Кесарю кесарево?

Агния Кочубей

Истинный Хондавод
Сына режиссера «Бригады» посадили на 13 лет

Его признали виновным в изнасиловании, разбойном нападении и убийстве

Вчера в суде Северодвинска вынесли приговор Леониду Сидорову. Зал едва мог вместить всех желающих - ведь судили не обычного преступника, а 19-летнего сына Алексея Сидорова, режиссера культового сериала «Бригада».
То, что натворили Леонид со своим приятелем, намного страшнее разборок из фильма отца. Космос, Белый, Пчела, Фил и даже их противник в исполнении Алексея Панина хотя бы оправдывали свои злодейства какой-то целью: борьбой за власть, переделом криминального бизнеса, кровной местью, в конце концов... То же, что сделал Леонид, безумно и бесцельно по своей жестокости.
Леонид Сидоров пытался во всем подражать герою телесериала бандиту Космосу (на фото справа).
Фото: с сайта avatarfilm.ru.

В декабре 2007-го парень с собутыльником, напившись до беспамятства, пошли громить соседнюю комнату по коммуналке. Выбили дверь - и, ни слова не говоря, набросились на двух мужчин и женщину. В ход шло все, что попадалось под руку: бутылки, сковорода, табуретки, обломки стола... Когда перед ними лежали бездыханные тела, подонки надругались над женщиной. Утолив свою похоть, сбросили ей на голову холодильник и... как ни в чем не бывало отправились к себе отсыпаться. Жители дома слышали крики о помощи, но в милицию так никто и не позвонил. Слишком уж боялись Сидорова-младшего и его подельников, которых за глаза прозвали «бригадой».


К чему я это тут публикую?
Сегодня с утра на Maximum обсуждали вопрос - должен ли режиссер нести моральную ответственность за свои произведения?
После выхода на экраны "Бригады" были зафикисрованы многочисленные вспышки подростковой агрессии. Многие осудили А.Сидорова за этот фильм, пропагандирующий жестокость и культ крутого пацана, которому море по колено. Может быть, действительно, все возвращается на круги своя, и режиссер расплачивается за фильм трагедией сына?
Интересно ваше мнение на сей счет.
 

F1sh

Истинный Хондавод
Я думаю что судить не стоит - я пристально сериал не смотрел, но по-моему главный герой теряет близких друзей и расстается с семьей, т.е. не все так лучезарно и видно к чему все приводит. У человека со здравой логикой и психикой - это положение дел явно не вызовет желания создать такую бригаду...ну а если с мозгами проблема, то тут можно и в рекламе данон или ролтон увидеть призыв. ИМХО
 

Агния Кочубей

Истинный Хондавод
Согласна. Но ведь подобные сериалы показывают в прайм-тайм! Их смотрят миллионы детей. Их психика еще не сложилась и находится в процессе становления. Можно предположить, что реакция детская вполне вероятно может оказаться неадекватной.
Хотя как с этим бороться - трудно сказать. Это, конечно, родители должны следить, что смотрит их чадо, и заниматься воспитанием пристально...
 

F1sh

Истинный Хондавод
Верно, я вообще считаю что многие проблемы в жизни, как то подросковый бандитизм, наркомания, алкоголизм - это не проблема детей, а вина их окружения, и родителей в частности....

ps. поэтому я считаю большинство акций, тренингов и консультаций, направленных на борьбу с этим - отчасти бесполезными, ну разве не глупо когда кукольный театр разыгрывает сцену и сводит все к фразе не употребляй...а ведь для детей это всего лишь незнакомые дяди, куклы и незнакомая фраза "не употребляй"
 

ESP13

Истинный Хондавод
Дикую физическую и уж тем более невыносимую эмоциональную боль в фильмах не показать! И мне кажется, что такие фильмы, где есть жестокость, нужно как минимум показывать после 12. Режиссер не должен нести ответственности! Это фильм... Жестокий!!! и показывать ео должны в соответствующее время... вот вам 2 примера:

=1=
Помните фильм... млять, забыл как называется... "жмурки" по моему... где там еще русский эфиоп! Как там все просто! Раз и пристрелил... два - опять трупик все просто и легко! а если дети так будут думать?

=2=
Всем знакома игра GTA! Как же там здорово, крадешь машины, разбиваешь их в хлам... Я уже не один раз замечал, что когда детям надоедает проходить миссии, то они пытаются просто прикончить там больше народу... собирая звездочки и называя на себя полицию, фбр, армию... вы тоже наверника это все видели.... Это нормально?

еще куча жестокости продается..... Лики смерти, шокирующая азия и т.п. Не говоря уже о том, что могут просто зайти на deadhouse.ru !!!!

Жестокости полно!!!:boom:

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
только что заходил на deadhouse ? видимо ребята опомнились и убрали от туда видео!!!
 
Последнее редактирование:

nik_1

Истинный Хондавод
ИМХО у нас сейчас все сериалы, фильмы, передачи и даже новости направлены на какую либо жестокость и в основном интересны те где присутствует какая либо жестокость. СМИ дает ту информацию которая интересна, получается что все общество надо менять, а не только тех кто становится подонком в результате своих действий...
 

SOS

Организатор Клуба
Я думаю что судить не стоит - я пристально сериал не смотрел, но по-моему главный герой теряет близких друзей и расстается с семьей, т.е. не все так лучезарно и видно к чему все приводит. У человека со здравой логикой и психикой - это положение дел явно не вызовет желания создать такую бригаду...ну а если с мозгами проблема, то тут можно и в рекламе данон или ролтон увидеть призыв. ИМХО
Я абсолютно тебя поддерживаю.
В фильме главный смысл к чему приводят такие действия.
Да взять тот же бумер.

По юридической психологии, в первую очередь на подроствка влияют 3 фактора.
1- окружение
2- воспитание
3-внешнии влияния

Дебилов меньше не осталось, есть районы в Москве, где были общаги от ЗИЛ,, так в тех домах вообще беспредел.

По поводу 3-го влияния игры больше влияют чем фильмы.
Например в Англии два подростка после игры GTA вышли с топором на улицу и зарубили старушку.
 

ESP13

Истинный Хондавод
Я абсолютно тебя поддерживаю.

По поводу 3-го влияния игры больше влияют чем фильмы.
Например в Англии два подростка после игры GTA вышли с топором на улицу и зарубили старушку.
Жесть!!! Не слышал об этом!!! Но это почему то меня нисколько не удивляет!!!
 

Агния Кочубей

Истинный Хондавод
Я абсолютно тебя поддерживаю.
В фильме главный смысл к чему приводят такие действия.
Да взять тот же бумер.
Все это понятно нам с вами, взрослым людям.
А дети смотрят, открыв рот, какие крутые парни эти бандиты, какие у них крутые тачки, деффки и пр. И им хочется им подражать.
Они не задумываются о том, чем все это заканчивается
 
шиномонтаж2
Сверху