5 сказок на ночь для непослушных детей

иришка

уничтожитель бензина
5 сказок на ночь для особо непослушных детей





Многие сказки братьев Гримм современные дети знают в значительно «облегчённом» варианте. Но есть и такие, которым уже никакой Дисней не поможет:





1. «Синяя борода»

Все предыдущие жёны Синей Бороды умирали при загадочных обстоятельствах, и никто никогда не требовал от него предъявить тело или хотя бы объясниться, потому что полиции в те времена, видимо, требовалось, чтобы преступление было совершено в присутствии констебля. Тем не менее, Синяя Борода уговаривает вступить с ним в брак ещё одну девушку, привозит её в свой замок и тут же сообщает, что должен уехать на некоторое время по важным делам.



Перед отъездом Борода проводит для молодой жены экскурсию по своим владениям, объявив, что она может ходить где угодно, кроме одной маленькой каморки. И вручает ей ключ от этой каморки.

Конечно, женщина открывает запретную дверь, и обнаруживает там тела всех пропавших жён Синей Бороды, которые висят на прибитых к потолку крюках. И в этот самый момент возвращается Борода – по всей видимости, всё время стоял снаружи, прижав ухо к стене и выжидая, когда раздастся характерный скрип несмазанных дверных петель.

Тут он достаёт нож и заявляет жене, что сейчас будет её убивать, но в последний момент появляются братья бедной женщины и убивают Бороду.



После этого вся семья переезжает в замок Синей Бороды и живёт счастливо, ничуть не смущаясь произошедшими там убийствами.

2. «Еврей в колючках»

Одному парню за его доброе сердце досталась волшебная скрипка: каждый, кто её слышит, волей-неволей начинает танцевать. Не теряя времени, он находит еврея, заставляет его плясать в колючих зарослях терновника и не прекращает играть до тех пор, пока тот не отдаёт ему свой кошелёк с золотом.



Ограбленный еврей идёт жаловаться к властям и парня приговаривают к виселице. Но перед казнью тот просит разрешить ему в последний раз сыграть на скрипке и все пускаются в пляс. Прекратить играть он соглашается только с тем условием, что еврей скажет, что сам украл у него золото. После чего еврея спешно приговаривают к виселице и казнят.

3. «Жених-разбойник»

Девушка решила сделать своему жениху сюрприз и по следу из пепла пришла в его крытую соломой избушку, стоящую посреди дремучего леса. Дома жениха не оказалась, а была только сердобольная старуха, сообщившая, что человек, за которого она собралась замуж – убийца-каннибал, питающийся молоденькими женщинами, на которых зачем-то предварительно женится. После этого старушка прячет невесту за большую бочку.



В это время возвращается жених с друзьями и очередной перепуганной жертвой, которую они тут же рубят на мелкие кусочки и съедают.



Первая девушка сбегает и после этого приглашает разбойника на обед в дом своего отца, где его и арестовывают.

4. «Можжевеловое дерево»

Одному мальчику злая мачеха предложила взять яблоко из сундука, а в сказочном мире, как мы знаем, яблоки просто так не раздают. Мальчик полез в сундук, мачеха уронила на него тяжёлую крышку и голова ребёнка отлетела.



После этого мачеха сварила из пасынка суп и накормила отца. Однако душа ребёнка вселилась в птицу, нашла где-то мельничный жёрнов, приволокла домой и сбросила на мачеху, размозжив ей голову.

5. «Бедный мальчик в могиле»

Бедный сирота попадает в богатую семью, где его бьют и морят голодом. Устав от издевательств, мальчик решает себя убить, но путает яд с мёдом и вином. Думая, что смерть близка, он бежит на кладбище и ложиться в свежевырытую могилу. Там он лежит довольно долго – пьяный, сытый и несчастный.



А потом умирает.

Вот и сказочке конец. Спокойной ночи, детки.

 

Moz

Истинный Хондавод
Да, в Германии своё представление о чувстве юмора. И братья Гримм ещё не самые кровожадные. Там есть ещё и Гауф, а есть ещё и Вильгельм Буш! Очень рекомендую почитать его Макс и Морриц. (y)
 

иришка

уничтожитель бензина
Аха! У Гауфа вообще сказочки зачетные :) Гриммы тихо курят в сторонке :)
 

SOS

Организатор Клуба

Moz

Истинный Хондавод
Особенно на ночь детям
можно и на ночь. можно и детям. По сути-то там говорится о том, как плохо, вести себя плохо. :p
У Буша, кстати, есть ещё несколько произведений. Плих и Плюх, между прочим, одно из наших любимых.
А немецкие сказки, действительно, весьма и весьма своеобразны. Мы ещё Гофмана, здесь, совершенно незаслуженно забыли ;)
 

