иришка

уничтожитель бензина
В Москве появится голубая дорожная разметка

В московском районе Хамовники стартовал эксперимент, в рамках которого на 40% сократится количество дорожных знаков, а также появится новая голубая разметка, сообщает «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

В зону эксперимента вошли 25 улиц. На них установят только дорожные знаки, обозначающие зону регулируемой стоянки, парковку для транспортных средств инвалидов, ведомственные парковки, парковки посольств, бесплатные парковки возле социальных объектов, а также, при необходимости дорожные знаки, вводящие ограничения на остановку/стоянку транспорта. Большая часть дублирующих указателей будут убраны.

Список улиц, которые вошли в зону:

1. ул. Тимура Фрунзе.

2. ул. Льва Толстого.

3. ул. Россолимо.

4. Оболенский переулок.

5. Пуговишников переулок.

6. Несвижский переулок.

7. Ксеньинский переулок.

8. Языковский переулок.

9. Олсуфьевский переулок.

10. переулок Хользунова.

11. Малая Пироговская улица.

12. 1-й Архивный переулок.

13. ул. Усачева.

14. Трубецкая улица.

15. ул. Ефремова.

16. Комсомольский проспект (дублер).

17. ул. Доватора.

18. Кооперативная ул.

19. 3-я Фрунзенская ул.

20. ул. 10-летия Октября.

21. Учебный переулок.

22. 1-й Шибаевский переулок.

23. Малый Боженинский переулок.

24. ул. Савельева.

25. Усачевский пер.

Помимо этого предусмотрена установка дорожных знаков уменьшенного типоразмера и совмещенных дорожных знаков, а также использование цветной (голубой) горизонтальной дорожной разметки для обозначения специализированных парковочных мест.

"Город последовательно принимает решения для повышения комфорта автомобилистов в части знаков и разметки, а также заботится о внешнем облике городского пространства. В связи с этим, нами проводится работа по сокращению количества дорожных знаков и одним из способов является применение дорожных знаков 5.29 “Зона регулируемой стоянки” на территории платного парковочного пространства."
Александр Ходаков
Первый замруководителя ЦОДД

Эксперимент продлится в течение трех месяцев, по итогам которых будет принято решение о целесообразности дальнейшего применения зон регулируемой стоянки.
 

иришка

уничтожитель бензина
Новый регламент ГИБДД: известна дата вступления в силу

Согласно отредактированному документу, инспекторы ГИБДД смогут останавливать машины для проверки документов в любом месте на дороге

Новая редакция регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения вступит в силу с 20 октября. Итоговый документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Напомним, что документ вводит сразу несколько новых правил, главное из которых — право инспекторов останавливать автомобили не только на стационарных постах. При проверке документов водитель обязан предоставить их не только без обложки, но и без «удерживающих устройств» (такое уточнение появилось в регламенте впервые).

Кроме того, новый регламент подробно описывает, как инспекторы должны общаться с водителями. Например, сотрудникам ГИБДД запрещается вести себя грубо, проявлять пренебрежительный тон, быть заносчивым, делать предвзятые замечания. Также не допускаются «действия, провоцирующие противоправное поведение» и «оскорбительные выражения или реплики».
В новом регламенте также впервые описывается ситуация, когда водитель «склоняет» инспектора к злоупотреблению служебным положением и получению взятки. В этом случае сотрудник ДПС обязан подать уведомление в МВД по специальной форме.

Помимо этого, уточняется процесс проверки водителя на состояние опьянения: если медицинское освидетельствование у врача не выявило состояния опьянения, то инспекторы обязаны будут вернуть водителя из больницы к автомобилю.

Кроме того, документ содержит ряд технических новшеств. Например, теперь водитель может предъявить инспектору не только бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного документа.

Вместе с тем из нынешней редакции документа исчезла часть нововведений, запланированных в первоначальной версии. Была, к примеру, предусмотрена возможность для инспекторов «беспрепятственно пользоваться в служебных целях средствами связи», принадлежащими гражданам.

Кроме того, инспекторы должны были доставлять в отделения «несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных». Обе эти нормы убраны в последней редакции.
 

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два постановления, которые вносят значительные изменения в правила дорожного движения.

Первый документ вводит новую диагональную разметку "вафельница" на перекрестках, а второе постановление изменяет приоритет при проезде автомобилями участков с круговым движением, передает ТАСС.

"Первое призвано навести порядок на наиболее проблемных участках - на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения", - подчеркнул Медведев.

Как сообщал "Авторамблер", в ПДД вводится определение такого вида разметки: она обозначает участок, на который автомобили не должны выезжать, если впереди образовался затор. Камеры в автоматическом режиме фиксируют машины, которые оказываются на "вафле" на запрещающий сигнал светофора, после чего водителям приходят "письма счастья" со штрафом в размере 1 тыс. рублей. Новый вид разметки может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35 "Участок перекрестка", который обозначает приближение к перекрестку, участок которого обозначен разметкой 1.26 "Искусственная неровность". С этого момента желтые диагональные линии появятся не только на московских перекрестках, но и по всей стране.

На сегодняшний день "вафля" нарисована на нескольких столичных перекрестках: на пересечении ул. Велозаводская с ул. Ленинская слобода, ул. Велозаводская с ул. Автозаводская и на пересечении ул. Башиловская с ул. 2-я Квесисская.

