УПРАВЛЯЕМОЕ ЖКХ

SOS

Организатор Клуба
УПРАВЛЯЕМОЕ ЖКХ

Не первый год москвичи сталкиваются с фактами существования липовых ТСЖ и "неуправляемых" управляющих компаний. В некоторых случаях нет порядка и в самом доме - конфликтные ситуации раздирают собственников жилья по вопросам выбора формы управления домом, благоустройства и капитального ремонта, обслуживания общедомовой собственности. Наделенные новыми полномочиями, районные депутаты берутся за решение острых проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В след за возросшими правами местных депутатов, возрастет и уровень ответственности перед своими избирателями. Это очень хорошо понимают муниципальные парламентарии, собравшиеся в понедельник в конферен-зале "Открытого правительства" для обсуждения проекта Совета муниципальных образований "За честное ЖКХ". Жилищно-коммунальное хозяйство остается актуальной проблема, с которой сталкиваются москвичи и основная тема обращений в органы местной власти. В недалеком прошлом, муниципальный депутат мог позволить себе уйти от участия в решении вопросов, возникающих у жителей в сфере ЖКХ, сославшись на отсутствие полномочий, переадресовать обратившегося на районную управу. В тоже время мог принять самое активное участие в разрешении возникающих споров, но не иметь существенных рычагов влияния на ситуацию. В обоих случаях результат чаще отрицательно сказывался на авторитете народного избранника.

Коренным образом ситуация изменится с 1 августа 2012 года, когда вступает в силу закон, наделяющий депутатов дополнительными полномочиями в том числе в сфере благоустройства, эксплуатации и содержания жилищного фонда. Данные полномочия серьезно повышают ответственность депутатского корпуса, в связи с этим остро встает вопрос обучения, обмена опытом, поиска и разработки пошаговых инструкций по решению типовых проблем в сфере ЖКХ.

"Наш проект "За честное ЖКХ" станет площадкой для объединения опыта работы депутатов на земле. Оказавшись здесь, депутат не останется со своим сложным вопросом один на один, он всегда сможет получить юридическую консультацию, практические советы экспертов, услышать мнение сообщества. Важным направлением работы Совета "За честное ЖКХ" станет создание и проведение обучающих программ для муниципальных депутатов", - заявил в ходе своего выступления лидер движения Руководитель муниципального образования Ивановское Иван Громов. Прошедшее собрание депутатов, экспертов и представителей общественности носило организационный характер формирования Совета, но актуальность проблематики не могла обойтись без дискуссий. Своим опытом многолетней работы в сфере ЖКХ поделилась эксперт Алла Волкова, возглавляющая межквартальный ТСЖ "Перово", объединившего сразу несколько ТСЖ. Алла Ивановна подробно обозначила круг проблем возникающих на этапе создания товарищества собственников жилья и в ходе его работы, а также высказала свое видение на ситуацию с формированием у населения культуры управления общим имуществом. По мнению Аллы Волковой для большинства собственность заканчивается за порогом его квартиры, и без введения ответственности собственника за содержание общедомового имущества в будущем не обойтись.

Перед депутатами выступила Светлана Разворотнева, член Общественной палаты РФ, Ответственный секретарь Совета муниципальных образований города Москвы. Обсуждая с участниками заседания перспективы движения "За честное ЖКХ" она, в частности, отметила, что не смотря на существование различных форм объединений, общественных советов, комиссий по ЖКХ на территориях, острота проблемы свидетельствует о недостаточности проводимой работы, в том числе просветительской для населения. "Ваш проект, надеюсь, станет коллективным адвокатом, коллективным юристом и коллективным помощников не только для муниципальных депутатов, но и для всех жителей города. Думаю, что именно Москва создаст ту модель местного самоуправления, которая будет актуальной и необходимой для других регионов страны", - заявила Светлана Разворотнева, обращаясь к активистам движения.

После активного обсуждения, вышедшего за рамки отведенного время, руководитель проекта Иван Громов продолжил обсуждение организационных планов. На совещании были рассмотрены планы работы в III квартале, а также закреплены члены Совета за отдельными направлениями деятельности. Иван Громов призвал участников до 1 августа присылать предложения по дополнительным направлениям деятельности Совета "За честное ЖКХ".
 
шиномонтаж2
Сверху