Редкие животные планеты

иришка

уничтожитель бензина
Самые редкие животные планеты





В данной теме, мы представляем Вашему вниманию, самых редких и странных животных, населяющих нашу планету.

1) Нарвал – единственны представитель рода Нарваловых. Длина тела взрослой особи 4,5 м. Отличительные черты нарвала, округлая голова, маленький рот внизу, и наличие всего лишь двух верхних зубов. Из них, левый и только у самцов, развивается в бивень закрученный в левую сторону, спиралевидно. До конца не понятно, зачем нарвалу такой клык. Он слишком мягок для охоты или пробивания льда. Позже было выяснено, что в бивне есть множество полых трубок, внутри каждой находится нерв. Выдвинута теория что нарвалы используют свои бивни для определения давления воды, температуры и количество необходимых для питания Нарвала веществ.





2) Плащеносный броненосец – обитает на равнинах и пустынях Аргентины. Роет себе норы возле муравейников, питается в основном муравьями и их личинками. Имеет розовый панцирь, в честь чего и был назван плащеносным.



3) Звездонос - млекопитающее, родственник кротовых. Отличительные особенности: на каждой ноздре имеет по одиннадцать кожаных наростов, которые служат осязательными органами, за длю секунды он способен проанализировать, около тринадцати объектов, в разы превосходя своих сородичей без наростов.



4) Миноги – Длина тела от 10 до 100 см. Являются наружными паразитами пресноводных рыб. Являются единственным представителем своего рода. Миноги имеют внешнюю пищеварительную систему, т.е. они впрыскивают желудочный сок в тело жертвы, и потом всасывают уже переваренную пищу.







5) Сумчатый волк - – или как его еще называли Тасманский волк, был полностью истреблен. Имел самую широко открывающуюся пасть, среди млекопитающих (120 градусов). Единственный представитель сумчатых волков.




6) Гуидак – самый крупный моллюск. Название Гуидак получил от индейцев, в переводе глубоко копающий. Являются одними из самых долгоживущих животных. Средняя продолжительность жизни моллюска составляет 146 лет, самый старый найденный моллюск был 160 лет отроду. Употребляется в пищу в основном в сыром виде.



7) АЙ-АЙ – или Мадагаскарская руконожка, является единственным представителем своего вида. Относится к отряду приматов, имеет очень удлиненные пальцы. В мультфильмах «Мадагаскар» и «Мадагаскар 2» персонаж, советник короля лемуров.



8 Золотой тигр - , что такой окрас тигры получили, эволюционировав на небольшой территории, с красной глинистой почвой. Это способствовала их маскировки на местности. Теория остается неподтвержденной. Существует еще одна теория, которая гласит, что золотой тигр появился путем скрещивания обычных тигров с бенгальскими. Эта теория так же не подтверждена.



9) Тибетская лисица – одни из самых мелких представителей лисиц. Но несмотря на это имеет самые длинные клыки, и отлично развитые зубы. Из-за густой шерсти на голове, морда лисицы кажется квадратной.




10) Лиловая лягушка - ведет затворнический образ жизни, обитает под землей, поднимается на поверхность, только во время муссонов, для спаривания. Питает в основном термитами, под землей. Ареал обитания, северная Индия. Была открыта только в 2003 году, так как ее трудно было заметить, из-за скрытного образа жизни.



11) Поясохвост - ящерица, обитающая в засушливых районах Африки, и в некоторых районах Мадагаскара. Спина поясохвоста полностью покрыта защитными пластинами, на хвосте так же имеются, крупные пластины, живот менее защищен.





12) Илистый прыгун – имеют передние плавники похожие на руки, с помощью которых они передвигаются по суше в поиске пищи и даже могут залезать на деревья. Имеют тонкую перепонку на жаберных щелях, которая предотвращает высыхание нежного органа. В челюстных полостях накапливают воду, с помощью которой они поддерживают необходимый уровень кислорода в крови, когда они находятся на суше.



