Россия. Ейск. Азовское море. Август 2004. Автопутешествие.

Mike_(Rus)

Хондавод
Россия. Ейск. Азовское море. Август 2004. Автопутешествие.

Страна – Россия
Город – Ейск
Отель – частный сектор
Дата поездки – с хх.08.04 по хх.08.04
Трансфер – М4 , Москва-Ейск-Москва
Автомобиль - Honda civic ferio 97 (правый руль)

Категорически и бесповоротно снимаю шляпу перед достопочтенной аудиторией!
Решился я , наконец-таки, вам поведать сравнительные истории об отдыхе на море нашей необъятной Родины и в загранке. Сравнение это вызвано смешанными чувствами, поэтому буду излагать только факты.
Рассказ первый – Азовское море.
Решился я поехать вдвоём с подругой на своей машине отдыхать (август 2004). Машина – праворукий сивик ферио 97 года с перископическими зеркалами для более удобного обгона. Решил я ехать в г. Ейск, т.к. там был в девстве. Но ехать двумя днями, т.к. дороги я не знал и вразумительных советов по путешествию от собратьев по форуму я не услышал. Старт – 10.30, но предварительно на рынок за плавками-панамками. Пока мы шлялись по рынку, выезжали из Москвы, короче старт – 13-30 от МКАД по м4 Дон, конечный пункт на сегодня – Воронеж. От Москвы трасса суперская, по 2 полосы в каждую сторону с разделительной, вощем зач0т. Тапку в пол на 150-170 и один раз отдал гайцам за превышение 300 рэ. Доехал до липецкой области, дорога нормальная закончилась, началась двухколейка по полосе на рыло. Первый же пост ДПС… обхожу справа по обочине тащащийся камаз в горку эдак километров 10 в час. Мент стопает. Права, страховка… Писать протокол начал, я грю, что типа летел, не успевал затормозить, ушёл от столкновения съехав на обочину, вот так и обошёл его. На что тот с тупой мордой мне говорит, раз уж ты такой умный, то твой протокол буду писать по закону – до двух часов – во м№дак. Просидел я на посту минут сорок. Настроение равно нулю. А ещё до Воронежа пиликать. Еду дальше по этой уже не очень любимой м4 дальше. Вдруг передо мной возникает пробка – итить колотить. Во попал, блин. Как оказалось – там ремонт моста и проезд по светофору, а если учесть , что это была суббота, то народищу было ого-го. В этой очереди стоит куча дальнобоев и проезжать на зеленый успевает максимум 3 полностью дохлых камаза. Если дорого время, то можно объехать по обочине левой полосы ( на свою не суйтесь, гнилые камазисты вас не пропустят), и если стоит гаец, сунуть ему 300 ре и ехать дальше. Я по незнанке сунулся на свою обочину, чуть не подрался с водилой грузовика и простоял больше часа в пробке. Приехал я в Воронеж ещё засветло (как измудрился, не знаю), подъезжаю к первой же гостинице, стоят тётеньки и предлагают жильё. За 500 рэ я снял на сутки однушку почти в центре. Погуляли вечерком по этому славному городку, зашли в один из самых дорогих кабаков, что-то 800-1000 р на двоих с бухаловом, но супер зач0тное место. Улицы я там никакие не запомнил. Но и как в любом городе есть свои премудрости - велосипедная дорожка в центре проспекта, где машины снуют на большой скорости и в большой количестве – там уже , наверное, пора ставить памятник погибшему велосипедисту. Машину я поставил на охраняемую стоянку возле дома и сказал, что завтра не позже 11-00 я заберу и уеду. На след. день я проспался и в 11-00 пошел за тачкой. Захожу!!!??? Какой-то м№дак меня запер. Я к охране, а тот типа, вот кто тебя ставил, тот пусть и отвечает, а я уже другая смена. Ругань, мат, почти драка… всё-таки решил подождать ещё полчасика. Результата 0. Выяснилось, что это какой-то местный хрен, которого телефон они не знают (лохотрон) и даже телефона у них нет (ещё лохотрон, после того как предложил свой мобильник). Время 12-00 ,мой чайник закипел, о чём напоминал свисток и я взял трос из машины , пошел на дорогу ловить газель, чтобы оттащить волгаря. Но вдруг, откуда невозьмись появился «в рот ипись» - хозяин тачки. 12-30, выехал из Воронежа на трассу. Господа, чтобы ехать по такой дороге надо иметь стальные нервы. Прутся по ней все регионы России на любом транспорте. 50 процентов фур откровенное гнилье, которому место на свалке, т.