В Крым на аккорде

vatson

Начинающий Хондавод
Доброго времени суток.
Считая отчеты о путешествиях лучшей рубрикой автомобильных сайтов, хочу рассказать о своей поездке в Крым в этом году. Машина- сировский Аккорд. Время действия август месяц.
Немного о себе. Мне 28 лет. Первый раз на правом руле, но Хонда у меня не первая. Нравиться вообщем.
Скажу сразу, вояж на столь дальнее расстояние, по дороге имеющей по одной полосе в каждую сторону, изначально в мои планы не входил. Причина на поверхности. Собственно меня, при наличии камеры для обгона ничего не напрягало, а вот за двух других водителей было немного тревожно. Загадочным образом обе машины с левым рулем оказались неисправны к моменту отьезда, а взять билет в сезон в течении одного дня... Ну вобщем машину совсем не готовил к поездке.
Как оказалось тревоги были не напрасны. Люди проведя за рулем порядка 15 лет каждый не могли перестроиться на правый руль (кроме обзора была еще проблема с габаритами). Из лирики отмечу как эти же люди, очень забавно пытались рулить воображаемой баранкой, сидя слева. Вообщем из 3100 км туда-обратно за рулем пришлось провести порядка 2600.
Ладно… ближе к телу. Выехали из Москвы в час ночи. Я активно выступал против ночных поедок, но с мнением коллектива пришлось считаться. Ехать без сна это безрассудство, да и при плохой видимости сами знаете как бывает. Основное это конечно, следующий за бессонной ночью, день за рулем. Приключения начались под Белгородом. Сменщик наехал на камень и уничтожил баллон. Принимая во внимание свой размер колес (225/45/17) и зная реалии наших регионов, стало грустно. Так и есть. Найти новое колесо не удалось. И это Белгород… Не последний город между прочим.
Через три часа поисков, чудом были приобретены за тысячу рублей два б/у колеса.
Едем дальше. Пробка перед таможней потрясала воображение… 6-8 часов в очереди или 3 тысячи рублей за проезд. Вы бы что выбрали? Ну вот и мы… поехали дальше.
Пару слов о причинах этого затора. На украинской стороне из кажеться 10 пропускных пунктов работали только 4(!). Такой вот бизнес у людей в одинаковых ботинках.
Сейчас задумался стоит ли описывать дальнейшую дорогу, какие-то красоты Крыма или неповторимые горные серпантины… Наверное не стоит. Все это известно без меня.
Отдохнули отлично. Учитывая специфику сайта, расскажу пару историй произошедших со мной за рулем. Все связаны с этими милыми украинскими госслужащими.
На третий день, проснувшись с утра, я не пошел на море, решив покататься по местным серпантинам, с целью сделать несколько фотографий для этого отчета. Фотографий горных дорог, дорогой читатель ты здесь не видишь, т.к. я был тут же остановлен, продут и у меня пытались забрать права. НО!!! Ни в одной стране, кроме той, гражданином которой вы являетесь у вас не могут отобрать док-ты. И это точно…
Далее приведу диалог, дабы разнообразить отчет:
-Да вы пьяны.
-Ни в коем случае, у вас что-то с трубкой. Давайте поедем на анализ крови к лицензированному врачу?
-Да вы на себя посмотрите… Куда? Да вот, в зеркало заднего вида хотя бы…
-Ааа… Ну выпил три пива перед сном.
-Ну да… Что будем делать? Официальный штраф 1500 гривен (300 бакинских примерно)
-Предлагаю вам двести гривен.
-Сколько? Тогда права мы забираем (обиженно).
-Ну нет, права забрать вы не можете. Я законы знаю.
-Можем. Не права, так машину. Вы же пьяны! Не имеете права дальше ехать.
-Сейчас по звонку придет трезвый водитель и отгонит машину. (Оба водителя вообще не пойми где). А права вообще-то не нужны, по приезду сделаю новые, скажу что утерял. Подписывать ничего не буду.
-Да? Ну… давайте 200 гривен.
Цитируя вам этот диалог я хотел хоть немного отразить ту атмосферу бреда и бардака которой пропитана эта страна.За две недели права пытались забрать трижды (больше с перегаром не ездил и не нарушал).
Последний случай добил… Ехали втроем со скоростью 40-50 км/ч, как вдруг шестерка с логотипчиком ДАИ (название то еще) прижала нас к обочине. Выскочил человек, буквально вырвал док-ты из рук и сказал, что забрать мы их можем в суде через неделю. На вопрос о причинах задержания док-тов, нам рассказали, что мы не подчинились требованию об остановке, после чего нас преследовали три(!) километра. Напоминаю вам о нашей скорости.
Я был в шоке. Мы попросили выдать нам временное и предложили проехать с нами в прокуратуру. Какое там временное…У этих красавцев даже копии протокола не оказалось. Писали на ксерокопиях протоколов. Т.е. просто гоп-стоп в исполнении служителей закона.
Тут самообладание мне отказало и дело могло закончиться конфликтом. Путь в никуда как вы понимаете. Мои товарищи усадили меня обратно в машину и завершили переговоры. Менты отдали док-ты, извинились и уехали. Я так думаю, можно было еще денег у них взять. Вобщем, спасибо друзьям. Старый воин-мудрый воин.
О чем написать еще? На данный момент отдых в Крыму (равно как и на Кавказе) стоит примерно в полтора-два раза дороже, чем в Турциях и Египтах. Сервиса при этом вы не получаете никакого. Решайте сами. Атмосфера при этом удивительная. Такой за рубежом вы не найдете. Атмосферу создают туристы, по привычке едущие со всех концов бывшего Совка. Их дети учат английский и выбирают Европу. Украине это по барабану. Отношение к русским как к интервентам. Повода мы не давали. Нервы на них тратить нет смысла. Просто больше не поеду.
Напоследок о машине. Притом, что движок я постоянно выкручивал, на жаре не ушло ни грамма масла. На серпантинах мало кто может потягаться. Каябовская подвеска вытрясла всю душу. Не для таких поездок авто. Вообщем, аккорд показал себя отлично. Я и не сомневался.
Посмотреть вложение 1461

