Обновил... подскажите-посоветуйте

Xp@M

Истинный Хондавод
Всем привет! пришел к вам, товарищи, за советом.

Итак, утро сегодняшнего дня, машина - аккорд2006, место - Москва, Елизаветинский переулок.

Еду в сторону набережной Академика Туполева, скорость 60, в районе остановки трамвая из-за препятствия справа не глядя налево выскакивают три девочки. (на схеме желтые, зеленые и синие точки). Я предпринимаю экстренное торможение, две девочки понимают, что вот-вот их собьют и ускоряют бег, одна не понимает, че и как и идет прежним курсом... Я понимаю, что сейчас я ее собью, а вправо принимать нельзя, т.к. там остановка трамвая и люди... Немного принимаю правее, ухожу от девочки (чуть-чуть не принял ее на зеркало) и по касательной бью бордюр. Нижним правым краем бампера и колесным диском. Бампер соскочил с креплений, но я его вправил на место - повреждений почти никаких, только нижняя кромка поцарапана (к счастью), диск поврежден, насколько сильно понять сложно, но поцарапан прилично. Резина в порядке. Еще из повреждений - трясущиеся руки и временная потеря дара речи. Ничего, отошел потом.
Главное - что люди не пострадали...

Я хочу постараться не ездить в сервис в ближайшее время, т.к. скоро будет то-0, в связи с этим у меня следующие вопросы по данной ситуации:
1. Что находится в нижнем правом углу у аккорда из оборудования? Что могло пострадать от удара? Я посмотрел - под капотом все в норме, ничего не течет вроде.
2. Правда ли, что у аккорда есть полноразмерное запасное колесо? Хочу перекинуть резину на него и ездить...
3. Подвеска. Как сильно могла пострадать подвеска при подобном ударе? Имеет ли смысл в срочном порядке гнать в сервис и проверять? Или 1 месяц возможно подождать?

Может быть отсоветуете от ожидания ТО-0 и сразу направите в сервис?
 
  • Like
Reactions: SOS

vasyugan

-=Вуглускр=-
ну чтож, сочувствую
1. Диск в утиль, а то есть ли полноразмерная запаска тебе виднее, я не видел твоего багажника
2.Повредить под капотом ты ниче не мог, удар был в бампер тока
3.Из подвески думаю могло и ниче не пострадать а могут рулевые тяги или наконечники
4. Ты ваще застрахован? Если да то тут можно мутить чтоб те диск поменяли по страховой и ежели что при диагностики выявишь, то тоже, этож не твоя вина. В этом случае есть 2 варианта:
а) самый простой, ты знаешь телефоны этих краль, они и будут виновницами и им впринципе ниче не будет
б) обращаешься к доблестным сотрудникам ДэПэЭс и они за умеренную плату придумывают как и что произошло чтоб тебе все починили по страховке

ну эт чисто моё мнение, решать тебе
 

Xp@M

Истинный Хондавод
Страховка есть, оплачена частично (50% сразу 50% через 0,5 года). В этом и есть некоторая загвоздка. Не хочется доплачивать сейчас.

Телефоны краль узнавать не буду 100% - они правы, шли по пешеходному переходу (почти).

За ДПС - спасибо, всегда так и делаем! :)
 

Movin'Mind

Истинный Хондавод
ничё руками не трогай! Срочно договаривайся с ментами по пункту 4б от расклада Васюгана и оформляй страховой случай. После этого прямиком в сервис. На самом деле при таком ударе мог треснуть рычаг, и тогда если он у тебя отломится на хорошей скорости последствия могут быть очень хреновые.
 

Xp@M

Истинный Хондавод
а нельзя ли до этого съездить в сервис, там продиагностировать за свои деньги и уже потом оформить страховку?
 

Олег-Самара

Истинный Хондавод
могут придраться потом, если увидят (скорее всего увидят, это в их интересах), что в разрушенных частях кто-то ковырялся..
по крайней мере скатайся на подъемник и снаружи посмотри, но не чини пока и не трогайте ничего до страховщиков ментов и оценщиков, так, просто чтобы душа спокойна была, что колесо не отвалится..
з.ы. реально поздравляю с тем, что пострадало только железо, слава богу, девок не зацепил..
 

