иришка

уничтожитель бензина
Пересчет ОСАГО: известно, сколько автовладельцев заплатит больше

Предполагается, что опытные водители получают скидку, зато молодые и неопытные - повышающий коэффициент.

Для более чем 10 млн договоров ОСАГО будет предусмотрено повышение стоимости полиса, в случае применения новой методики расчета, предложенной Банком России. Такую оценку дали в Российском союзе автостраховщиков (РСА). При этом две трети автовладельцев из числа тех, на кого распространяется действие коэффициента по возрасту и стажу вождения в ОСАГО, получат скидку на страховку после применения новых подходов к расчетам.

Так, всего за год в России заключается 39 млн договоров ОСАГО, из которых: 4,1 млн — договоры ОСАГО с юридическими лицами; 5,8 млн — договоры ОСАГО без ограничения; 29,1 млн — договоры, по которым тариф определяется по стажу и возрасту водителя.

Из этих 29,1 млн договоров, где тариф определяется по стажу и возрасту водителя: 18,5 млн — договоры, для которых будет применен понижающий коэффициент или ничего не изменится; 10,6 млн — договоры, для которых будет предусмотрено повышение.

В результате изменений средняя премия не меняется, но подходы к расчетам становятся более справедливыми, говорит президент РСА Игорь Юргенс.

Накануне сообщалось, что Банк России разработал проект указания, в котором предложена система усовершенствования расчетов коэффициентов ОСАГО. В проекте указания в том числе предложена более детальная разбивка, широкий диапазон коэффициентов по показателю «стаж» и «возраст». Это сделано по аналогии с автокаско. Теперь появились понижающие коэффициенты, чего раньше не было, для очень опытных и возрастных водителей.
Для среднестатистического водителя - возрастом 35 лет и со стажем более 10 лет – скидка составит 12%, коэффициент будет 0,88. Для водителя возрастом 40 лет и со стажем более 14 лет скидка составит 24%, что существенно для таких водителей. Для водителя возрастом 25 лет и со стажем 3-4 года коэффициент будет 1,52 вместо 1, который действует сейчас.

Для страховщиков размер поступаемой премии не изменится, но сами расчеты станут более справедливыми, резюмировали в РСА. :ROFLMAO:
 

иришка

уничтожитель бензина
РСА обновил цены запчастей в каталоге для ОСАГО

Вступают в силу актуализированные справочники средней стоимости запчастей для ремонта в ОСАГО.

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 августа 2017 года вводит в действие новые актуализированные справочники средней стоимости запасных частей, которые будут соответствовать практике натурального возмещения в ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс. Он отметил, что введение в действие актуализированных справочников повлечет уменьшение средней стоимости запасных частей на 8%. Предыдущая актуализация состоялась 1 июня 2017 года.

"Согласно нормативной базе, справочники на запасные части обновляются не реже, чем один раз в полгода, поэтому предыдущие актуализации происходили именно с полугодовыми интервалами. Однако с вступлением в силу в конце апреля закона о приоритете натурального возмещения в ОСАГО страховщики решили внести дополнительные изменения, исходя из той практики, которая сложилась за время действия этих новых норм"
Игорь Юргенс глава РСА

В мае-июне 2017 года страховщики работали со СТО по согласованию порядка работы с целью обеспечения восстановительного ремонта автомобилей на условиях и в порядке, установленном законом.

В результате данной работы выяснилось, что при оплате стоимости работ в новых условиях могут использоваться актуальные цены на запасные части, исследование которых было проведено в марте-апреле 2017 года. «Именно это исследование легло в основу той версии справочника, которая будет применятся с 1 августа 2017 года», — отмечают в РСА.

«Мы посмотрели, какие договоры сейчас заключают страховщики, за какие цены станции технического обслуживания ремонтировали автомобили. Общее среднее снижение составляет 8%, однако это не говорит о том, что стоимость всех запчастей снижена именно на такую величину. Стоимость некоторых запчастей увеличена, стоимость других — снижена», — сказал Юргенс.
 

иришка

уничтожитель бензина
ЦБ предложили варианты отказа от регулирования тарифов ОСАГО

Самостоятельно определять тарифы «автогражданки» участники рынка хотят уже с лета 2018-го года.

Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил концепцию перехода ОСАГО на нерегулируемые государством тарифы, пишет «Коммерсант». Согласно этим предложениям, с июля 2018 года ЦБ будет регулировать только максимальную цену полиса, коэффициент аварийности и нарушений ПДД. Наценки и скидки за мощность авто, территорию использования, возраст и стаж водителя страховщики будут устанавливать сами.
Сейчас действует норма, по которой максимальная цена полиса ограничена трехкратным базовым тарифом и пятикратным, если клиент страховщика предоставил ему недостоверные сведения при заключении договора. Кроме того, ЦБ устанавливает минимальный размер премии для страховщиков, которые ранее не продавали ОСАГО, и по результатам мониторинга устойчивости компаний.
Далее реформа, по замыслу РСА, продолжится, и с 1 января 2020 года ЦБ вовсе откажется от регулирования тарифов, устанавливая лишь нижнюю границу тарифного коридора на основании информационной базы РСА, а также минимальный перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учесть при тарификации, например, историю вождения (сейчас это КБМ).