13) Муравьед– имеет несколько видов своего рода. Различают как карликовых(размер тела до 15 см) так и гигантских муравьедов, длина тела которых достигает полутора метров. Карликовые муровьеды имеют хватательных хвост, с голым кончиком. Длина языка может достигать 60 см. это намного длиннее чем у любого сухопутного животного.



14) Утконос– является единственным представителем своего рода. Обитает на прибрежной территории западной и Южной Автралии. Утконос так же как и тасманский Дьявол откладывает излишки жира в хвосте. При погружении под воду, глаза, ноздри и уши утконоса закрываются защитной мембраной. Поэтому он остается совершенно слепым, глухим и ничего не чувствует под водой. Но на конце его клюва есть множество нервных окончаний, которые способны к электромагнитной эхолокации. Электро рецепторы клюва способны уловить слабые электрические импульсы, сокращения мускулатуры мелких ракообразных. Поэтому под водой, во время охоты утконос постоянно вертит головой из стороны в сторону. Утконосы обладают токсичной слюной.



15) Красная панда – на Английском ее название звучит как Firefox. Относится к роду панд, хищное млекопитающее, тем не менее питающееся в основном растительной пищей. Исследователи палеонтологи обнаруживали останки прародителя Красных и обычных панд, на всей протяженности от Англии до Восточного Китая, были найдены некоторые останки даже в Северной Америке.



16) Малоро́тая макропи́нна – обитает на глубинах 500 – 800 метров. До 2004 года люди не могли получить нормальную фотографию рыбы в ее естественной среде, из-за невероятных глубин. Макропинна имеет прозрачную голову. При поднятии такой рыбы сетями на поверхность, из-за перепада давления ее голова всегда лопалась, что затрудняло изучение данного вида. У Макропинны глаза находятся внутри прозрачного купола на голове, и направленны вверх, имеют зеленоватый окрас, из-за желтого пигмента. Это одна из самых интересных и непонятных рыб на нашей планете.



17) Пальмовый вор – или как его еще называют кокосовый краб. Относится к виду десятиногих раков. Ведет надводный образ жизни, распространен на побережьях Тихого, Индийского океанов. Питаются плодами панданов, и содержимым расколотых кокосовых орехов. Обладает исключительным обонянием.



18 Манул – из семейства кошачьих, имеет самый длинный и густой мех. В отличии от других сородичей, зрачки Манула при попадании яркого света на них, не сужаются в форму щели, а остаются круглыми.



19) Фосса– обитает только на острове мадагаскар. У нее нет естественных врагов. Является хищным млекопитающим, является единственным представителем своего рода, была выделена в отдельное подсемейство.



20) Росомаха – хищное млекопитающее семейства куньих. Обитает в тайге, лесо-тундре и тундре Евразии и Северной Америке. Очень часто их путают с медведями. Ведет одиночный образ жизни, постоянно кочует, в отличии от остальных особей семейства куньих, ведущих оседлый образ жизни.



21) Гавиал– единственный в своем семействе крокодилов, вида Гавиалов. Питаются в основном рыбой, их челюсти сильно вытянуты, с вытянутыми зубами вперед и в стороны. Для людей опасности не представляет.



22) Тасманский дьявол – хищное сумчатое млекопитающее. Из-за своего свирепого нрава, крикам по ночам, большой челюсти с острыми зубами первые Европейцы поселенцы, прозвали это млекопитающее «дьяволом». Так как Тасманские дьяволы, эволюционировали на острове, их тело не похоже ни на одного другого сумчатого млекопитающего. Что интересно они имеют толстый хвост, в котором откладываются жиры, если у животного тонкий хвост, значит оно голодает.



23) Рыба-луна – самая большая из современных костных рыб, при длите тела три метра имеет вес в полторы тонны. Зафиксирован случай, когда была поймана рыба-луна длиной четыре метра тридцать сантиметров и весом в две тонны двести килограмм.



