Начинающий моделист: выбор первой масштабной модели

DBA

Истинный Хондавод
Начинающий моделист: выбор первой масштабной модели

В статье содержатся простые рекомендации для принятии решения о выборе модели, чтобы помочь избежать покупки модели являющейся слишком сложной и тем самым избежать неутешительных результатов после сборки.

Первое с чем Вам стоит определиться это с жанром к которому отностится покупаемая модель. Выбор жанра первой масштабной модели зависит от Ваших интересов, симпатий и предпочтений. Независимо от того какой жанр Вы выберете у Вас должен быть интерес к нему, поскольку без этого сборка модели превратится в рутину и может быть приостановлена, а модель заброшена так и не собранной.

Не зависимо от того планируете Вы собирать свою первую масштабную модель танка, автомобиля, самолета или корабля следует учитывать определённые общие факторы при её выборе:
  • Стоимость набора с масштабной моделью.
  • Масштаб собираемой модели.
  • Сложность сборки модели.
  • Качество набора с масштабной моделью.
  • Схема покраски собранной модели.

Стоимость набора с масштабной моделью
Цена продаваемых наборов может варьироваться в довольно широком диапазоне. Существует вероятность того, что при сборке первой модели может возникнуть ситуация при которой Вы не сможете её завершить, поэтому не имеет смысла тратить слишком много средств на начальной стадии.

Каждый начинающий моделист в процессе делает ошибки, что в частности является частью процесса обучения. Однако, если моделист вложил большую сумму в модель он может иметь нежелание и даже боязнь расширять границы сборки и экспериментировать с ней. Вам будет гораздо проще работать над набором который не является очень дорогим и Вам будет на так обидно если по завершению сборки результат будет не такой как Вы ожидали.

Стоит остерегаться покупать совсем дешевые наборы, они как правило имеют некачественно отлитые детали которые отвратительно стыкуются между собой и от сборки которых Вы ничего кроме разочарования не получите. В частности мы бы не рекомендовали в качестве первой модели выбирать модели производства «Звезда». Помните: дешевизна и качество вещи не совместимые, да и основная цель сборки моделей это все же удовольствие от процесса.

Масштаб собираемой модели
Масштаб это показатель того, во сколько раз модель уменьшена по отношению к оригиналу. Например масштаб 1:35 означает, что модель меньше оригинала в 35 раз. Помните: чем крупней масштаб, тем мельче будут детали в комплекте. Сказать однозначно какой масштаб выбрать невозможно, это наверно так же касается только Вашего предпочтения и вкуса, однако с большой осторожностью можно для первой модели посоветовать следующие масштабы:
  • Автомобили 1:43
  • Броне танковая техника 1:35
  • Авиация 1:48 или 1:72
  • Корабли 1:350

Сложность сборки масштабной модели

Начинать моделисту лучше с наборов не имеющих фототравленных и смоляных деталей, а содержащих только детали из литого полистирола. У Вас в дальнейшем будет много времени и моделей чтобы развить свои навыки, однако сначала получите опыт сборки только пластиковых моделей, после чего Вы сможете начинать уделять внимание мелочам и заниматься деталировкой. Моделирование требует опыта, который развивается только с полученной практикой.

Так же не стоит покупать слишком сложные наборы содержащие большое количество даже пластиковых деталей, к таким относится Dragon делающий великолепные наборы которые будет очень трудно собрать начинающему. Для первой модели можно рекомендовать модели производства Tamiya которая делает очень качественные наборы содержащие оптимальное количество деталей по приемлемой цене.

Качество набора с масштабной моделью
Качество производимых наборов с каждым готом улучшается до неузнаваемости. В последнее время основные производители добились такого качества, что детали практически перестали содержать облой, а применение шпаклевок и других заполнителей требуется крайне редко, но это не всегда было так. В продаже есть много моделей выпущенных десять или двадцать лет назад. В то время когда они выпускались не было сегодняшних стандартов качества и скорее всего, что износ форм
отливки снизил это качество ещё больше.
Многие опытные моделисты с радостью возьмутся за сборку подобных наборов, однако будет лучше если начинающий моделист будет стараться их избегать. Новичок должен придерживаться только недавно выпущенных комплектов от известных производителей.

Может быть трудно найти недавно выпущенные комплекты без фототравленных деталей. Изучите каталоги производителей чтобы найти новые наборы содержащие только отлитые из пластика детали.

Схема покраски собранной масштабной модели
Определённые масштабные модели имеют различные схемы покраски. Опытные моделисты получают удовольствие от процесса покраски моделей в сложные схемы и особенно от конечного результата. Начинающему моделисту будет довольно сложно этого достичь так как сложная схема покраски потребует наличия богатого опыта, умения маскировать части модели и качественного аэрографа. Выбирая свою первую модель остановитесь на той которая имеет довольно мягкую и простую цветовую схему. Будет довольно обидно собрать свою первую модель, а затем поставить её на полку из-за сложной схемы покраски.

Общие рекомендации при выборе Вашей первой модели
  • Определитесь с жанром и масштабом Вашей первой модели в зависимости от интересов и предпочтений.
  • Выбирая первую модель обратите внимание на схему покраски, она должна быть простой.
  • Не покупайте модель с деталями из фототравления и смолы.
  • В качестве первой модели не покупайте самые дешевые и самые дорогие наборы, а так же избегайте старых и давно выпущенных.

Счастливого Вам моделирования!
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху