Что же такое стендовый моделизм?

Интересно ли Вам тема про Стендовый моделизм?

  • Нет

    Голосов: 0 0.0%
  • Не знаю

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    7

DBA

Истинный Хондавод
Что же такое стендовый моделизм? Это проектирование, конструирование и изготовление копий сооружений и техники в уменьшенном масштабе в демонстрационных и образовательных целях. Создаваемые модели-копии максимально воссоздают внешний вид оригинала. Также к стендовому моделизму можно отнести и создание целых композиций с фигруками людей, техникой и сооружениями, обычно на военную или железнодорожную тематику, так называемые диорамы. В отличии от радиоуправляемых моделей, стендовые модели не могут летать, ездить и плавать, что отнюдь не делает стендовый моделизм менее привлекательным занятием.

История моделизма насчитывает немало веков - первые мини-модели были созданы в Египте в 10 веке до нашей эры. Это были копии кораблей тех веков из глины и дерева. В срендевековье моделизм стал широко использоваться как наглядное пособие при обучении будущих офицеров в военных заведениях. Современный же моделизм - массовое хобби - зародился в 1932. Именно в этот год в Великобритании поступили в продажу первые наборы для сборки моделей, доступные любому желающему.

Что же такого увлекательного в стендовом моделизме? Стендовый моделизм - это творческий, интересный процесс, при нужных навыках человек из обычных пластика, дерева, гипса и прочих материалов может создать настоящий маленький изящный шедевр, в точности повторяющий воссоздаваемый объект. Моделизм интересен всем, увлекающимся техникой, флотом. Он развивает инженерные способности и любовь к ручному труду. Также моделизм привлекателен для людей, увлекающихся историей, ведь большинство создаваемых моделей и сюжетов диорам - наше прошлое, что придает им особый интерес.

И, конечно же, моделизм очень полезен детям, особенно мальчикам, обычно более тяготеющим к технике и инженерному делу - он дает им необходимые навыки и приучает к работе руками.

Стендовый моделизм - отнюдь не детское занятие - им увлекаются и взрослые. Моделизм на самом деле серьезное и недешевое хобби, которому посвящают свое время множество людей по всему миру.

Существует масса производителей товаров для моделизма, специализированных журналов и веб-сайтов.

А вот примеры различных моделей:





 
шиномонтаж2
Сверху