24) Амазонский дельфин – речной пресноводный дельфин, обитающий в реках амазонки. Спинной плавник заменен небольшим горбом на спине. Имеют большой округлый лоб, в котором расположен орган отвечающий за эхолокационные способности, как у китов. Вода рек обитания дельфинов данного вида очень мутная, данный орган помогает им охотиться в такой среде. Клюв дельфинов длинный с мелкими зубами. Чем старше особь, тем светлее его окрас, встречаются розовые взрослые дельфины.



25) Вомбат – это одно из редких двухрезцовых сумчатых. Ореал обитания сумчатого, естественно Австралия. Живут Вомбаты в норах, питаются растительной пищей. Внешне очень похожи на маленьких медведей.



26) Галаго– могут очень быстро передвигать по деревьям, и способны совершать прыжки почти на 12 метров в длину, что в разы больше их собственной длины тела.



27) Японская Исполинская саламандра, обитает в Японии, считается деликатесом местной кухни. Практикуется разведение на фермах. Один из самых крупных представителей амфибий. Была в первые описанна Немецким ученым в 1820 году, когда тот проводил исследования в Японии.



28 Адский вампир – является единственным видом своего отряда. Изначально был ошибочно отнесен к видам осьминогообразных. Один из немногих головоногих-моллюсков способных обитать на глубине 400-1000 метров под поверхностью океана, где почти нет растворенного кислорода в воде. Он приспособился к таким экстремальным глубинам и давлению, обладает крайне низким уровнем метаболизма, что позволяет ему обитать в таких условиях.



29) Панголин– их тело покрыто крупными ромбообразными чешуйками. Название происходит от малайского «сворачивающийся в шар». Мышцы приводящие язык в движение настолько большие, что проходят от грудной полости до таза. Они могут подниматься на задних лапах, как кенгуру, сворачиваются в шар, покрытый толстыми чешуями, для защиты.



30) Глотурия, морской огурец – беспозвоночные, иглокожие моллюски. Некоторые разновидности употребляют в пищу (трепанги). Большинство Голотурий оплодотворяют яйца наружным способом. Ловят яйца щупальцами, и прикрепляют их к спине.



31) Проехидна – относится к яйцекладущим млекопитающим. Обитает в северо-западной части Новой Гвинеи. Проехидны крупнее чем обчные ехидны. На задних лапах имеют пять пальцев, передние конечности имеют четыре пальца. На внутренней стороне задних лап, они имеют наросты как у Утконосов, но они не ядовитые. Клюв проехидны занимает две третьих длины головы. Язык у них очень длинный, около тридцати сантиметров, весь покрытый шипиками, они заменяют проехидне зубы.



32) Выхухоль – практически слепы от рождения, но обладают великолепным обонянием и осязанием. Находятся на стадии исчезновения, обитают также в России.




33) Африканские циветты – относятся к роду хищных млекопитающих из семейства виверровых. Обитают они в тропических и субтропических странах Африки и Азии. Их часто путают с семейством куньих или кошачьих. Обитают в основном на деревьях.



34) Гривастый волк – самый крупный представитель семейства собачьих в Южной Америке. Как ни странно, но он больше похож на лисицу, на длинных стройных ногах. Эволюция распорядилась так, что гривастые волки приспособились к местности. Длинные ноги помогают им обозревать поля и окрестности в высокой траве. Но несмотря на длину их конечностей, они не очень хорошие бегуны.

 
  • Like
Reactions: SOS

иришка

уничтожитель бензина
35) Щелезуб- относится к семейству млекопитающих. В современном мире встречаются два вида Щелозубов: Гаитянский и Кубинский. Длина тела около тридцати сантиметров и хвост длиной двацать пять сантиметров. Внешне похож на большую крысу. Щелозубы наряду с Утконосом и некоторыми землеройками, является ядовитым млекопитающим. Как ни странно, но сами Щелозубы не имеют имунитета к собственному яду. И даже малейшие укусы во время драк с друг другом, приводят к летальному исходу.



 

SOS

Организатор Клуба
какие симпотяжки ;)
 
шиномонтаж2
Сверху