е. в горку они едут 10-15 км-ч. А горок там много и затяжные, так что во многих случаях я обгонял по обочине – это один из лучших шансов, т.к. навстречу едут полностью контуженные водители. Все едут на отдых с детьми, друзьями и т.д. Так вот идиотов, которые с полной машиной людей в горку по-тихоньку обгоняют камаз полно. Так что , даже если вы едите по правилам, то навстречу можете повстречать на самой вершине какого-нить отмороженного водилу. Видел 3 аварии, в 2-х живых людей не осталось (наверное так в 70 процентах аварий, т.к. обычно лоб в лоб), в третьей праворукий марк2 тупанул на развороте. Доехал до Краснодарского края, всё, дороги – просто песня. Но указатели порой вызывают недоумение или их спёрли местные жители. Случайно попав в Ростов-Дон еле выехать смог из него в сторону Ейска, и то запутался, т.к. указатели стоят по-уродски. Дороги там настолько ровные и свободные, что по ним 150-170 влёгкую, но берегитесь гайцов, не любят они москвичей. В итоге я попал в Ейск около 22-30. Снимать жильё на скорую руку не хотелось, поэтому остановился в гостинице возле порта (зря я это сделал, там круглосуточно грузят металлолом, вернее его просто кидают на баржу кранами) спать можно с трудом. Ценовую политику не помню, но вроде 550рур 2-х местный номер и 30 за стоянку тачки. Далее пошел на косу, которая между лиманом и таганрогским заливом. Если вы уже вышли из возраста дискотек, то там вечером делать нечего, т.к. там сплошная орущая музыка, караокэ, дискотеки и т.п. Как там народ спит в фанерных домиках представления не имею, наверное мучаются, или ужираются в хлам. Сервис там о-очень страдает, как и по всей России. На след. день поехал снимать жильё. Там на выезде кучу всего предлагают с табличками. Все позиционируют жильё у моря, не верьте никому, все врут. Берите с собой карту города и пусть вам тыкают пальцем, где вы будете жить. Я жил возле стадиона, недалеко от вокзала в чистенькой двушке за 400 рур в сутки (перед носом сдали однушку с кондёром и пластиковыми окнами). Да, ещё , странная там арифметика у людей, они хотят заселить как можно больше народа в своё жильё, но по тем же ценам, т.е. им не приходит в голову, что также может заплатить всего лишь один. Т.е. хотят заселить 4-х человек по 100 рэ. А вот допереть, что 2 человека могуть заплатить теже 400 на ум не приходитJ - я плакал. Пляжа в Ейске два. Один между лиманом и таганрогским заливом (назовем его лиман-пляж), другой на таганрогском заливе (залив-пляж) непосредственно. Ходили мы и туда и туда. На залив-пляже стоит классный ресторан по местным меркам (мне там тоже понравилось) «Казачий курень», но это единственно козырное место, где можно посидеть во всем городе, поэтому после 16-00 можно уже не найти там места. Мы ходили туда обедать в 13-14, когда они только открывались. Здесь же есть 2 великолепно расположенных отеля с видом прям на море – зач0тно, но дорого. На всех пляжах убирали мусор, а может и не мусорили сильно. Предлагают «ходаки» всё – воду, вино, сигареты, пиво, кукурузу, семечки и т.д. Очень удобно. Море грязноватое, но нормально. На лиман-пляже, прям на самом «мысу» плавать зачипись – заход, почти сразу глубоко, но присутствует течение. Вообщем пляжам я бы тоже поставил зач0т, если грамотно ими пользоваться. Вот ещё одна прикольная история. На залив-пляже есть домик, где принимают вещи на храние. Я туда сдал и поинтересовался, когда они закрываются, сказали, что круглосуточно работают. Пришел я за шмотьём в 19-20, а вагончик закрыт (работает до 18-00) как оказалось, а там ключи от дома и деньги, а дома ключи от машины. Пошел наверх в кафе, нашёл местных полубандитов. Спрашиваю, чей вагон и кто за него отвечает. А мне сразу в ответ, что если спёрли вещи, то никто не отвечает. Я вразумительно объяснил ситуацию, что в плавках и с матрасом через весь город топать и лезть в форточку не есть гуд, адекватно поняв мою засаду, через 5 минут я получил свои вещи. Если вы попали в вых день на пляж, то там много местного населения, которое совсем не бережет природу и кидает мусор куда попало, на пляж, в море, т.е. это очень видно, что пришли местные отдыхающие.