еще не отходил и 50000, стойки меняны...
Вообще стоит ли лезть в агрегаты или уже при таком пробеге лучше уж дотянуть до упора???

+бонус: кто нить может тыкнуть носом в инструкцию по смене сальника трамблера?? ибо все что нахожу уже без картинок, а платить за такую пустяковую замену как то не хочется.
 
Последнее редактирование:

weff

Истинный Хондавод
Все бы нечего но иногда звук такой как будто заслонка туда сюда двигается, без остановки. Крутишь регулятор на более высокие градусы и слышишь как заслонка подвигалась и все, не шуршит. После возвращаешь снова на 22 и тут как повезет, либо сразу шуршит, либо вообще не шуршит...(как то сумбурно написал, но думаю меня поймут), дык вот что делать? что смотреть?
та же фигня присутствует и у меня.
 

Sam Haine

Начинающий Хондавод
поменять масло в АКП!
заплатить за смену сальника трамблёра (или потом заплатить за сам трамблёр и установку!)
что такое "22"(????) в характеристике термостата??? может печка на 22град.цельсия?
стук какого характера? может подшипник, а может и граната! (в поворотах хрустит?) - сделай диагностику подвески!!!
 

SOS

Организатор Клуба
Жидкость АКПП
Масло моторное
Регулировка клапанов(пр-ка клапанной крышки)
Ремень привода
Свеча зажигания
Фильр масляный
Фильтр воздушный
Фильтр салона
Диагностика ГУР, тормозной, рулевой, ходовой и т.д.
Неплохо было бы на комп - ошибки считать.
 
Последнее редактирование модератором:

NikolajII

Начинающий Хондавод
Sam Haine: стук именно где то в районе заслонок (под бардачком). Он может быть и на машине которая просто стоит прогревается.

SOS: сенкс. Пока по факту не сделано регулировка клапанов и еще посоветовали чистку **** (толи заслонок толи фиг знает, забыл :(). Может по такому описанию скажет чего там чистка??
 

weff

Истинный Хондавод
По п.1 - поищи плохой контакт в разъемах климата.
ты имеешь ввиду на центральной панели? или дальше в кишках?

у меня так сверчок этот с самой покупки чета там шебуршит время от времени.климат работает. хотя ощущение температур по сравнению с др.авто отличается.
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
ты имеешь ввиду на центральной панели? или дальше в кишках?
И там и там, это уж где угодно может быть. Проще начать с центральной панели.

Если по ощущениям климат работает не правильно, т.е. температуру выставляет неверно, то возможно засорился датчик температуры салона. У тебя справа, чуть ниже руля решеточка такая. За ней трубка к датчику идет, вот мож решетка эта или канал засорился.
 

weff

Истинный Хондавод
И там и там, это уж где угодно может быть. Проще начать с центральной панели.

Если по ощущениям климат работает не правильно, т.е. температуру выставляет неверно, то возможно засорился датчик температуры салона. У тебя справа, чуть ниже руля решеточка такая. За ней трубка к датчику идет, вот мож решетка эта или канал засорился.
за решетку знаю где она, но не лазил туда.а ты в курсе что есть еще датчик солнечного света, который тоже напрямую для климата?))))
вот он тоже может быть по идее не в поряде-и тогда тоже будут иные значения. просто тупо не греет так как скажем должно на 22 гр...но я как то списывал уже на старость, засоренность радиатора и т.д. и т.п...шорканье это вот что больше интересно)) че там шебуршит то
 

Ishido

Хондавед
Про бряканье в районе бардачка, та же самая история, брякает очень противно и слышно, начинается когда температура падает до +5, летом все тихо.

Путем поисков уже проверил все около бардачка и воздушного фильтра - причина не там (во всяком случае у меня). Теперь грешу на пассажирскую подушку, тем более по ощущениям звук как раз оттуда идет.

В выходные попробую снять, отпишусь по результатам. Кстати, знает кто-нибудь что там за болты? По-идее должны быть звездочки...
 
  • Like
Reactions: SOS

Ishido

Хондавед
Я наконец-то добрался до этого звука, фотоаппарат как водиться забыл, а телефоном фоткать не хотелось, так что все на словах объясню.

В общем подушка была не при чем, она наглухо крепится тремя гайками на 10 к трубе-усилителю, крышка в торпеде фиксируется защелками по всему периметру и тоже никак дребезжать не может.

Зато левый воздуховод (деталь номер 6) не закреплен практически ничем (два самореза в пластик на концах не в счет). То есть висит в воздухе, прекрасно болтаясь в такт колебаниям кузова. При отрицательной температуре пластик дубеет и начинает дребезжать.

Посмотреть вложение 7164

В общем для решения проблемы подушку снимать не требуется, достаточно просто снять бардачок. Далее нужно между трубой усилителя и воздуховодом проложить что-нибудь мягкое на величину зазора (микропористую резину или поролон) и через эту проставку притянуть воздуховод к усилителю стяжкой.

На обратном пути из гаража полет нормальный. И тишина... :yahoo:
 

wise

Истинный Хондавод
за решетку знаю где она, но не лазил туда.а ты в курсе что есть еще датчик солнечного света, который тоже напрямую для климата?))))
вот он тоже может быть по идее не в поряде-и тогда тоже будут иные значения. просто тупо не греет так как скажем должно на 22 гр...но я как то списывал уже на старость, засоренность радиатора и т.д. и т.п...шорканье это вот что больше интересно)) че там шебуршит то
Да, конечно, есть такой датчик.
Я конечно не уверен, но на многих тачках можно откалибровать датчик температуры в салоне.
 

weff

Истинный Хондавод
Я наконец-то добрался до этого звука, фотоаппарат как водиться забыл, а телефоном фоткать не хотелось, так что все на словах объясню.
не, у нас разные по ходу бряканья )))

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Да, конечно, есть такой датчик.
Я конечно не уверен, но на многих тачках можно откалибровать датчик температуры в салоне.
у меня калибровка происходит автоматически))) на крутых поворотах)) когда жижу кидает из стороны в сторону - вот тогда хреть начинает что надо)
 
Последнее редактирование:

Фендер

Гнев твой - враг твой
Это что-то у тебя не то))) Как может ОЖ влиять на климат? Плескаться она может только в расширительном бачке, а в системе же нет воздуха, сооттветственно не должно ничего плескаться.
 

weff

Истинный Хондавод
ну я хз ..она не плещется что бы прям волны и волосы назад.. просто вот впечатление такое что на поворотах ыё как будто приливает погреть что надо в нужном месте))
иначе объяснить не могу
 

Джага

Moderator
а у меня другая фигня, уже на втором аккорде. Зимой, тоже при плавном повороте на скорости от 50 вправо, из середины, примерно где магнитола, идет прохлада еле заметная. ХЗ,но на двух машинах это заметил,даже на тазах такого не было.
 
шиномонтаж2
Сверху