иришка

уничтожитель бензина
Мощнейшая атака на российский спорт. Что произошло и что будет дальше



Вечером 3 декабря немецкий телеканал ARD опубликовал фильм, в котором российские легкоатлеты обвиняются в систематическом употреблении допинга.



В картине демонстрируется видеозапись, сделанная с помощью мобильного телефона, на которой олимпийская чемпионка Лондона (2012) в беге на 800 метров россиянка Мария Савинова рассказывает, как она принимала допинг. А ее наставник Владимир Казарян дает запрещенный препарат оксандролон другим легкоатлетам.


Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в беге на 800 метров, чемпионка мира-2011 год Мария Савинова рассказывает о том, как она принимает допинг.
— Как еще нам чего-то добиваться? Это наша система, в России только так это и работает, — говорит Савинова на видеозаписи. — Слава богу, мой тренер работает с Мельниковым (тренером по видам выносливости сборной России по легкой атлетике), он помогает покрывать тесты. Они позволяют ему менять даты допинг-контроля. Оксандролон восстанавливает меня очень быстро — менее чем за 20 дней.
Российская бегунья Лилия Шобухова в интервью немецкому каналу ARD заявила, что тренер национальной команды по легкой атлетике Алексей Мельников требовал со спортсменов деньги за прикрытие допинговых махинаций.
— Мы передали деньги, и нам сказали, что теперь все будет хорошо, — отметила Шобухова.
Канал ADR объясняет, что таким образом спортсмены добивались того, что руководство закрывало глаза на употребление запрещенных препаратов и обещало защиту на высоком уровне.
Официальный сайт Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) подтверждает намерение организации провести тщательное расследование материалов документального фильма о допинге в российском спорте, показанного на немецком канале ARD.
— ВАДА ознакомлено с документальным телевизионным фильмом о систематическом применении допинга в России, который вышел в Германии. Организация уже получила ряд материалов и доказательств по фактам, озвученным в этой картине.
В то же время Международный олимпийский комитет отметил, что расследование по мотивам фильма немецкого телеканала ARD может иметь серьезные последствия для российского спорта.
— Это серьезные обвинения. Как я понимаю, комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций уже ведет расследование, мы ждем полных результатов этого разбирательства.
Когда у нас будут основания, мы незамедлительно предпримем все необходимые меры", — приводит слова представителя МОК Марка Адамса АР.
В РУСАДА в свою очередь резко ответили на предъявленные обвинения.
Нас мало кто любит, особенно среди спортсменов, потому что мы выносим неприятные для них решения. Мы можем 30-40 раз в день получать заявления недовольных, но никто из них еще не смог доказать, что мы были не правы. Еще раз скажу, что чьи-то заявления не могут быть основанием для расследования. Я могу тоже сейчас вам заявить, что Ангела Меркель пичкала допингом Захенбахер-Штеле. Это серьезное заявление? Если спортсменам есть что заявить, то пусть делают это, обращаются в WADA. Там решат, что делать. А реагировать на заявления журналистов мы не собираемся, — заявил Камаев в интервью «РБК-Спорт».
Главные русскоязычные герои фильма, показанного на немецком телевидении, пока воздерживаются от комментариев. В частности, Лилия Шобухова заявила, что не будет говорить без присутствия своего адвоката.
В ближайшее время ARD планирует показать вторую и третью серии фильма о российском спорте По информации Sovsport.ru, вторая часть будет об Олимпиаде в Сочи.
 
  • Like
Reactions: SOS

SOS

Организатор Клуба
Этот журналист уже не первый раз пытается заняться данным вопросом. Но к сожалению у него не очень то получается, реальных доказательств нет, а те кто был пойман на допинге там все понятно.
 
шиномонтаж2
Сверху