"Второе постановление меняет приоритетность проезда на перекрестках с круговым движением", - добавил глава кабмина. Приоритет будут иметь транспортные средства, движущиеся по кольцу, а въезжающие на дорогу с круговым движением автомобили должны будут предоставлять им преимущество.
 

иришка

уничтожитель бензина
Новый регламент ликвидации ДТП утвердили в Москве

РИАМО — 15 дек. Новый регламент ликвидации последствий крупных дорожных аварий утвердили в Москве, он поможет быстрее оказывать помощь и освобождать проезжую часть после аварий, сообщил РИАМО в пятницу сотрудник пресс-службы Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

«Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил межведомственный регламент взаимодействия ГУ МВД России по городу Москве, департамента здравоохранения, департамента транспорта и департамента жилищно-коммунального хозяйства по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий», — сказал собеседник агентства.

"Новый порядок взаимодействия позволит быстрее оказать помощь и освободить проезжую часть при серьезных ДТП в три раза быстрее."
Сотрудник пресс-службы ЦОДД

Он добавил, что в соответствии с новым регламентом оперативные службы будут оперативно приезжать на место происшествия и своевременно оказывать помощь пострадавшим.

«Регламентом также предусмотрены специальные места для разбора ДТП на МКАД в Москве. Их организуют на базе диспетчерских пунктов столичного ЦОДД для того, чтобы в короткие сроки освобождать проезжую часть от автомобилей-участников ДТП, тем самым предотвращая возникновение заторов», — пояснил РИАМО руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

По его словам, четыре диспетчерских пункта ЦОДД на МКАД дооснастят для временного размещения автомобилей после дорожно-транспортных происшествий. На пунктах будут организованы крытые смотровые площадки для перемещения автомобилей-участников.

«Ранее разбор ДТП с учетом проведения необходимых замеров, следственных мероприятий, проверки техсостояния автомобилей занимал до шести часов. Все эти мероприятия проводились на проезжей части и затрудняли движение на магистрали», — добавил Юрьев.

"Для оперативного освобождения проезжей части следственно-оперативные группы при МВД будут оснащены современными измерительными приборами, цифровыми камерами и квадрокоптерами для осмотра и фиксации мест ДТП. После приезда сотрудников полиции автомобили в короткие сроки будут перебазированы туда городскими службами перемещения для проведения следственных действий."

Вадим Юрьев
Руководитель ЦОДД

По его словам, данные мероприятия позволят быстрее оказать помощь пострадавшим, качественно зафиксировать место ДТП, оперативно освободить проезжую часть после ДТП для движения других автомобилистов.

Диспетчерские пункты будут располагаться по адресам: МКАД, 21-й километр, владение 8 (внутренняя сторона); МКАД 52-й километр, дом № 8 (внутренняя сторона); МКАД 78-й километр, строение 2 (внутренняя сторона); МКАД 105-й километр, дом № 4 (внутренняя сторона).
 

иришка

уничтожитель бензина
Штрафы для водителей: «вафли» как новая опасность

С 28 апреля 2018 года на российских дорогах появится новая разметка — так называемая «вафельница». А это значит, что водителям нужно готовиться к очередным штрафам.

Что это значит?



Новый знак «Участок перекрестка» (желтый квадрат на темном фоне с двумя пересекающимися диагоналями) и дорожная разметка в виде решетки желтого цвета будет обозначать границы, которые нельзя пересекать, если впереди дорожный затор. При этом есть нюанс — разметка не запрещает выезд на перекресток, она просто четко показывает его границы. И если вы в пределах этого участка создадите проблемы для движения машин в поперечном направлении, то вас могут оштрафовать.
Важно отметить, что при наличии вафельной разметки никто не запрещает поворачивать налево или направо.

В чем опасность?



Перекресток может быть под контролем камер видеофиксации. И если при проезде перекрестка в час пик вы остановитесь из-за пробки, а для машин, едущих в поперечном направлении, включится зеленый свет, то вас могут оштрафовать. Пусть даже вы будете в конце перекрестка и фактически не создадите помех.

И на сколько мы попали?




Читаем статью 12.13 ч. 1 российского КоАП: «выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Еще раз — 1000 рублей.

Где будет?



Не исключено, что эту разметку начнут наносить весьма активно, причем именно там, где чаще всего образуются дорожные заторы. И где, соответственно, можно поставить видеокамеру и собирать немало штрафов. Кстати, «вафельная» разметка используется в Москве уже и сейчас — в качестве эксперимента она появилась еще в 2015 году.

Где плюсы?



Выезд на занятый перекресток и создание помех для других машин наказывается уже давно. И совершенно правильно — часто именно водители, которые хотят «проскочить по-быстрому», и создают пробки. Что будет на перекрестке с «вафлей» и камерой? Теперь водитель задумается, а нужно ли ему выезжать на занятый перекресток, если уже мигает зеленый? Или лучше подождать 30 секунд и затем вновь продолжить свой путь?
Дмитрий Гайдукевич
 

Вложения

Sunny78

ИнкапсулированныйХондавод
На Ленинском уже половину табличек поснимали :cry:
 
шиномонтаж2
Сверху