иришка

уничтожитель бензина
Палермо



Пале́рмо — главный город итальянского региона Сицилия, административный центр одноимённой провинции. Население — 659,623 жителей.
Покровителем города считается св. Розалия. Праздник города — 15 июля.

История

Палермо (на латыни Panormus) был основан финикиянами под названием Сус (по-финикийски — «цветок») в 754 году до н. э., но своё имя Панормос — всегда доступная гавань получил от греков; в первую пуническую войну здесь была главная стоянка карфагенского флота. Римляне, взяв город в 254 году до н. э., дали ему право муниципии, а во времена Августа город сделан колонией (Colonia Augusta Panormitanorum). В 515 году изрядно запустевший за время римского господства Палермо занят был готами; в 535 году Велизарий отвоевал у них северное побережье Сицилии. В 831 году оказался в руках у сарацин; с тех пор сделался важнейшим торговым центром Сицилии. Большую часть населения составляли греки, евреи и арабы, которые вели торговлю с Северной Африкой.
В 1072 году норманнский завоеватель Роберт Гвискар овладел Палермо, а его потомок Рожер II сделал его столицей Сицилийского королевства. При

Климат

Климат средиземноморский. Наиболее холодным месяцем является февраль, а тёплым - август. Так как Палермо окружена полностью морем, зима ещё теплее, чем на прибрежных районах континентов, а лето душное и влажное, но несколько менее жаркое.

Достопримечательности



По берегу моря тянется в виде широкого променада Форо-Италико, рядом расположен городской сад Флора (Вилла Джулиа). Главные площади: в центре города — на пересечении двух главных улиц Пьяцца Вильена, Пьяцца Претория, с великолепным маньеристским фонтаном (1550), Пьяцца Марина с общественным садом (Джардино Гарибальди), Пьяцца Болоньи, с памятником Карлу V (1635), Соборная площадь, окруженная балюстрадой со статуями святых, Пьяцца Виттория с памятником Филиппу V; из ворот замечательны: Порта Феличе (1582—1637) и триумфальная арка Порта Нуова (1584).


В Палермо 295 церквей и капелл, в том числе 70 бывших монастырей. Собор св. Розалии построен в готическом стиле норманнским королем Вильгельмом II (1169—85), но после многочисленных перестроек приобрёл вид испанского собора. Внутри храма серебряная рака св. Розалии (покровительница города) и гробницы королей Рожера II, его дочери Констанции и её супруга императора Генриха VI, а также сына последнего, великого императора Фридриха II. Двумя арками собор соединяется с изящной колокольней и епископским дворцом. Из других старонорманнских церквей знамениты Сан-Катальдо (XII век), Сан-Джованни-дельи-Эремити (1132), выделяющиеся причудливыми арабскими куполами алого цвета, Маджионе. Построенная по заказу адмирала Георгия Антиохийского церковь Марторана (1143) украшена редкостными мозаиками в византийском вкусе.




Королевский дворец — средоточие зданий разных стилей: старонорманнская башня — Торре Пизана, построенная Рожером I; Палатинская капелла — главная достопримечательность города и одна из диковин европейского средневековья, с резной деревянной кровлей, расписанной в арабском духе, и множеством мозаик высочайшего качества, подчас на светские темы, выполненных мастерами, приглашёнными Рожером из Константинополя. Другие замечательные гражданские здания — палаццо Кьярамонте и Скьяфанте (1307—80), ратуша (1463).




Особенной достопримечательностью являются Катакомбы капуцинов — подземное кладбище, где в открытом виде хранятся тела более 8000 палермитанцев, умерших в XVI—XX веках.

Из окрестностей Палермо славятся Монте Пеллегрино (итал.)русск., с чудным видом и пещерной церковью св. Розалии, королевская вилла Фаворита (в китайском стиле), виллы Бельмонте, Серрадифалько, Таска; норманнские замки Циза (1164) с полуарабским мозаичным фризом и Куба (1182) с купальным павильоном Ла Кубола, кафедральный Монреальский собор со средневековыми мозаиками, театр Массимо.




 

иришка

уничтожитель бензина
Катакомбы Капуцинов, музей мумий в Палермо



Катакомбы монастыря Палермо находятся на нижнем уровне священного храма, обычно они располагаются под алтарной и хоральной частями. Представляют собой длинные вырытые коридоры, для захоронения усопших монахов, мучеников. Позднее коридоры были вырыты глубже, для захоронения, увеличившегося к концу шестнадцатого века количества братии храма. После увеличившегося интереса к захоронениям, благотворители и жертвователи для храма пожелали быть погребенными в этих Катакомбах.



Таким образом, к сегодняшнему дню, в Катакомбах Палермо покоится более восьми тысяч человек. В их число входят представители духовенства, местной элиты, представителей разных профессий и аристократии.
Со временем, места для новых захоронений не хватало, и Капуцины выривали новые коридоры, удлиняли существующие. Каждый коридор отделялся для конкретных групп людей. Так существуют коридоры мужчин, женщин, девственниц, профессионалов, священников и коридор детей.



