ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ СУРКА

bonys2003

Истинный Хондавод
Сурок Фил в пятницу вылезет из норы после зимней спячки, чтобы проверить, пришла ли весна. Если погода будет ясной, и на небе будет светить солнце, то Фил увидит свою тень - значит, весна не придет еще шесть недель. Если же погода будет пасмурная, и сурок не увидит своей тени, значит, весна придет совсем скоро.
После этого местные жители смогут узнать, какая погода их ожидает в ближайшее время. Если сурок залезет обратно в свое жилище, то грядет похолодание, а если посидит какое-то время снаружи, то уже совсем скоро растает снег и будет тепло.
День сурка - это традиция, дань памяти суеверным предкам современных американцев. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Об этом свидетельствуют более чем 100-летние наблюдения - записи о том, увидел ли Фил свою тень или нет, ведутся с 1887 года. За это время свою тень он увидел 95 раз, 14 раз не увидел, а записи еще девяти лет утеряны.
Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО ПРАЗДНИК АМЕРИКОСОВ, НО ЛИЧНО Я УЖЕ ЦЕЛЫЙ ГОД В ЭТОМ СОСТОЯНИИ И КАЖЕТЬСЯ, ЧТО ЭТО НЕ ЗАКОНЧИТСЯ.
 

andy

злобный хондо
был помнится фильм одноименный. прикольный, я б еще раз посмотрел.
 

bonys2003

Истинный Хондавод
ПРИЧЕМ ЖИЗНЕННЫЙ....

 
Последнее редактирование:

uncled

ХондаЁзд
Спасибо за поздравление!!!


и еще немного из истории этого праздника :umnik::albert:(что-то повторяется из первого поста):

День Сурка (Groundhog Day), отмечающийся ежегодно 2-го февраля, одна из популярных традиций Америки.

Когда и как возник этот оригинальный праздник?

Древние кельты когда-то отмечали праздник начала весны Imbolc. Праздновали его между днями зимнего солнцестояния и весеннего равноденствия. От того, какая погода была в этот праздник, зависело, насколько долго еще продлится зима в этом году. В то время люди были очень зависимы от погодных условий.

В христианской Европе 2-е февраля называли Candlemas - "Днем свеч". В Шотландии в День Свеч говорили "Если этот день ясный, в году будет две зимы". Согласно суеверию, если в этот день погода была ясной и солнечной, вторая половина зимы будет холодной. В этот день освещенные в церкви свечи раздавали людям, чтобы те защитились от зимы. В каждом доме в окна ставили свечки.

Когда немецкие поселенцы в 18 веке обосновались в Панкстоуне (крохотной деревушке на западе Пенсильвании), они привезли с собой христианскую традицию празднования Дня Свеч. В Панкстоуне главным действующим лицом праздника стал сурок.

Первое упоминание о Дне Сурка датировано 1841-м годом. "В прошлый вторник 2-го февраля был День Сурка. В этот день сурок просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как будут еще шесть морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени. Он больше не возвращается к спячке и нас ждет ранняя весна".

Официальным американским праздником День Сурка стал в 1886-м году. Сурку дали имя "великий Фил - провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей". А город Панкстоун назвали "Мировым центром погоды". Ежегодно ранним утром 2-го февраля в городишке Панкстоун собираются тысячи зрителей и с замирание сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз? Ровно в двадцать пять минут восьмого утра Фила вытаскивают из норки и он делает свой прогноз.

В 1993-м году вышел фильм режиссера Хэролда Рэмиса "День сурка".

Сюжет фильма таков: репортер-прогнозист погоды Фил Коннорс, человек эгоистичный, влюбленный и циничный, прибыл в четвертый раз в Панкстоун. Город он уже просто ненавидит. Но больше всего Фила удручает цель, ради которой он сюда приехал: комментарий к повсеместно известному празднику "День сурка". По традиции этот грызун должен выползти из норы 2-го февраля и "заявить", видит он свою тень или не видит. Сделав репортаж об этом, по мнению Фила, дурацком событии, он на всех порах уносится из города. Но не тут -то было: все дороги в "Большой мир" замело снегом и выбраться нет никакой возможности. После чего начинаются мучения Фила. Каждое утро, ровно в шесть, он просыпается во 2-м февраля, вновь должен тащиться на этот идиотский праздник, и продумывать, чем на сей раз займет свой вечно повторяющийся День Сурка. Перебрав все прелести жизни: от роскошного кутежа с красивыми женщинами до многократных самоубийств, Фил понимает - надо что-то менять прежде всего внутри себя…

На следующий год после выхода фильма в Панкстоун на День Сурка устремились 35000 гостей, что в 5 раз превышает населения городка Панкстоун.

Какими же были предсказания Фила последние 10 лет 20 века?

В 1990, 1995, 1997, 1999 -м Фил не увидел своей тени и предсказал близкий приход весны; в 1991, 1992, 1993, 1994, 1996, 1998, 2000- м же в День сурка светило солнце, Фил увидел тень и уполз обратно в норку продолжать свою зимнюю спячку еще шесть недель зимней стужи.

:add_best_:add_best_:add_best_:add_best_:add_best_:add_best_:add_best_:add_best_:add_best_

ХАЧУ ВЕСНЫ!!!!! (y)
 

bonys2003

Истинный Хондавод
АМЕРИКОСЫ-СУЕВЕРНЫЕ ЛЮБИТЕЛИ ФАСТ ФУДА
В День сурка байбаки из Ленинградского зоопарка крепко спят и наступление весны предсказать не могут, сообщили в зоопарке.
Как рассказали в Ленинградском зоопарке, здесь живет несколько сурков - некоторые уже давно, а две пары байбаков привезли из зверопитомника Московской области в октябре прошлого года.
"Вы посмотрите, какая на улице погода. Наши сурки спят и будут спать еще очень долго. К зиме они подготовились еще в начале октября - накопили большие запасы жира и перестали питаться. Тогда же их поместили в большой деревянный ящик, набитый сеном, где они сразу же крепко заснули", - сказал сотрудник зоопарка.
Петербургский сурок просыпался зимой лишь однажды - несколько лет назад он вышел на улицу в тридцатиградусный мороз, побродил немного и отправился спать обратно.
 

uncled

ХондаЁзд
Петербургский сурок просыпался зимой лишь однажды - несколько лет назад он вышел на улицу в тридцатиградусный мороз, побродил немного и отправился спать обратно.
Вот у меня такое же настроение... во блин кто я оказывается такой... сурокнах:)
 

SOS

Организатор Клуба
ОПЯТЬ НА АМЕРИКОСОВ РАВНЯЕМСЯ
Надо свой праздник, 2-го февраля празник МеДвЕдЯ шатуна, если Вы увидели проснувшегося медведя, то Вам Перевед Красавчег, Вы не убижите и не спрячетесь, а жизнь будет яркой и насыщеной. :medved:
 
шиномонтаж2
Сверху