Как выбрать цифровой фотоаппарат?

DBA

Истинный Хондавод
Еще совсем недавно, услышав слово фотоаппарат, мы представляли исключительно пленочный фотоаппарат. А сейчас ситуация полностью поменялась и под этим же словом - фотоаппарат понимается цифровая камера. Эти аппараты становятся все более и более популярными, так как качество их неизменно улучшается, а цены становятся ниже. Несколько советов на тему: "Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат?"

По своим конструктивным особенностям фотоаппараты можно разделить не 2 группы. Одна из них - это компактные и очень удобные в использовании, так называемые «мыльницы». В таких камерах нельзя менять объективы, а работа их полностью автоматизирована, то есть для того, чтобы сделать снимок, надо всего лишь нажать спусковую кнопку. Но если Вы человек творческий и у Вас много замыслов для снимков, то зеркальная фотокамера - это то, что нужно, несмотря на ее большие размер, массу и более высокую цену.

Самым важным параметром для любой цифровой камеры является количество пикселей, чем их больше, тем более качественные снимки можно получить. Но кроме пикселей, не последнюю роль, конечно же, играет оптика, наличие оптического и цифрового зума.

Да, характеристик для каждой камеры довольно много, но только некоторые из них имеют принципиальное значение. Например, таким важным параметром является регулировка баланса белого. Всем, кто хоть немного помнит законы физики, известно, что для хорошей передачи разных цветов, в первую очередь наиболее точно надо передать белый цвет. В современных фотокамерах это можно сделать несколькими способами.

Автоматически. То есть процессор фотоаппарата «выберет» уровень освещенности и условия съемки. Но разброс этих условий совсем невелик, поэтому очень высокого качества при автоматической съемке ждать не стоит.

Во многих современных камерах можно в ручную выставлять условия, при которых происходит съемка: день, ночь, портрет, ландшафт и т.п. И здесь уже фотосистема корректирует баланс белого уже под эти условия.

Ну и последним способом регулировки является ручной режим, он самый точный. Таким способом можно регулировать баланс белого не только в профессиональных зеркальных моделях, но и во многих цифровых «мыльницах».

Еще одним важным параметром, на который следует обратить внимание при выборе цифровой камеры, является размер и разрешение экрана. Ведь именно на экране можно увидеть качество будущей фотографии. Большим плюсом фотоаппарата является вращающийся монитор, позволяющий делать снимки даже из самых неудобных положений, а также делать автопортреты.

Также, если вы любите много снимать в помещениях, хотите делать красивые портреты, но потратиться на дорогую «зеркалку» еще не решаетесь, то не забывайте о такой возможности, как подключение дополнительной вспышки к мыльнице.

Тогда и снимки ваши получатся более качественными, и эффект красных глаз будет устранен.

Итак, при выборе цифрового фотоаппарата основное внимание следует обратить на количество пикселей, размер и качество экрана, на возможность регулировать баланс белого. А также решить, собираетесь ли Вы делать профессиональные снимки или вам нужна компактная камера, которая всегда под рукой. Выбор фотоаппаратов, как по цене, так и по внешнему виду очень велик, поэтому будьте аккуратны в своем выборе, ведь от этого во многом зависит качество Ваших будущих снимков.
Copyright (c) http://www.fotoman.name/
 
шиномонтаж2
Сверху