Посмотреть вложение 1462

Посмотреть вложение 1463

Посмотреть вложение 1464

Посмотреть вложение 1465
 

Swoosh

Хондалёт
Спасиб за рассказ=)
Читал с боьлшим интересом! ...вспоминал рассказ своего друга о такой поездке - фактически один в один! Тот же беспредел в отношениии Русских!=(
Но Я и сам в 2005 году катался на 4 дня в Коктебель - со своей девушкой и её папой... на новой папиной машине - 745 бмв в последнем кузове. Останавливали ТОЛЬКО за нарушения, говорили очень культурно, то-ли из-за колоритной ро.. (лица) папы моей девушки, толи из-за того что я сразу вместе с его или своими документами тыкал (вежливо) им свою ксиву... В половине случаев отпускали, а в половине говорили "а что нам твоя ксива - ты не у себя в России", и мы давали им денюшку - половинку штрафа. Но ихние ДАЕвцы реально пидары - совсем как крысы пытаются себя вести с теми кто попроще и поспокойнее, пользуясь тем что 90% не знают их законов и правил...
Из приятного Крым оставил только теплое солнышко и наикрасивейшие пейзажи с их гор и серпантинов=))
зы: на счёт таможни - ехали туда примерно 5 сентября, на границе перед нами стояла только ОДНА машина=) проехали за 20 мин=) толи из-за 2005 года толи из-за сентября - в общем повезло с границей=)
 

SOS

Организатор Клуба
Этим летом был там в Черноморске, просто супер.
 

Amina

Хондавод
До Крыма в этом году не доехала(интересно к сожалению или к счастью?!),а точнее будет написать не пустили,т.к.машина по доверенности.Закон их таков,что даже если генералка пофиг,едь говорят обратно дефочка в свой Мурманск,делай док-ты как положено,а потом щемись уже в Хохляндию...=)и поехала я в Геленжик,но тут тоже неприятный сюрприз выплыл,на Краснодарском посту решили перевернуть с ног на голову машину,и меня в том числе,естественно ничего не нашли,но настроение подгадили нормально...а вообще за весь отпуск бибика не подвела ни разу,только вот проехав 9000км,со всеми заездами у меня потек ГУР,на масло пока нормально так,по взрослому угораю,а сделать пока на сервисе не беруться,говорят мастер у них еще не подъехал с отпуска....так и живем=)))
 
шиномонтаж2
Сверху