Замена лампочек на приборной панели Acura mdx

SOS

Организатор Клуба
Замена лампочек на приборной панели Acura mdx

Кому лень самому делать, или боится что то испортить, то можно обратиться в клубный СЕРВИС ACURA , где электрик с большим опытом за разумные деньги все сделает.

Если есть желание поменять лампочки (светодиоды) приборной панели (скажем, цвет другой хочется) – это можно сделать самому, совсем не сложно.

перед началом работы:

  • Можно немного опустить рулевое колесо – будет меньше мешать.
  • Отсоедините отрицательную клемму аккумулятора, иначе в процессе может загореться лампочка airbag и придется ее потом тушить.

Чтобы снять приборную панель Acura MDX нужно:

1. Выкрутить 2 винта сверху приборной панели, отодвинуть эту часть, отсоединить: регулятор яркости подсветки, переключатель vtm, кнопку выбора/сброса (select/reset), снять эту часть совсем, положить на сиденье пассажира.



2. Затем вывернуть еще 4 винта: 2 с одной стороны



и еще 2 – с другой стороны




3. Отодвинуть приборную панель. Отсоединить 3 зеленых разъема, вынуть панель.




Эта работа выполняется за 5 минут – очень просто.

4. Теперь разверните приборную панель и вы увидите сзади все лампочки.

Они стоят в маленьких черных и синих патронах (цвет роли не играет). Патрон выкручивается, лампочка вынимается. Ставите новую лампочку (светодиод) на место и закручиваете патрон обратно.




В продаже есть любые светодиоды, лучше выбрать рассеивающие, чтобы свет не был сфокусирован, не слепил и освещал приборную панель равномерно. Для этой же цели можно отрезать или спилить наждачной бумагой линзы светодиодов. Хороший результат будет, если поставить полоску светодиодов (подсоединить и просто приклеить) кроме трипометра и некоторых других, для них – отдельные светодиоды.

Теперь приборная панель освещена ярким чистым светом.

Спидометр




Тахометр




К сожалению, количество лампочек не помню. Размеры стандартных маленькие (скорее всего №74), они стоят почти везде (для спидометра, тахометра, показателя уровня топлива и др.). Для поворотников и трипометра понадобятся отдельные, более широкие светодиоды.

Если новые лампочки будут белые или другого цвета (кроме синего) – нужно снять (вытереть) синее покрытие на задней части спидометра, тахометра и показателя температуры/уровня топлива, иначе любой свет будет голубым или искаженным. Это нужно делать очень аккуратно, т.к. если повредить черный слой снизу, то он будет пропускать свет. Очень время затратная работа.

Конечный результат и светодиодная лента.






Кому лень самому делать, или боится испортить панель приборов, то можно обратиться в клубный СЕРВИС ACURA , где электрик с большим опытом за разумные деньги все сделает.
 
Последнее редактирование:

GraveStone

Инфи и Акуравод
[Отсоедините отрицательную клемму аккумулятора, иначе в процессе может загореться лампочка airbag и придется ее потом тушить.
Вот, чтение инструкций опосля приводит к проблемам :) КАК ее теперь потушить, отсоединение аккума на 3 дня не помогло :)

Добавлено через 20 часов 49 минут 23 секунды
люди.... человеки.... не дайте вскрыть и выкрутить нах эту лампу, т.к. не дают талон ТО с этой горящей лампой... типа говорят чини систему срс, нас ничо не парит, а если лазил сам и она загорелась, тогда это "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" и талон тоже не дают :( Уроды....

Добавлено через 26 минут 45 секунд
Такс, всем спасибо - все свободны, решение тут
 
Последнее редактирование:

SOS

Организатор Клуба
Вот, чтение инструкций опосля приводит к проблемам :) КАК ее теперь потушить, отсоединение аккума на 3 дня не помогло :)

Добавлено через 20 часов 49 минут 23 секунды
люди.... человеки.... не дайте вскрыть и выкрутить нах эту лампу, т.к. не дают талон ТО с этой горящей лампой... типа говорят чини систему срс, нас ничо не парит, а если лазил сам и она загорелась, тогда это "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" и талон тоже не дают :( Уроды....

Добавлено через 26 минут 45 секунд
Такс, всем спасибо - все свободны, решение тут
Приезжай в сервис акура там ее тебе потушат.
 
Последнее редактирование:

GraveStone

Инфи и Акуравод
Мде.... полез я тудысь.... А там ну совершенно все не так, фонарика подстветить небыло, сегодня вернулся нисчем....
 

GraveStone

Инфи и Акуравод
Сегодня приехал в ашан, затарился, встал заранее под лампой яркой на парковке..... полез... хер, ничего не видать... пытался телефоном... одни фигня.... невидать.... И о чудо, в подлокотнике родная зарядка SE c ФОНАРИКОМ!!! вощем залез, извернулся, подсветил.... вощем только один разъем имеет 2 провода, причем разъем желтого цвета, единстенный желтого цвета.... имеет индекс W - вощем на наклейке естественно не обозначен.... причем у меня он приходит в гофре, которая обмотана желтой изолентой..... я поглядел, там не все обмотано ею, вобщем щтранно.... ГУРУ, если вы есть конечно тут, а не советы обратиться куда всем известно, отзовитесь....
 

nik_1

Истинный Хондавод
Сегодня приехал в ашан, затарился, встал заранее под лампой яркой на парковке..... полез... хер, ничего не видать... пытался телефоном... одни фигня.... невидать.... И о чудо, в подлокотнике родная зарядка SE c ФОНАРИКОМ!!! вощем залез, извернулся, подсветил.... вощем только один разъем имеет 2 провода, причем разъем желтого цвета, единстенный желтого цвета.... имеет индекс W - вощем на наклейке естественно не обозначен.... причем у меня он приходит в гофре, которая обмотана желтой изолентой..... я поглядел, там не все обмотано ею, вобщем щтранно.... ГУРУ, если вы есть конечно тут, а не советы обратиться куда всем известно, отзовитесь....
С какой стороны смотрел? она может быть как с левой так и с правой стороны
 

Мишаня 198020

Начинающий Хондавод
Я разберал но когда развернул панель я не увидел там лампочки???? Где они там я не смог найти. Можно фото заднего вида и где они там вытаскиваются патроны? Спасибо!!!
 

НЕГОРО

Торговец черным деревом
Я разберал но когда развернул панель я не увидел там лампочки???? Где они там я не смог найти. Можно фото заднего вида и где они там вытаскиваются патроны? Спасибо!!!
На ACURA MDX с 2004 г.в. щиток приборов подсвечивается светодиодами. Они - элементы монтажа на общей плате. Не разобрав полностью панель приборов, заменить их нельзя :dont_know: ...хотя...;)
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху