Нужен совет по шинам

Gregory

Начинающий Хондавод
Кто знает, подскажите, please.
У меня стоят диски перед 17-7, зад 17-8,5.
Какой оптимальный размер шин на них?
Как я понимаю: перед 225/45, зад 245/40.
Либо перед 215/45, зад 245/40? Либо еще что-то?
 

ASDF66

Истинный Хондавод
215.45.17 и 245.40.17
для 225 ширину диска надо 7.5 - 8, а под 255 ширина 9
 

Andrew

Истинный Хондавод
225/45 и 245/40 имеют разный внешний диаметр и если ты так обуешься, то задние колеса у тебя будут чуть меньше передних. К чему это приведет не знаю, но ни к чему хорошему точно.
Вообще тема резины широко обсуждалась и вроде как многие выбирают размер 225/45/17 вперед и 255/40/17 назад. Но на стоковые диски такая резина встает впритык. Поэтому я перехожу на более широкие диски (8 спереди и 9 сзади).
А пока у меня на стоковых дисках размеры 215/45/17 спереди и 245/40/17 сзади. Думаю эти размеры оптимальны для этих дисков.
И кстати, ты не пробовал воспользоваться шинным калькулятором? Их в сети полно и они позволяют все посчитать - и размер резины, и размер диска, и все сравнить, и увидеть отклонения, и т.д.

Добавлено через 36 секунд
Вон, Александр уже все написал до меня.))))
 
Последнее редактирование:

gorion

Хондавод
http://www.s2ki.com/s2000/topic/342793-wheel-fitment-guide/

4. What fits?

Many people have tried many different wheels and tires on the S2000. Along the way, a lot of people have had problems with rubbing. Some had a little rubbing, and some had none. With all of this experimentation, a few things were figured out. The information below is not the drop dead final word of what will and will not fit. Certain things can be done to make something fit that otherwise wouldn't, such as increasing negative camber, running narrow tires, and rolling fenders, but that adds a lot of variability to this equation and thus is difficult to predict. We'll assume the owner has had a proper alignment, uses tires recommended for the chosen wheel width, and hasn't modified their fenders.

Based on successes and failures from many S2000 owners, we can use an offset calculator to figure out what other offsets and tires will work. These are minimum recommended offsets. You can use a higher offset if you want, and you will get additional fender clearance.

For the front:
Offsets lower than +43 are not recommended on the front because a very narrow tire would need to be used to avoid rubbing.
+43 to +47 offset: 205 tires, 6.5" - 7.5" wide wheel
+48 to +52 offset: 215 tires, 7.0" - 8.0" wide wheel
+53 to +57 offset: 225 tires, 7.0" - 8.0" wide wheel
+58 to +62 offset: 235 tires, 7.5" - 8.5" wide wheel
+63 or higher offset: 245 tires, 7.5" - 8.5" wide wheel

For the rear:
Offsets below 40 are not recommended for the rear because a tire narrower than the stock tire would need to be used to avoid rubbing.
+40 to +44 offset: 235 tires, 7.5" - 8.5" wide wheel
+45 to +49 offset: 245 tires, 7.5" - 9.0" wide wheel
+50 to +54 offset: 255 tires, 8.0" - 9.5" wide wheel
+55 to +59 offset: 265 tires, 8.5" - 9.5" wide wheel
+60 to +64 offset: 275 tires, 9.0" - 10.0" wide wheel
+65 or higher offset: 285 tires, 9.0" - 10.0" wide wheel

Note: Verify wheel width by checking the tire manufacturer's specifications . These are guidelines that should work for most wheel and tire combinations.

The offsets above will all set the outside edge of the tire to the same place relative to the outer fender, rounding to the nearest millimeter.

Of course, the wheel width must be chosen to fit the tire you plan to use. You can�t stuff a 275 on a 7� wide wheel, and you wouldn�t want to use a 9� wide wheel with a 205 tire. Read the specs on the tires you want to use, and figure out what wheel width you should use.

4.1 OEM Fitments
For reference, the OEM MY00-03 (AP1) wheel sizes and offsets are as follows:

Front:
16" x 6.5", +55 offset, 205 tire
Rear:
16" x 7.5", +65 offset, 225 tire

and the OEM MY04+ (AP2) wheels are as follows:

Front:
17" x 7.0", +55 offset, 215 tire
Rear:
17" x 8.5", +65 offset, 245 tire (255 on the S2000 CR)

И еще полезная тема: http://www.s2ki.com/s2000/topic/326003-how-about-a-sticky-for-my04-tire-sizes/

Учти, что для исключения недостаточной поворачиваемости (когда при сбросе газа в повороте тебя выносит ко внешнему радиусу) на s2000 лучше на перед ставить 225 (мое мнение по результатам перелопачивания литературы и иностранных форумов).
 

ASDF66

Истинный Хондавод
Учти, что для исключения недостаточной поворачиваемости (когда при сбросе газа в повороте тебя выносит ко внешнему радиусу) на s2000 лучше на перед ставить 225 (мое мнение по результатам перелопачивания литературы и иностранных форумов).
никакого отношения к недостаточной или наоборот, передние шины 225 не имеют.
Могу предположить, что за счет того что они больше по диаметру есть очень маленькое перераспределение веса на заднию ось, но от этого эфект обратный, начинается недостаточная поворачиваемость т.е морду несет наружу при повороте. Это если оставляют зад 245.
 

Dani_leo

Истинный Хондавод
ИМХО
зачем отходить от заводских размеров?
Объясните мне!
морочить голову себе и людям, если только!!!

если 16 дюймов то одни размеры
17 дюймов хотите-другие размеры!
инфа везде есть
 

Andrew

Истинный Хондавод
Как это зачем? Чтоб не тошнить на стоке. )))))
 

lucid

Истинный Хондавод
Чето я сомневаюсь, конечно, что поворачиваемость зависит от ширины резины, ну да ладно. Прямая зависимость из-за вылета только и радиуса. Где-то была очень хорошая картинка с типами подвески, кастором и зависимостью от вылета. Найду, выложу.
Сам езжу спереди на 255 и вылетом +18 )
 

gorion

Хондавод
Учти, что для исключения недостаточной поворачиваемости (когда при сбросе газа в повороте тебя выносит ко внешнему радиусу) на s2000 лучше на перед ставить 225 (мое мнение по результатам перелопачивания литературы и иностранных форумов).
Беру свои слова обратно. Сегодня бортировал 225 и 255 федерал рс-р на стоковые 17 колеса. Зад встал нормально, а перед не хотел садиться на место даже при давлении в шине в 10 атмосфер.

Усаживать пришлось чуть ли не с помощью кувалды. Так что вперед лучше ставить 215 (может описанная выше проблема является особенностью федерала из-за сверх жесткого борта, но лучше все же не рисковать).
 

Rokh

Истинный Хондавод
Беру свои слова обратно. Сегодня бортировал 225 и 255 федерал рс-р на стоковые 17 колеса. Зад встал нормально, а перед не хотел садиться на место даже при давлении в шине в 10 атмосфер.

Усаживать пришлось чуть ли не с помощью кувалды. Так что вперед лучше ставить 215 (может описанная выше проблема является особенностью федерала из-за сверх жесткого борта, но лучше все же не рисковать).
у меня тоже федерал рср 225/45 на стоковых 17-х дисках. От шинщиков жалоб не слышал, правда делал в хорошей шинке, может оборудование разное?
 

Gregory

Начинающий Хондавод
Спасибо!
Видимо, поставлю 215/45 и 245/40 соответственно. А чтобы не тошнить на стоке, куплю длинные коврики :)
 

gorion

Хондавод
у меня тоже федерал рср 225/45 на стоковых 17-х дисках. От шинщиков жалоб не слышал, правда делал в хорошей шинке, может оборудование разное?
Сомневаюсь, что дело в оборудовании, т.к. покрышки традиционно усаживают, закачивая в них сжатый воздух (от давления кант в два хлопка распрямляется по ободу колеса).

Может быть, дело было в смазке.

Добавлено через 8 минут 30 секунд
Спасибо!
Видимо, поставлю 215/45 и 245/40 соответственно. А чтобы не тошнить на стоке, куплю длинные коврики :)
Извиняюсь за оффтоп, но если найдешь хорошие коврики по разумной цене (или если будешь шить на заказ) - шепни, т.к. это для меня сейчас тоже актуально.
 
Последнее редактирование:

MSSFM

Хондавод
есть фотки как федералы 225 и 255 сидят на штатных дисках... и какие кста диски, 17 надеюсь?
 

Andrew

Истинный Хондавод
Все сидит как надо, ничего не торчит и не чиркает. ) Ну немного горкой резина, но совсем немного. ) А когда машина стоит, то эта резина на ней смотрится очень стильно. )
 

MSSFM

Хондавод
в общем фоток нет, как эта замечательная размерность стоит на стоковых дисках? ))) ну хоть на мобильник)
 

Andrew

Истинный Хондавод
)))) Зачем тебе фото? Тебе надо чтоб смотрелось, или чтоб ехало? )))
 

MSSFM

Хондавод
фото мне надо чтоб понять надо покупать на перед 8JJ диски или пока стока хватит

у федерала назад нет резины 245, а с 255-40 по общему диаметру сравнится только 225-45, ну да вы и сами думаю в курсе. вот мне и важна эстетика в том числе... и мне надо чтоб поворачивало))) что, жалко щелкнуть колесики? ))
 

Andrew

Истинный Хондавод
так все и ставят 225/45 вперед, и 255/40 назад. На стоковые колеса она встает нормально, все едет и поворачивает. ) В принципе конечно на диски 8 спереди и 9 сзади она бы встала еще лучше, но найти такие диски с правильными вылетами (не меньше +48 спереди и +55 сзади) - это задача очень сложная. Я например так попал весной на бабло, а диски с вылетами +45 до сих пор скинуть не могу...
Поэтому можешь смело ставить федерал на 17 сток и не париться, все будет как надо. ) или купи Неову - у нее есть размеры и 215/45 и 245/40, по-моему.
 
шиномонтаж2
Сверху