Страховщики неофициально говорят, что им нравится такой вариант развития событий, но на выбор регулятору предложили и второй. Он подразумевает на первом этапе отмену регулирования четырех коэффициентов — возраста, стажа, ограничения по допуску за руль и прицепного. При этом ЦБ устанавливает максимальный базовый тариф только для легковых автомобилей физлиц.

Далее — все по первому сценарию, за исключением лишь того, что в промежутке с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года ЦБ отказывается от коэффициента территорий (КТ) и увеличивает базовый тариф в два раза. На полный отказ от регулирования ставок по ОСАГО ЦБ выходит также с 1 января 2020 года.
 

иришка

уничтожитель бензина
ОСАГО: важные изменения (+ к чему надо готовиться)

1. С 1 января 2018 года изменения претерпели бланки ОСАГО — появился так называемый QR-код в правом верхнем углу. С его помощью можно будет перейти на официальный сайт РСА. Открывшаяся страничка расскажет название страховой компании, выдавшей полис, номер и дату выдачи документа, а также срок действия «автогражданки». Кроме того, по гиперссылке будут доступны имена страхователя и владельца, марка и модель машины и пр. И в случае оформления аварии без сотрудников ГИБДД можно будет легко проверить, является ли полис второго участника аварии действительным.
2. «Период охлаждения» увеличен до 14 дней. Под термином «период охлаждения» подразумевается время, в течение которого человек может без каких-либо последствий для себя отказаться от купленной страховки. Почему это важно для ОСАГО? Не секрет, что в некоторых регионах России до сих пор есть проблемы с продажей ОСАГО — менеджеры страховых компаний нередко всевозможными способами заставляют клиентов покупать не только «автогражданку», но и дополнительные страховки: жизни, квартиры и так далее. Так вот, теперь, даже если вы купили такую страховку, у вас есть две недели для того, чтобы вернуться в компанию и отказаться от полиса (раньше было 5 дней).
3. Если вы работаете таксистом, но не сказали об этом в страховой компании, то последняя не будет платить вам по полису ОСАГО. Подобное решение вынес Верховный суд.

К чему готовиться?

В 2018 году стоит ожидать много изменений в законе об ОСАГО. Например, водителям могут разрешить вообще не возить с собой купленный полис. Правда, речь идет об электронном полисе («бумажный» нужно будет таскать постоянно). Предполагается, что инспектор ГИБДД при необходимости сам будет проверять наличие полиса по базе данных.

А еще с 1 июля 2018 года будет увеличена с 50 тыс. до 100 тыс. руб. сумма компенсации при оформлении аварий по европротоколу (это когда не надо звонить в ГИБДД). При этом нужно помнить — при европротоколе должно быть выполнено несколько важных условий:

-Нет пострадавших.
-Повреждены только два автомобиля.
-У всех есть действующее ОСАГО.
-Самое важное — все участники ДТП согласны с тем, кто был прав, а кто виноват, кто обгонял, а кто подрезал. Если есть разногласия — без ГИБДД не обойтись.



Кстати, уже сейчас в некоторых случаях максимальное возмещение по европротоколу может составить 400 тысяч рублей. Но получить их можно далеко не всегда. Первое, что надо помнить, — «безлимитка» (а 400 тыс. — это максимум, который доступен по ОСАГО) действует только в четырех регионах страны: Москва и Подмосковье, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область. При этом вовсе не обязательно, чтобы авто были зарегистрированы в этих регионах. Главное, чтобы ДТП случилось именно там.

Второе. В машинах должна быть установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. Это обязательное условие. Третье. Есть полный комплект фотографий: заполненные и подписанные извещения ДТП, VIN-номера машин, регистрационные знаки, поврежденные детали крупным планом (каждый элемент — отдельная фотография, снимать надо детали двух машин), поврежденные детали общим планом (каждый элемент — отдельная фотография), общее фото взаимного расположения автомобилей с «привязкой к объектам транспортной инфраструктуры (в кадрах должны быть не только машины, но и дорожные знаки, дома, таблички с указанием номера дома и так далее), фотография автомобиля свидетеля (если есть).

Неприятная новость

В 2018 году ОСАГО может подорожать. Может вырасти как базовый тариф, так и коэффициенты. Так Минфин РФ обсуждает введение пятикратного повышающего коэффициента для попавшихся пьяными за рулем водителей.

Кстати, есть у Минфина и более смелые предложения. Например, разделение полисов ОСАГО на три вида — с лимитом 400-500 тыс. рублей, 1 млн рублей и 2 млн рублей.
 

Вложения

  • 204.9 KB Просмотры: 6
шиномонтаж2
Сверху