Йоркширский Терьер

иришка

уничтожитель бензина
Йоркширский Терьер





Описание: Именно йоркширский терьер мог бы быть на месте той самой Моськи, лающей на Слона, из басни Крылова. Эта маленькая декоративная собачка обладает недюжинной смелостью и бесстрашием. Легко подпрыгивая на коротких ногах, создавая волны из длинной струящейся шерсти, малютка будет звонко лаять, защищая жизнь хозяина или свою незапятнанную честь. Независимость и гордость не являются доминирующими в характере йоркширских терьеров. Добродушие, ласка и ум, живущие в маленьком сердце, подкупают хозяев и особенно детей. С ними эта собачка готова резвиться с большим удовольствием, не забывая при этом о своих взрослых друзьях, особенно о подругах. Общительность – вот еще одно важное качество собак этой породы. Громкий лай и напористость отпугнут нежелательных гостей, а отличные слух и нюх предупредят об их приближении.


Стандарт породы FCI №86:
Общее впечатление. Длинношерстная собака, с шерстью спадающей прямо и равномерно с двух сторон, пробор проходит от мочки носа до конца хвоста. Очень компактная и изящная. Голова держится подчеркнуто высоко и как бы надменно.Общие очертания создают впечатление сильного и пропорционального тела.

Особенности. Активный и смышленный миниатюрный терьер.

Голова и череп. Достаточно маленькая и плоская, нет ни бросающегося в глаза или округлого черепа, ни слишком длинной морды, мочка носа черная.

Глаза. Среднего размера, темные, блестящие, с пристальным, смышленным взглядом и расположенные так, что смотрят прямо вперед. Не выпуклые.Края век темные.

Уши. Маленькие, V-образные, стоящие вертикально, но стоят не слишком далеко друг от друга, покрыты короткой шерстью насыщенного, рыже-коричневого цвета.
Морда и прикус: отличный ножницеобразный прикус, при этом верхние резцы стоят без зазора перед нижними, зубы стоят в челюсти вертикально.

Шея. Хорошей длины.
Передние конечности: плечи плотно прилегающие; ноги прямые, хорошо покрыты шерстью сочного золотистого рыже-коричневого окраса, несколько светлее к концам волос, чем у корней. Рыже-коричневое не должно быть выше локтей.

Корпус. Компактный с умеренно сводчатыми ребрами, крепкая поясница. Спина горизонтальная.
Задние конечности: при взгляде сзади конечности совершенно прямые, умеренно выраженные углы коленных суставов; обильно покрыты шерстью сочного золотистого рыже-коричневого тона, при этом концы волос несколько светлее корней. Рыже-коричневое должно быть не выше чем до коленных суставов.

Лапы. Округлые с черными когтями.

Хвост. Обычно купирован до половины, обильно покрытый шерстью. Шерсть более темно голубая, чем на корпусе, в особенности на конце хвоста. Держится чуть выше линии спины.

Движения. Свободные, с очень хорошим темпом, движение передних конечностей направлено вперед, при плоской спине.

Шерсть. Шерсть на корпусе средней длины, совершенно прямая (не волнистая), блестящая, нежной шелковистой структуры, не пушистая. Шерсть на голове и морде длинная, сочного золотистого рыже-коричневого окраса; при этом окрас интенсивнее по сторонам головы, у основания ушей и на морде, где шерсть наиболее длинная. Рыже-коричневый тон — без каких-либо более темных вкраплений — не распространяется на шею.

Окрас. Темный голубо-стальной (не серебристо-голубой) простирается от затылка до основания хвоста. Не допустимо примесь соломенных, бронзовых или темными волос. Шерсть на груди ровного светлого рыже-коричневого тона. Оттенок всех рыже-коричневых волос от корней к концам постепенно светлеет.

Рост и вес. Вес до 3,1 кг.
 
  • Like
Reactions: SOS
шиномонтаж2
Сверху