иришка

уничтожитель бензина
Массаж



Совместить приятное с полезным, пожалуй, главная тенденция современного мира. Избавиться от целлюлита, расслабиться, укрепить здоровье, да и просто отдохнуть – разные типы массажа решают огромное количество проблем.

Массаж является одним из немногих методов в медицине, который, возникнув много веков назад, применяется в наше время в качестве гигиенического, лечебно-профилактического, оздоровительного средства, а также для поддержания и восстановления общей работоспособности. У разных народов имелись свои приемы и «секреты» массажа. Перемещение населения в различные эпохи способствовала распространению массажа во все новые и новые регионы земного шара, возникновению новых его приемов и методик.
В последние годы популярность массажа постоянно растет, он стал объектом пристального внимания и научного изучения. Его использованием интересуются хирурги, травматологи, терапевты, гинекологи, невропатологи, кардиологи, специалисты по спортивной медицине и т.д.
Массаж – это смесь приемов механического и рефлекторного воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела. Массаж можно делать как руками, так и специальными аппаратами (банками или камнями, например).
В зависимости от задач различают следующие виды массажа: -гигиенический,

-лечебный,

-спортивный, -
-антицеллюлитный, -
самомассаж,

-детский массаж,

-косметологический, который часто относят к лечебному или гигиеническому.
Что нужно знать перед сеансом?

При общем массаже больного обнажают полностью и прикрывают простыней, высвобождая последовательно ту часть тела, которая подлежит массированию.
Кожа массируемого во избежание инфицирования должна быть чистой. Как известно, микроорганизмы могут проникать не только через ссадины или царапины, но и через неповрежденную кожу. При массаже, особенно при применении таких приемов, как выжимание, растирание, опасность инфицирования при загрязнении кожи значительно увеличивается. Во избежание этого больного нужно предупредить о необходимости во время курса массажа чаще принимать душ. Кожа массируемого участка должна быть чисто вымыта или обработана спиртом.
После проведения массажа лучше надеть теплый шерстяной костюм, халат или полежать под одеялом или махровым полотенцем 5–15 минут.
Для получения наибольшего эффекта от массажа следует полностью расслабить тело, особенно массируемые мышцы и суставы. Это достигается выбором рациональных исходных положений. Если не удается сделать это сразу, необходимо тренироваться, учиться активному расслаблению.
Методика

Для общего массажа наилучшим временем являются часы после легкой еды. Общий массаж, проведенный после сытного обеда, вызывает отрыжку, изжогу, чувство общей вялости. Частичный массаж может применяться на протяжении всего дня, за исключением массажа живота, который нужно производить за час до еды или не ранее чем через 3 часа после обильного приема пищи.
Продолжительность сеанса массажа зависит от возраста, общего состояния, характера заболевания, величины массируемой поверхности и т.д. Первые массажные процедуры не должны быть продолжительными. По мере адаптации к массажисту продолжительность может постепенно удлиняться.
Длительность сеанса в зависимости от желаемого результата и общего состояния тела может быть от 3 до 60 мин. Не стоит делать массаж ежедневно, лучше – через день. Терапию рекомендуется проводить курсами по 10–20 сеансов.
Кому можно, а кому нельзя делать массаж?

Массировать можно всех здоровых людей, учитывая, однако, их возраст и реактивность нервной системы.
Спортивный массаж противопоказан при повышении температуры тела, острых воспалительных процессах, кожных заболеваниях, повреждениях кожи и ее повышенной раздражительности, сильном переутомлении и возбуждении, предрасположенности к кровотечениям, значительном расширении вен и их воспалении. Кроме того, массаж противопоказан при злокачественных и доброкачественных опухолях; не следует массировать родимые пятна; недопустим массаж живота при грыже, менструации и беременности (особенно в последний месяц в положении лежа на животе), при желче- и мочекаменной болезни. При некоторых заболеваниях по определенным показаниям массаж может проводиться, но обязательно по согласованию с лечащим врачом.
Целлюлит и массаж

В настоящее время, кажется, уже все знают, что такое целлюлит, и то, что практически каждая женщина имеет его, учитывая тот факт, что после 16 лет 90% женщин в той или иной степени озабочены проблемами, связанными с ухудшением фигуры и вытекающими из этого последствиями для психики. Для устранения «апельсиновой корки» недостаточно одного крема или чудо-средства, необходим системный подход и оценка функционирования всего организма в целом.
Целлюлит – болезнь разбалансированного организма, т.е. организма, в котором утеряна естественная гармония. В этом процессе ведущую роль играют одновременно несколько факторов.
Стратегия борьбы с проблемой целлюлита включает специальный массаж с антицеллюлитным массажным кремом, применение термогеля для похудения, рациональное питание, физические упражнения, уход за кожей, борьбу со стрессами. Массаж против «апельсиновой корки» должен включать в себя активные движения руками или специальной массажной щеткой по проблемным местам.
Эротический массаж

Массаж можно использовать для обновления взаимоотношений, кроме того, это прекрасное средство общения, предоставляющее возможность показать, как вы дорожите друг другом. Прикосновение любимого человека может нести разную энергию: целительную, игривую, чувственную или эротическую. Это великолепное средство лучше узнать тело партнера, совершенствовать его и наслаждаться им.
Ничто не выражает чувства ярче, чем прикосновения. Массаж, который вам делает партнер, добавляет глубины вашим отношениям и способствует разнообразию в сексуальной жизни. Массаж головы можно легко превратиться в эротический. Хотя некоторые приемы эротического массажа и отличаются от обычного, суть именно в чувственности ваших прикосновений и во взаимопроникновении ваших энергий. Этот массаж можно делать с эфирными маслами или без них. Самыми популярными являются сандаловое дерево, жасмин, иланг-иланг, роза и пачули. У вас под рукой должно быть достаточное количество полотенец и одеял. Необходима также удобная поверхность – перина, футон, пледы или овечьи шкуры. И наконец, наденьте что-то свободное и удобное, но подходящее к романтической обстановке.
Массаж шиацу

Метод шиацу зародился в Японии. Это форма физической терапии – надавливание на определенные точки для того, чтобы сбалансировать энергию тела и добиться улучшения состояния здоровья. Хотя «шиацу» означает буквально «пальцевое надавливание», он осуществляется и другими частями кисти руки, а также локтями и коленями.
Какой бы вид массажа вы ни выбрали, помните, резкие движения и активные действия – это удел профессионалов. Массажем можно как вылечить множество проблем, так и нажить себе новые, если неправильно использовать это искусство.
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху