Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Из закона:
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.
 

иришка

уничтожитель бензина
Госдума ужесточает штрафы за курение

Государственная дума РФ уточняет штрафы за нарушение «антитабачного» закона, передает корреспондент ИА REGNUM 15 октября. Поправки в КоАП Госдума вернула во второе чтение, ужесточила санкции и намерена поддержать во втором чтении и в третьем. В частности, усилена ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за такие правонарушения составят для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей (в предыдущем варианте от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, от 50 тыс. до 70 тыс. рублей соответственно). Вводится прямой запрет курения на детских площадках — нарушение наказывается штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Усиливается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения 1 тыс. -2 тыс. рублей (500-1,5 тыс. рублей в предыдущем варианте). Если эти действия совершаются его родителями или законными представителями, штраф составит от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Закурил в присутствии ребенка - 2тр.
 
  • Like
Reactions: SOS

иришка

уничтожитель бензина
Минздрав подготовил новые проекты по борьбе с курением в России

СТАМБУЛ, 5 ноя — РИА Новости. Минздрав России разработал новый законопроект о повышении акцизов на табак и подготовил массовую просветительскую программу с участием российских звезд, которая направлена на снижение числа курильщиков в стране, сообщила заместитель директора департамента министерства Наталья Костенко.

Она напомнила, что Россия входит в число стран с наибольшим распространением курения среди населения. По данным Минздрава, в РФ курит более 43 миллионов человек, что составляет около 40% населения страны. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек, сообщила она.

«Среди молодежи от 18 до 24 лет курит почти 68% юношей и 38% девушек», — сказала Костенко на семинаре для русскоговорящих стран по подготовке экспертов в области борьбы против табака. Семинар проходит с 4 по 8 ноября в Турции.

Закон об охране населения от табачного дыма вступил в силу с 1 июня 2013 года, приняты законы о штрафах за курение в неположенных местах, за пропаганду курения в аудиоматериалах и на телевидении, введен полный запрет на рекламу сигарет, напомнила Костенко. За эти правонарушения будут наказывать уже с 15 ноября 2013 года.

Заморозка акцизов

Вместе с тем Минздраву не удалось внести изменения в Налоговый кодекс для того, чтобы поднять акцизы на табак на приемлемый уровень. Сейчас стоимость сигарет в России одна из самых низких в Европе.

«На сегодняшний день вопрос увеличения акцизов является наиболее труднорешаемым. За последние годы отмечен рост акцизов. Но, естественно, по нашему мнению, он недостаточен, потому что он не дает нам достичь того целевого индикатора, который заложен в концепции осуществления государственной политики», — добавила заместитель директора департамента Минздрава.

Кроме того, на сегодняшний день сохраняется угроза замораживания акцизов и даже их снижения на определенное время под давлением партнеров в рамках Таможенного союза, отметила она.

«В настоящее время Минздравом подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, но это наша новая борьба, и неизвестно, чем она закончится», — сказала она.

Дыши свободно

Костенко также напомнила, что с 2009 года в России идет широкомасштабная пропаганда здорового образа жизни. По ее словам, в ноябре этого года стартует еще одна массовая акция против курения.

«В ноябре этого года стартует молодежный проект “Дыши свободно”, который будет включать 12 программ и закончится финальным мероприятием — гала-концертом с привлечением российских звезд», — сказала она.

Также министерство подготовило документ, который позволит анализировать меры, принимаемые в стране против табакокурения, сообщила Костенко.

«Мы подготовили проект постановления о мониторинге принимаемых мер по борьбе против табака. Это постановление уже внесено в правительство»,- сказала она. В этот мониторинг войдут такие показатели как распространенность курения среди детей и взрослого населения, отметила она.
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Минздрав подготовил новые проекты по борьбе с курением в России
Концерт? :eek:
стартует молодежный проект “Дыши свободно”, который будет включать 12 программ и закончится финальным мероприятием — гала-концертом с привлечением российских звезд
Сколько и чего они выкурили перед этим... пока бюджет продумывали?
 

иришка

уничтожитель бензина
А может в Стамбул япошек просто забросить? Им все равно на островах тесно :)
 

MaXnO

Самородок.....
Япошек в возрасте от 10 до 14 лет, с их игрой ладошки! Закурил при ребенки, а он тебе с зади!
 

иришка

уничтожитель бензина
Курильщикам ограничат свободу передвижения

Мосгордума грозит закрыть выезд за рубеж

Закрыть злостным нарушителям антитабачного закона выезд за границу, выделить на стадионах секторы для курящих и призвать граждан жаловаться на дымящих в подъездах соседей в полицию — такие предложения были выдвинуты вчера на слушаниях об исполнении закона об ограничении курения в Мосгордуме. В столичной полиции отчитались, что за месяц выписали 1 тыс. штрафных протоколов курильщикам, но признались, что неспособны «поставить по экипажу у каждой детской площадки».

Слушания об исполнении антитабачного закона прошли в ходе совместного заседания комиссий Мосгордумы по здравоохранению и законодательству. Напомним, с 1 июня 2013 года вступил в силу федеральный закон, запрещающий курить, в частности, на детских площадках, в подъездах жилых домов, рядом со станциями метро и на рабочих местах. Санкции за его нарушение были введены 15 ноября: например, за курение на территории больницы полагается штраф до 1,5 тыс. руб., на детской площадке — до 3 тыс. руб. Следить за соблюдением нового закона должны полиция, Роспотребнадзор и Госпожнадзор.