ximikx

Истинный Хондавод
то-то же наши добрые, жизненные прямо-таки сказки :
На суде
Мужик вывел на базар продавать быка. Подходит покупатель, сторговал у мужика быка, дал задатку, указал, куда вести его; в такой-то, дескать, дом.
Ведет мужик быка: попадается ему навстречу еще купец.
— Мужик, продай быка!
— Изволь, господин купец.
Сторговались, и этот дал задатку, указал, куда вести.
— Я, — говорит, — сейчас приду!
Повел мужик быка дальше. Подходит третий покупатель, и с этим сторговался, взял и у этого задаток, ведет к нему быка, а тут и прежние двое покупателей подошли: тот тащит к себе покупку, другой — к себе...
Дело добром не ладилось, пошли в суд. Покуда просители объясняли судье свое дело, мужик стоял в прихожей.
К нему выбегает чиновник и говорит мужику:
— Если дашь мне на чай, я тебя научу, как оправдываться!
— Сделай божескую милость, батюшка, будь отцом родным — заплачу!
— Идет. Что бы тебя не спросили, сперва отвечай: «Ну так что?», а потом: «Вот еще!»
Позвали мужика пред судью.
— Ты, мужик, вот этому купцу продал быка? — спрашивает судья.
— Ну так что? — говорит мужик.
— А деньги получал?
— Вот еще!
— А этому продавал?
— Ну так что?
— А деньги получал?
— Вот еще!
— Ну, и этому продавал?
— Ну так что?
— А деньги получал?
— Вот еще!
— Да что ты — сумасшедший, что ли?
— Ну так что?
— Пошел вон, вот я тебя в кутузку запрячу!
— Вот еще!
Только мужик за порог вышел, как чиновник догоняет его:
— Давай, мужик, обещанное, ты обещал мне на чай!
— Ну так что?
— Давай, братец!
— Вот еще!
Так и отбился этим мужик.

Баба да два солдата
Повезла баба в город кринку масла продавать; время-то шло к масленой. Нагоняют ее два солдата: один позади остался, а другой вперед забежал и просит бабу:
— Эй, тетка, подпояшь меня, пожалуйста.
Баба слезла с воза и принялась подпоясывать.
— Да покрепче подтяни!
Баба подтянула покрепче.
— Нет, это туго; ослабь маленько.
Отпустила послабже.
— Уж это больно слабо будет: закрепи потуже.
Пока завязывала баба пояс то крепче, то слабже, другой солдат успел утащить кринку с маслом и убрался себе подобру-поздорову.
— Ну, спасибо тебе, тетка! Подпоясала ты меня на всю масленицу, — говорит солдат.
На здоровье, служба!
Приехала баба в город, хвать — а масла как не бывало!

Брито-стрижено

Мужик обрил бороду и говорит:
— Смотри, жена, как я чисто выбрился.
— Да разве это брито? Это так только — стрижено!
— Говори: брито.
— Нет, стрижено!
— Говори: брито.
— Нет, стрижено.
Муж сказал:
— Говори: брито, не то утоплю!
— Что хочешь делай, а стрижено!
Повел ее топить:
— Говори: брито!
— Нет, стрижено!
Ввел ее в глубину по самую шею и толкает, скажи да скажи: брито!
Жена и говорить не может, подняла руку из воды и двумя пальцами показывает, что стрижено.

Как поп работницу нанимал

Тебе, девка, житье у меня будет легкое, — не столько работать, сколько отдыхать будешь!
Утром станешь, как подобает, — до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберешься и —
спи-отдыхай!
Завтрак состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком накормишь —
спи-отдыхай!
В поле поработаешь али в огороде пополешь, коли зимой — за дровами али за сеном съездишь и —
спи-отдыхай!
Обед сваришь, пирогов напечешь — мы с матушкой обедать сядем, а ты —
спи-отдыхай!
После обеда посуду вымоешь, избу приберешь и —
спи-отдыхай!
коли время подходящее — в лес по ягоду, по грибы сходишь али матушка в город спосылат, дак сбегаешь. До городу рукой подать, и восьми верст не будет, а потом —
спи-отдыхай!
Из городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай станем пить, а ты —
спи-отдыхай!
Вечером коров встретишь, подоишь, корм задашь и —
спи-отдыхай!
Ужину сваришь, мы с матушкой съедим, а ты —
спи-отдыхай!
Воды наносишь, дров наколешь — его к завтрему, и —
спи-отдыхай!
Постели наладишь, нас с матушкой спать повалишь. А ты, девка, день-деньской проспишь-проотдыхашь — во што ночь-то будешь спать?
Ночью попрядешь, поткешь, повышиваешь, пошьешь и опять —
спи-отдыхай!
Ну, под утро белье постираешь, которое надо — поштопаешь да зашьешь и —
спи-отдыхай!
Да ведь, девка, не даром. Деньги платить буду. Кажной год по рублю! Сама подумай. Сто годов — сто рублёв. Богатейкой станешь!

Черт-заимодавец

У мужика случилась беда, а на беду надо денег. Между тем денег нет; где их взять? Надумался мужик идти к черту просить денег взаймы. Приходит он к нему и говорит:
— Дай, черт, взаймы денег.
— На что тебе?
— На беду.
— Много ли?
— Тысячу.
— Когда отдашь?
— Завтра.
— Изволь, — сказал чёрт и отсчитал ему тысячу.
На другой день пошел он к мужику за долгом. Мужик говорит ему:
— Приходи завтра.
На третий день он пришел. Мужик опять велел прийти завтра. Так ходил он сряду несколько дней. Мужик однова говорит ему:
— Чем тебе часто ходить ко мне, то я вывешу на воротах моих доску и напишу на ней, когда тебе приходить за долгом.
— Ладно, — ответил черт и ушел.
Мужик написал на доске: «Приходи завтра» — и повесил ее к воротам. Черт раз пришел, два пришел — на воротах все одна надпись.
«Дай, — говорит он сам с собой, — не пойду завтра к мужику!»
И не пошел.
На третий день идет к нему и видит на воротах другую надпись: «Вчера приди».
— Эко мне не повезло! — сказал черт. — Не мог вчера я прийти... Видно, пропали мои денежки!
 
Последнее редактирование:
шиномонтаж2
Сверху