"За честное ЖКХ" в Тропарево-Никулино

SOS

Организатор Клуба
"За честное ЖКХ" в Тропарево-Никулино

С 1 августа 2012 года начали работу "бригады быстрого реагирования" Совета московских депутатов "За честное ЖКХ". Они встретились с инициативной группой жителей района Тропарево-Никулино, приехав на место конфликта. От жильцов ЖСК "Ашхабад", проживающих по адресу улица Академика Анохина, дом 38, корпус 3, поступила жалоба на действия правления ЖСК. В своем обращении жители заявили о неправомерности действий правления по повышению расценок на административные расходы, а также по определению заработной платы сотрудников правления без проведения общего собрания жильцов дома. Было указано и на то, что правление работает исключительно в закрытом режиме, отказывает в предоставлении жителям информации о финансово-хозяйственной деятельности ЖСК, а также обо всех других аспектах работы правления.

Сергей Куликов, руководитель внутригородского муниципального образования района Тропарево-Никулино, получивший обращение от жителей, так объяснил происходящее: "В наш адрес поступила жалоба от инициативной группы ЖСК "Ашхабад" по вопросу общения с правлением ЖСК. Мы быстро отреагировали на это обращение, пригласили представителей совета "За честное ЖКХ" для того, чтобы помочь нам разобраться в этой непростой ситуации, пригласили органы исполнительной власти, управы района. Мы прибыли сюда, чтобы понять корень проблемы и пути, как ее разрешить".

"Бригады быстрого реагирования" совета московских депутатов "За честное ЖКХ" призваны теперь по первому сигналу граждан навести порядок в коммунальной сфере города. В состав нового контрольного органа вошли: депутаты муниципальных собраний, представители лучших ТСЖ районов и юристы. На месте конфликта на улице Академика Анохина жителям помогали найти необходимое решение: Иван Громов, руководитель Совета московских депутатов "За честное ЖКХ"; Сергей Куликов, глава внутригородского муниципального образования района Тропарево-Никулино; Алексей Дмитриев , первый заместитель главы управы района Тропарево-Никулино; Ирина Дымская, руководитель юридической фирмы "Деловая юридическая консультация".

"Большинство проблемных точек в этой сфере связано с тем, что жители зачастую не знают ни своих прав, ни своих обязанностей, плохо разбираются в этой сфере, - объясняет Иван Громов. - Поэтому здесь порой достаточно просто проконсультировать и указать правильный вектор, куда надо двигаться и как решать данную проблему".

Сами жильцы считают, что главная проблема большинства ТСЖ - непрозрачная отчетность, самоуправство со стороны компаний, эксплуатирующих дома, и плохой контроль за расходованием средств. "Проблема в гласности, в том, что собираются деньги и за них не отчитываются. Это самая большая проблема", - возмутился житель дома по улице Академика Анохина, дом 38, корпус 3 Сергей Митрофанов. Он показал экспертам платежку за коммунальные услуги: "Здесь пять позиций: содержание и ремонт. Это забирает опять же управляющая компания. А вот четыре остальных позиции - с ними неясно. Вот здесь возникает некий провал".

Как выясняется, в большинстве проблемных ТСЖ, собственники жилья редко собирают собрания. "В данный момент предмет конфликта самый распространенный, - комментирует ситуацию юрист, специализирующий в области жилищного права, Ирина Дымская. - Мы зачастую не знаем, как управляют управляющие компании. Но ТСЖ и ЖСК должны исполнять решения собственников по управлению имуществом, а собственники не хотят проводить собрания и принимать решения необходимые в таких случаях". Ирина Дымская предложила жителям собраться, все обсудить и самим принять нужные решения. И получила ответ от жителей: "А зачем? Мы приходим с работы и хотим отдыхать. Мы не хотим напрягаться еще и после работы". Таким образом, считает юрист, возникает конфликт интересов.

Между тем собрания собственников жилья должны проводиться не реже одного раза в год. Руководители управ и муниципалитетов Москвы призывают людей активнее участвовать в управлении своим жильем, а не ждать, пока кто-то решит их проблемы за них. "Инициативная группа жителей, которая сейчас собралась, выдвигает жалобы о закрытости управления домом, что не предоставляется финансовая отчетность, - поясняет первый заместитель главы управы района Тропарево-Никулино Алексей Дмитриев. - Они обратились к муниципальным депутатам, в управу района. И мы готовы взять на себя все обязательства по решению этих вопросов".

Порой на деле конфликтные ситуации оказываются не такими сложными, как это представляется собственникам жилья. Необходимо только знать свои права и соблюдать прописные истины, заложенные во взаимоотношениях между жильцами и управляющими компаниями. А если есть нарушения закона, то жители, недовольные работой управляющих компаний, могут обратиться за помощью к "третейским судьям", коими отныне являются представители "бригад быстрого реагирования". Эксперты прибудут и на месте разберутся с ситуацией. На собрание пригласят не только возмущенных жильцов, но и руководителей местных ТСЖ и управляющих компаний.

Городские власти надеются, что таким образом можно будет в кратчайшие сроки разрешить даже самые затяжные конфликты. Алексей Дмитриев, первый заместитель главы управы района Тропарево-Никулино: "Мы договорились с жильцами, что в сентябре будет инициировано собрание, управа поможет во всех организационных вопросах. Сейчас жители должны договориться по всем вопросам, которые надо задать правлению. Только так, совместно, мы можем решить возникающие проблемы".

О действенности такой формы работы с обращениями граждан свидетельствует тот факт, что буквально через час после встречи с жителями ЖСК "Ашхабад" лидеру движения "За честное ЖКХ" Ивану Громову поступил звонок с вызовом "бригады быстрого реагирования" в следующий район - Чертаново Центральное.
 
шиномонтаж2
Сверху