На след день мы проехали весь город… ну что сказать, есть места где можно посидеть и побывать, но их немного. Центральный ресторан на ихнем «арбате» неплохое место. Есть пиццерия – незач0т и дорого даже для Москвы. Потом там какой-то ресторанчик закавказья, не был там, не было желания. Вообщем тихо посидеть можно мало где. Нужно сходить в парк поддубного –на фоне всего неплохое впечатление. Теперь про выпить закусить. Овощи-фрукты местного производства абаденно вкусно и офигительно дешево. Шашлыки везде делают голимовато, т.е. что такое шашлык из шеи знают там немногие, кусочки обычно с кулак ну и т.д. Очень вкусный квас, вина в розлив – супер-пупер. С розливным пивом напряжёнка, найти не очень просто, да и там всего 2 вида – ейское-жигулевское (пить можно) и пиво Дон – вполне нормальное. Наскучимшись пляжами и морем душа требовала разнообразия. Поехали в станицу Должанская. Там вроде уже таганрогский залив переходи в само море. Вот там море чистое, песочек крупненький, довольно прилично. Но там сделаны пляжы «для дикарей», т.е. кто на своей тачке и с палаткой там живёт – 20 рур с носа за сутки. С меня хотели содрать за час пребывания, но были посланы нах. Очень рекомендую там побывать, мне понравилось. Нет там никаких тварей типа медуз и др. Съездили в Краснодар – хороших городишко, не смог встретиться с Багом, т.к. у него мудрая система телефонии с автоответчиками. Дороги не очень хорошие, особенно где трамвайные пути. В кафешках уже сервис развит и довольно вкусно можно похавать. Не пожалел , что съездил. Далее оствался 1 день и мы взяли местного аборигена, который великолепно знал все природно богатые и красивые места. И мы поехали в Адыгею на целый день. Были в горах, смотрели водопады, горные реки, пещеры и т.д. – такой красивой природы я ещё не видел в своей жизни. Еще понравилось, что в горы не надо шлёпать пешкарусом, а лежит асфальт. Купите горный мёд, очень вкусный (насколько я пофигист к сладостям, но понравилось). Далее отъезд. Решил ехать одним днем. В 8-30 выехали из ейска. На посту выездном трясли тачку минут 20 (угон, багажник, права забрали зачем-то на время и т.п.). Далее заехали в Ростов-на –Дону. Ну что сказать, как и везде особенности города. Движение очень хаотичное, парковка – это отдельная песня, т.к. ставять как хотят и где хотят, поэтому заторы на дорогах. Многие знаки висят после!!! поворота. Поели в каком-то хорошем кафе на кругу. И тронулись мы к стольному граду. По дороге остановил гаец, опять за обочину, но липецкое объяснение прокатило. Я потерял права, какая началась паника. А как оказалось, что после поста в Ейске я положил св-во о регистрации и права без обложки вместе и они слиплись в заднем кармане, когда я доставал документы для гайца, то права отлипли и упали на дорогу, хорошо деффка увидела, а то я панике перерыл всю машину и думал, что потерял их, когда срал в сортире кафе Ростова-на – Дону. Урок, господа, всегда кладите обратно в обложку документы, если паганый мент их вытащил. Доехал до Воронежа засветло, пробил колесо в городе, похавал в Бигмачной и побывал в шиномонтаже, уже стемнело когда выезжал. Ехал обратно нормально, но какой-то нехороший человек, одогнав меня, подумал, что я еду с дальним, выехал на обочину и камнями мне сделал небольшую трещину на лобовухе, за что был моментально отмщен аналогичным путем. Менты ночью стоят и безбожно меряют скорость, поэтому попал раза 3. Вообще всего набрал штрафов эдак на 1500 квитанциями, но ни одной ещё не оплатил до сих пор. Всего дорога заняла со всеми остановками, шиномонтажами и ментами 21 час, т.е. от места до места. Общее впечатление. На машине там супер отдыхать, но ехать очень хреново не сколько из-за дороги, а от «дураков» на дороге. Сервис очень хромает, но терпимо или потом привыкаешь. Очень вкусные овощи-фрукты и красивые девчонки. За всё про всё отдали 800 баксов (тапки, плавки, футболки, проживание, еда, бензин и т.д.) на двоих за 12 дней, побывав в куче городов и посмотрев великолепную природу Адыгеи. Поеду ли ещё, если построят к 2010 году нормальную дорогу, то однозначно да, но уже на черноморское побережье
 
шиномонтаж2
Сверху