Xp@M

Истинный Хондавод
ну да.. жалко конечно!
Чинить ничего не буду - рельно скорость удара была очень невысока, думаю, что отделаюсь диском, который позже сделаю по страховке. А вот продиагностировать хочется сейчас.
 

MGM

Начинающий Хондавод
Сочуствую. Имхо диск на выброс без вариантов, на сервис тоже без вариантов. Если никуда ни уводит, то диагностить подвеску, если есть хоть небольшие подозрения на уводы то сход-развал. Кстати ТО-1 вроде 7500(15000) км или у тебя по другому? Кстати по страховой: стоило бы вызвать инспекторов ДПС и оформить ДТП до поездки в сервис. :tiho:
 

Xp@M

Истинный Хондавод
Итак, что было сделано - диагностика визуально показала, что все в порядке с подвеской, на ходу не уводит, диск ни на какой выброс не пошел - была обнаружена незначительная восьмерка - исправили на раз, отбалансировали, все в порядке. Скрипов, стуков, шумов и прочего обнаружено не было. Решил ездить до ТО-0.

2MGM - спасибо, то-0 (промежуточное), где поменяют масло, мне было объявлено на 3000 км. А то-1, официально рекомендованное ХОНДА, на 15 000 км.

PS: у Аккорда запаска все-таки в виде докатки.
 
Последнее редактирование:

Xp@M

Истинный Хондавод
Итак, господа, в воскресенье записан в сервис.

Симптоматика проявилась в следующем - автомобиль "ведет" вправо. При этом странная картина с рулевым колесом - чтобы ехать прямо, необходимо держать его чуть-чуть влево (2-3 градуса). Если дать "волю" рулю - он выравнивается, становится в позицию "0 градусов", и начинается увод. Стуков, хрустов в подвеске нет, визуально рычаги не погнуты (см. фотки).

Товарищи, успокойте меня, скажите, что же такое это может быть? Неужели подвеска-таки травмировалась:eek: , или сход-развал решит данную проблему??:dont_know:
 

vasyugan

-=Вуглускр=-
попробуй поменять диски передние местами и проверь на увод, мало ли все таки диск!
ежели нет, то могут рулевой наконечник или тяга, они не такие сильные как рычаг

vasyugan добавил 01.12.2006 в 13:21
или вообще мож диск не затянул нормально, проверь как шины накачаны
 
Последнее редактирование:

Xp@M

Истинный Хондавод
ну а руль-то почему влево тогда "смотрит"?
 

vasyugan

-=Вуглускр=-
от удара еще могла сместиться стойка амортизаторная, если он сильный был
у самого так было в заносе в бордер ударился
так вот тоже руль чуть левее када по прямой едешь
и сход развал 100% не выставляет мне нифига
так что еще авриант именно стойку смотреть, как результат замена сразу двух, а эт не копейки
 

Xp@M

Истинный Хондавод
Да удар-то слабенький был. 5-10 км/час по касательной под углом градусов 10 наверное. Я не думаю, что такие серьезные повреждения возможны.
 

Movin'Mind

Истинный Хондавод
Да удар-то слабенький был. 5-10 км/час по касательной под углом градусов 10 наверное. Я не думаю, что такие серьезные повреждения возможны.
Еще как возможны! Именно в этом и отличие джипа от легковухи. Поэтому и говорил что надо оформлять страховой случай и тогда бы тебе уже в сервисе поменяли всё что только можно. А смещения и изгибы на рычагах например ты не увидишь никак если не специалист... Но у тебя скорее всего рулевая пострадала.
 

Xp@M

Истинный Хондавод
Съездил в сервис.
Погнул рычаг все-таки. Сказали - можно ездить даже длительное время. Буду делать по страховке. Спасибо всем за советы, тему можно закрывать...
 

Антон1983

Истинный Хондавод
Оформляй страховой случай, такой диск стоит у дилера 16000 рублей, палюбому нужно делать сход развал, вообщем договаривайся с гайцами..
 
шиномонтаж2
Сверху