Разрешение на захоронение в Катакомбах выдавали Архиепископы монастыря. С восемнадцатого по девятнадцатый века катакомбы стали одним из самых популярных мест захоронения уважаемых жителей Палермо. Таким образом захоронения велись почти до конца девятнадцатого века. После захоронения в катакомбах были запрещены, но после запрета в них были похоронены еще несколько тел, по исключительным просьбам. Среди них был вице-консул США Джованни Патернити и двух летняя девочка Розалия Ломбардо. До сих пор эти два тела являются самыми значимыми достопримечательностями Катакомб.





В семнадцатом веке монахи поняли, что микроклимат монастырских Катакомб способствует лучшему сохранению тел. Были вырыты отдельные комнаты для предварительной подготовки высушивания тел усопших.



Тела выдерживали в специальных комнатах, где они высушивались в течение восьми, девяти месяцев. Потом тела омывали уксусом. Согласно некоторых завещаний, тела усопших могли переодеваться несколько раз в год.
Во время стихийных эпидемий, обработка тел изменилась, их стали вымачивать в разбавленном растворе извести, или мышьяка. После чего можно было вывесить тело. Тела выставляли, вывешивали или укладывали на специальные полки.



Последней погребенной в этих катакомбах была Розалия Ломбардо умершая в 1920 году. Её бальзамирование производил доктор — Альфредо Салафия, так и не открывший тайный секрет инъекций бальзамирования. В последствии его бальзамирования остались не тронутыми временем почти все мягкие ткани лица девочки, глазные яблоки, ресницы и волосы. Позже Итальянские ученые открыли секрет инъекций, раствор подавался под давлением в тело примеком через артерию. Применение метода бальзамирования доктора Альфредо дало огромный скачек в исследовании процессов прекращения разложения.



В Катакомбах Капуцинов существуют коридоры монахов, священников, мужчин, женщин, профессионалов, детей и девственниц. Сегодня туда можно спуститься непосредственно через отдельный вход с улицы, он был вырыт много после. Раньше в катакомбы можно было попасть только из монастырской церкви.



Самый древний и исторически ценный коридор священников. Тела усопших начали хоронить в нем уже в пятнадцатом веке, и закончили к концу девятнадцатого. В этом коридоре лежат тела двух Капуцинов Сильвестра (умер в 1599 году), он был первым похоронен в этих катакомбах и Риккардо (умер в 1871году). Он был последним из капуцинов, похороненных в этих коридорах.









В коридоре мужчин помещались тела благотворителей, жертвователей и тела местной знати. Согласно завещаниям, мумий одевали в их одежду, порой это были дорогостоящие вещи того времени. Мумии одеты в вечерние сорочки, дорогие костюмы и шикарные галстуки.





Кубикула детей, находится на пересечении двух коридоров. Отдельно выставлена Кубикула Розалии Ломбардо. «Войдя в эту комнату, полную маленьких хрупких детских скелетов, слезы наворачиваются на глаза, глядя на этих изуродованных временем останки» - писал Ги-Де Мопассан. Дети облачены в маленькие костюмчики и платьица, в которые облачили их матери.



Коридор женщин Мопассан не смог оставить без внимания. Ему было просто ужасно смотреть на этих оскалившихся красавиц. Модные чепчики сидят на смотрящих, на вас пустыми глазницами черепах, украшения и бижутерия висят на тонких костяных шеях, а руки, словно обрубленные корни торчат из рукавов. Отдельные не успевшие разложиться мумии повесели, другие лежат на полках.





Коридор девственниц содержит около десятка тел, стоящих, сидящих у деревянного креста. На голове каждой металлический венок, показывающий девственность души усопшей.



Коридор профессионалов это один из самых длинных коридоров. В нем стоят, висят и лежат тела множества профессионалов, художников, писателей, военных, юристов.



К концу девятнадцатого века захоронение в Катакомбах Капуцинов запретили, впоследствии рядом с монастырем основали кладбище. «Капуцины» до сих пор сохраняют и поддерживают традиции своих предков.

Исследование ученых мумии девочки Розалии Ломбардо

 

Джага

Moderator
Был в Палермо, ооочень красиво! но по мне так, более мелкие города Сицилии своей атмосферой в выигрыше перед Палермо. Буду летом рядом, даже заезжать не стану)) лучше заеду в Корлеоне,в гости к мафии))
 
  • Like
Reactions: SOS

SOS

Организатор Клуба

Джага

Moderator
Ну вы как, не решили поехать или полететь на Сицилию этим летом? А то как мы там без Серегеной чуйки на понтовые мест))
 

Джага

Moderator
Я о море,о солнце))
Ну вы вроде как собирались совершить грандиозный авто пробег, потом перенесли его... Вот и спрашиваю, вдруг надумали... А то и тема в тему прям Палермо))
 

SOS

Организатор Клуба
шиномонтаж2
Сверху