Как правильно менять подшипник?

Yulka

Начинающий Хондавод
Привет!Подскажите ,пожалуйста, как правильно менять подшипник?Я его однажды поменяла, он очень быстро раздолбался, приехала в другое сто, мне сказали что дескать мне его просто вбили, а нужно менять под прессом, после этого обзвонила еще кучу сто, все говорят по разному.Кто-нибудь истину знает?:shock: Всем заранее спасибо за ответ:clap:
 

vasyugan

-=Вуглускр=-
Ответ: Как правильно менять подшипник?

то что его выпресовывают это однозначно, при мне так парню делали, старый под пресом выдавили, а новый вогнали, тоже прессом
 

DoS

Истинный Хондавод
Ответ: Как правильно менять подшипник?

мне кажется самое реальное где сделают это нормальный сервис, желательно официальный, кстати, в хонда сервис попробуй!!
 
Последнее редактирование модератором:

DoS

Истинный Хондавод
Ответ: Как правильно менять подшипник?

аааа, черт, тыж с питера!!! млин, ну вот тебе реение, приезжайте к нам в гости,!!!
тут и починитесь и померимся силами и кобылами!!!
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: Как правильно менять подшипник?

Уважаемая Юлечка! На то СТО, где подшипник вбивали, лучше больше не ездий. Подшипники выпрессовываються и впрессовываются. Чтобы не быть голословным, предлагаю ознакомиться с мануалом (со слов "Замена подшипника колеса") :umnik:
http://foto.mail.ru/mail/merkulvv/12/52.html
http://foto.mail.ru/mail/merkulvv/12/53.html
Вообще лучше найти именно свой сервис, где бы знали твою машинку и тебе нравилось бы. Люди из Питера - подскажите красавице человеческий сервис :wink: чтобы всякие негодяи не портили хонды и настроение у хондоводок :s1:
приезжай к нам, всё починим, будем рады :grin:
 

Yulka

Начинающий Хондавод
Ответ: Как правильно менять подшипник?

Маргаю фарами в благодарность ,в голове моей просветлело, повезу хромоножку под пресс, пока колесико не откинула :kisss:
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: Как правильно менять подшипник?

Yulka написал(а):
Маргаю фарами в благодарность ,в голове моей просветлело, повезу хромоножку под пресс, пока колесико не откинула :kisss:
давай аккуратненько, напиши потом как получилось ;)
 

mara-tik

Начинающий Хондавод
Ответ: Как правильно менять подшипник?

а с чем связан запрет на вбивание подшипа кувалдочкой? чем объясняется "эффект кувалды"?
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: Как правильно менять подшипник?

mara-tik написал(а):
а с чем связан запрет на вбивание подшипа кувалдочкой? чем объясняется "эффект кувалды"?
подшипники изготавливаются из специальной шарикоподшипниковой стали, которая ОЧЕНЬ НЕ любит ударных нагрузок (очень низкая ударная вязкость), но имеет большую твёрдость и износостойкость. Вот чтобы на шариках и обоймах не появлялись сколы и трещины, подшипники запрессовывают, а НЕ вбивают. Вот.
 

Gorlum

Хитрая тварь :)
Ответ: Как правильно менять подшипник?

пресс эт конечно хорошо. А чем хуже болт с гйкой? эффект тот же или нет?
 

VV

Истинный Хондавод
Ответ: Как правильно менять подшипник?

Gorlum написал(а):
пресс эт конечно хорошо. А чем хуже болт с гйкой? эффект тот же или нет?
если грамотно закрепить болт и хватит усилия - то почему бы и нет, тот же пресс. Главное - отсутствие ударных нагрузок и перекоса подшипника.
 

dim-rnd

Истинный Хондавод
Ответ: Как правильно менять подшипник?

Yulka написал(а):
Маргаю фарами в благодарность ,в голове моей просветлело, повезу хромоножку под пресс, пока колесико не откинула :kisss:
Зачем же бедную ее сразу под пресс? Починишь и еще ездить и ездить:ROFLMAO:
 

SOS

Организатор Клуба
Re: Ответ: Как правильно менять подшипник?

Главное - отсутствие ударных нагрузок и перекоса подшипника.
ну некоторые типы подшипников меняются таким способом



на некоторых моделях они не разборные со ступицей, например как на одиссее




А вот интересный способ, поворотный кулак нагреть а сам подшипник охладить и тогда можно и без пресса обойтись ;)
Но предупреждаю, так делать не стоит, лишитесь поворотного кулака.



для нормальной замены надо использовать спец инструмент и пресс (y)
 
шиномонтаж2
Сверху