Документы для получения Шенгена.

Джага

Moderator
Для въезда в страну, входящую в зону Шенгена, необходим стандартный набор документов, данный комплект документов подается в Консульский отдел посольства той страны:

где пребывание является основной целью поездки;

где собираетесь пребывать преимущественно, в случае намерения посетить несколько государств-членов Шенгенского соглашения;

невозможно однозначно определить страну основного пребывания и через эту Страну будет осуществлен въезд в Шенгенскую зону.


Документы:

1. действующий проездной документ (Паспорт):

  • срок его действия должен не менее чем на 3 месяца превышать срок действия запрашиваемой визы;
  • он должен содержать, как минимум, две чистых страницы;
  • он должен быть выдан менее десяти лет назад;
2. заявление о выдачи Шенгенской визы (установленного образца
), полностью заполненное и подписанное заявителем лично.

3. одну цветную матовую фотографию в размере 35х45 мм, которая соответствует актуальной внешности и возрасту заявителя (не более полгода давности), с белым фоном, размер головы должен занимать 70-80% (ретушированные фотографии не принимаются);

4. Документ, подтверждающий регистрацию. Для детей необходимо предоставить свидетельство о рождении и его копию. Если несовершеннолетние дети (до 18 лет) едут без родителей, также надо предоставить оригинал и копию нотариально заверенного согласия одного из родителей на выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения.

5. страховой полис на время запрашиваемой визы. Договор страхования здоровья должен гарантировать оплату срочной медицинской помощи и всех дорожных расходов, могущих возникнуть в связи с возвращением на родину по состоянию здоровья. Сумма страхования должна составлять не менее 30 000 евро на человека. Принимаются только заполненные на компьютере и выданные с использованием принтера страховые полиса.

6. Документы, подтверждающие цель и условия поездки:
- приглашение от физического лица (если электронное, достаточно сообщить номер, оригинал не требуется) или юридического лица (можно предоставить письмо-приглашение или приглашение, заверенное Миграционной службой Литовской Республики; дополнительная информация: www.migracija.lt). Обратите внимание, что проверку о наличии приглашения и датах приглашения Посольство не производит.
или
- документы, подтверждающие наличие денежных средств, достаточных для проживания и возвращения: выписка c банковского счета или дорожные чеки (40 евро в сутки) и бронь и оплата гостиницы.
- подтверждение намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы (справка с места работы, билеты и т.д.).
Доказательством наличия достаточных средств является дорожные чеки или актуальная (не больше одной недели) справка банковского счета.

7. консульский сбор (за исключением категории лиц, которые освобождены от уплаты консульского сбора).
Консульский сбор оплачивается в Посольстве во время подачи документов (взимается только в евро). Консульский сбор за визу - 35 евро (оформляется пять рабочих дней), срочная виза - 70 евро (оформляется на третий рабочий день). Консульский сбор взимается за рассмотрение документов (а не за выдачу визы). Если принимается решение отказать в выдаче визы, уплаченный консульский сбор не возвращается.




Информацию о получении визы и о необходимом перечне документов, необходимо уточнять на сайте Посольства той страны, в которую вы собираетесь!!!

В некоторых Посольствах необходима предварительная регистрация на сдачу документов для визы!!!


Всем удачных путешествий и легкого получения виз!:drinks:

 
шиномонтаж2
Сверху