иришка

уничтожитель бензина
Озеро Каинды - затонувший лес в Казахстане



Озеро Каинды находится в районе села Саты, в Кунгей Алатау, в Казахстане. Существовало оно в таком виде не всегда. Ему всего лишь 100 лет. Итак, что же здесь произошло?





Озеро длиной всего 400 метров. Оно образовалось в результате массивного землетрясения в 1910 году. Произошел огромный оползень, который заблокировал ущелье и появилась естественная плотина. Постепенно вода поднялась и затопила этот естественный резервуар



То, что вы видите над водой - это те 100+ летние ели. Ниже, однако, совсем другая картина. Это место, само по себе, находится на высоте 2000 метров над уровнем моря, и вода здесь настолько холодная, что она, по сути, сохранила ветви и хвою, но только под водой.



Вода сама регулярно меняет цвет и часто бывает очень красивого голубого цвета. Эта странная окраска вызвана известью и другими минералами, которые оказались в воде ещё сто лет назад. Но как только вы подходите ближе к озеру, вода становится кристально чистой, иногда даже можно увидеть форель, которую запустили в озеро в 1930 году.



Это место популярно у дайверов, так и у простых туристов. Каждый год сотни казахов и русских дайверов спускаются под воду, чтобы поплавать среди ветвей деревьев. Учитывая то, что хорошим морем Казахстан не может похвастаться, это место - настоящая отдушина для местных дайверов.



Озеро находится всего в 130 километрах от Алматы, тем не менее, даже несмотря на такую близость к центральному городу, чтобы добраться до озера Каинды вы должны быть готовы к внедорожным приключениям на очень пересеченной местности, т.к. последние 15 километров от села Саты до озера просто нет дороги. Тем не менее, желающие всегда имеются, да и ради такой красоты не жалко времени.

















 

SOS

Организатор Клуба
Офигенное озеро, порыбачить бы там
 

SOS

Организатор Клуба

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Джага, тока аккуратно, там Серега где-нибудь может оказаться, с хлопушкой ;)
 
шиномонтаж2
Сверху