«Москвичей интересует, как реализовать норму о запрете курения, например, в подъездах»,— объяснила причину слушаний глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова. Однако до подъездов дело дошло не сразу. Так, инспектор по особым поручениям ГУ МВД России по городу Москве Алексей Щепетильников отчитался, что за прошедший с 15 ноября месяц полицейские составили 1 тыс. протоколов о курении в неположенных местах (ст. 6.24 КоАП РФ).

«Это, конечно, не особо большой, но все же результат. У полиции есть и другие обязанности, но наши сотрудники стараются!» — добавил инспектор. Господин Щепетильников затруднился сказать, в скольких случаях штрафы были уплачены, пояснив, что по закону на это отводится 60 дней. В противном случае протоколы передаются судебным приставам. «Кто не уплатил штраф за курение, может не вылететь в отпуск»,— пригрозила госпожа Стебенкова, предварительно вооружившись мнением полиции, что это «такое же административное правонарушение, как и все остальные». При этом господин Щепетильников подчеркнул, что правоохранительные органы должны выписывать штрафные протоколы, поскольку такая санкция, как предупреждение, в антитабачном законе не предусмотрена.

Присутствовавшие на слушаниях общественники интересовались, что делать с курящими на детских площадках в Москве группами подростков, «а то им замечания-то делать опасно».

А Людмила Стебенкова не поняла, как обстоит дело с курением на трибунах во время футбольных матчей. В полиции на это сообщили, что у «каждой детской площадки по экипажу не поставишь», а идти «на фанатскую трибуну с благой вестью бросить курить» попросту отказались.

«Все может кончиться выломанными стульями»,— сообщил господин Щепетильников, предложивший штрафовать злостных нарушителей в перерывах. Однако эта идея не понравилась уже спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову, который предложил оборудовать на стадионах отдельные курящие секторы.

«В этих секторах люди и выглядеть будут хуже некурящих»,— обосновал профилактический эффект от своей идеи спикер.

Что касается курения в подъездах, то глава парламентской комиссии по законодательству Александр Семенников предложил приравнять это в массовом сознании граждан к хулиганству.

«Выходит в тапочках и трениках сосед курить на лестницу — звоните 02. Может, приедет участковый или ППС»,— добавил господин Семенников. А Людмила Стебенкова посоветовала гражданам фиксировать подобные правонарушения еще и на камеры мобильных телефонов, заявив напоследок: «Много говорилось, что закон — это показуха, но он уже начал работать».
 

mortal1102

нигилист
это правильно. кто то в Таллллиннннн ( не знаю как правильно, боюсь международного конфликта) не поедет :)
 

Jior

Начинающий Хондавод
Ну, я не курю и отношусь к курящим негативно. Мне не хочется дышать табачным дымом. Но закон у нас этот все равно не сработает.
 
  • Like
Reactions: SOS

иришка

уничтожитель бензина
Я курю, но я плохо отношусь к тем кто закуривает в лифте или курит по дороге, дымя в лицо, идущем сзади
 

иришка

уничтожитель бензина
Курение на улицах запретят с 14 октября

С 14 октября вступают в силу новые антитабачные меры. Курильщикам придется даже на свежем воздухе искать специально выделенную территорию, сообщает телеканал «Москва 24». На улицах начнут появляться специальные места для курения. Там установят знаки, пепельницы, оборудуют искусственное освещение.

Также места для курения должны быть в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на судах дальнего плавания при перевозке пассажиров.

Напомним, в 2013 году в России приняли закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Помимо этого, были запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

На втором этапе, с 1 июня 2014 года, запретили курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Стоит отметить, что антитабачный закон запрещает курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, а запрет на курение на террасах на открытом воздухе в законе не прописан.
 

иришка

уничтожитель бензина
Вступили в силу поправки к закону "О курении"

14 октября вступил в силу совместный приказ Минздрава и Минстроя, устанавливающий правила оборудования курилок на открытом воздухе и в помещениях.

Суть документа заключается в том, что собственник имущества – например, владелец бизнес-центра – может организовать в здании зону для курения. Курилка может располагаться на улице или в помещении и должна соответствовать определенным требованиям.

Например, зона курения внутри помещения должна плотно закрываться, чтобы дым не проникал в другие комнаты. Там должна быть вытяжка, знак "Место для курения", пепельницы и тому подобное. Зоны для курения на открытом воздухе должны освещаться в темное время суток.

Также места для курения должны быть в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на судах дальнего плавания при перевозке пассажиров.

Напомним, в 2013 году в России приняли закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.
Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Помимо этого, были запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

На втором этапе, с 1 июня 2014 года, запретили курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Стоит отметить, что антитабачный закон запрещает курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, а запрет на курение на террасах на открытом воздухе в законе не прописан.
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
В Госдуму внесен законопроект об ограничении продажи сигарет в ночное время

Депутат от ЛДПР Дмитрий Носов подготовил законопроект о запрете розничной продажи сигарет с 23:00 до 08:00 часов, за исключением магазинов беспошлинной торговли, сообщили RNS в приемной депутата.

«Проект закона касается запрета розничной продажи сигарет с 23 часов вечера до 8 утра, за исключением магазинов беспошлинной торговли», — рассказали в приемной.

Предлагаемые меры по аналогии с запретительными ограничениями на продажу алкоголя, по мнению парламентария, будут способствовать сокращению потребления табака в связи с уменьшением доступности продукции.

В России с лета 2013 года действует «антитабачный закон», запрещающий курить в госучреждениях, возле территорий школ, больниц, детских площадок, в аэропортах, на стадионах и в парках.
 
шиномонтаж2
Сверху