Дергается при наборе скорости HRV - замена компа?

Сергей 75

Новичок
Доброго дня.
Нужна помощь. Хонда HRV 2000, 5 дверей, Д16А не втек на МКП 4вд- GH4-1005.81.
При наборе оборотов (интенсивном нажатии педали газа) в районе 2500-3000 об.мин начинает дёргаться. Дерганья похожи скорее на попытку провернуть колен вал в обратную сторону (как будто очень ранее зажигание) нежели на недостаток топлива. Машину только взял сыну и перегонял 1500 км. Первые 600 км всё гуд. При 2-й заправке до полного начала дёргаться при наборе скорости. Километров через 50 прошло. После 4-й заправки вновь появилось и не проходит (км 300 проехал с ночёвкой). Дёргает и на холодную и на горячую.
Прежний хозяин менял бронепровода, свечи, бегунок, фильтр топлива, бензонасос, чистил заслонку похоже вопрос возник давно (но меня про подергушки «забыл» уведомить, при осмотре провалов и дёрганий не было).
При очень плавном нажатии на газ набирает обороты ровно до 3500 – 3800 (без подергушек). С увеличение нагрузки (в горку) ведёт себя как рабочий ДВС при затягивании передачи. На холостых, на повышенных стабильных оборотах провалов в работе нет. Только при изменении положения дроссельной заслонки достаточно интенсивном.
Главный нюанс на мой взгляд. Стрелка спидометра при подергушках и после них «гуляет», одометр отсчитывает исправно. То есть при 80 км/ч (по навигатору) качается туда сюда в диапазоне 70 - 85 км/ч. При езде в накат на нейтралке (если газульку не трогать) стоит на фактической скорости как влитая без «качки».
Предполагаю (как чайник сейчас напишу, так как в машину ещё не лез и больше механик нежели компьютерщик-электрик):
С датчика положения дроссельной заслонки сигнал (липиздричество) приходит в некий блок (комп) где происходит неверное считывание сигнала и/или его переброс на линию скоростемера что вызывает сбой в цепи управления опережения зажигания и как следствие ранее возгорание смеси…..
Вообщем взаимосвязь между поворотом дросселя, дёрганиями ДВС и колебаниями стрелки скорости кроме как через комп я не вижу.
Чек не загорался, ошибки не считывал пока (устал после перегона и несколько дней не до неё).
Подсказывайте Хондари куда копать. Как то комп ради проверки покупать не хочется. Да и к СТОшникам ехать не на что да и надёжи на них…..
 

Сергей 75

Новичок
Ну и сюда же в догонку вопрос. У меня Хонда волна с ДВС L15A тоже дёргаться начала недели две тому (словно сглазил меня кто). Есть подозрения на пробой катушки. Есть в наличии штук 5 катушек от фита L13A. Подходят они к моему или нет?
Фитовские вроде как СМ11 108 а на волне СМ11 110.
 
шиномонтаж2
Сверху