аудио, видео...

Фендер

Гнев твой - враг твой
Красота это понятно, а звук? У этих писчей в чем кайф, угол звучания довольно широк. У тебя выходит что пищалка только вверх звучит и от стекла отражается, т.к. сидит глубоко в торпеде. имхо
 

zudwa

Хондавод
звук послушаю чуть позже я их еще не подключал не понравится переделаю =) у меня было желание сделать корпуса пищалок заподлицо с крышечками, но отговорили так как гарантии тогда не будет, да и не придумал пока как купол защитить надо что-то мутить =)

а ваобще хочу http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708560559.htm
 

Джага

Moderator
Фендер
Передний динамик встанет и 16см и 16,5см, просто в одном из случаев надо будет пару саморезов в железо вогнать. В общем, всает все без гемора.

На счет глубины посадки, могу сразу сказать максимальную глубину. Ставил DLS R6A, он прям в самый притык. Т.е. больше чем 75-76мм динамик не встанет. Это через проставочное кольцо. Но это и так много, у R6A большая глубина очень, у большинства меньше.

Вспомнил! 16,5см там, т.к. вначале у меня без проставки динамик стоял размером 16,5.

Добавлено через 29 секунд
MVrrr
По личному опыту:
Колонки с глубиной посадки 76 мм встают, но стекла опускаются наполовину.
Колонки с глубиной 62 мм встают и стекла не задевают.
 
Последнее редактирование:

ZigZag

Истинный Хондавод
Передний динамик встанет и 16см и 16,5см, просто в одном из случаев надо будет пару саморезов в железо вогнать. В общем, всает все без гемора.

На счет глубины посадки, могу сразу сказать максимальную глубину. Ставил DLS R6A, он прям в самый притык. Т.е. больше чем 75-76мм динамик не встанет. Это через проставочное кольцо. Но это и так много, у R6A большая глубина очень, у большинства меньше.

Вспомнил! 16,5см там, т.к. вначале у меня без проставки динамик стоял размером 16,5.
Почитал это, купил Morel Tempo 6:) В итоге пищалки смог всунуть в штатные места, для этого высверлил круг большего диаметра в родном крепеже, и закрепил родными планками. Получилось заподлицо: твиттер не поднял ткань.
С динамиками ситуация интереснее. Если хочется все поставить без всяческих доработок: диаметр динамика bose - 16см, монтажная глубина - 48мм при диаметре магнита в 7см.
с моими придется повозиться, так как не подходит угол свода динамика к магниту, монтажная глубина, диаметр крепления и магнита динамика. Хочу отрезать заднюю стенку родного подиума обрезать, сверху на него приклеить проставочное кольцо, которое шло в комплекте с динамиками в комплекте, ну и прикрепить сам динамик естественно)

И тут у меня вопрос возник: кроссовер нужен ли? и если нужен, где его лучше врезать? не пойму, где провода расходятся на двери и твиттеры.
И еще пара вопросов в догонку: правда ли что у нас есть родной усилитель в правом заднем крыле? через него идут все динамики, или только задние? получится ли вместо него поставить другой, не протягивая дополнительных проводов?дополнительных проводов?
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
Думаю штатно, провода нигде не расходятся. Подключаешь к родной магнитоле?
Усилитель не у всех есть, только у кого саб. Все провода лучше протянуть свои новые.
 
  • Like
Reactions: SOS

ZigZag

Истинный Хондавод
Подключаю к alpine CDE-173BT. У нее точно выхода на твиттеры нет, да и судя по мануалу, у старой тоже выход один на твиттер и динамик. Вот поэтому нужно найти место, где провод разделяется на два, и туда кроссовер подключить:)
А протягиванием проводов так не хочется заниматься..:)
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
Выбранный тобой путь кажется легким, но это вряд ли так) Чтобы добрать до проводки штатной, надо торпедо полностью снимать. Нафиг этот гемор. Предлагаю такой вариант:
Обрезаем сразу после магнитолы ред/грин провод (правая сторона), ставим туда кросс и подключаем мид через штатный провод. А для твитера протягиваем новый провод. Делов на полчаса.
 

ZigZag

Истинный Хондавод
Этот вариант вполне нравится мне, но как протянуть провод до твиттера не снимая торпедо - загадка:)
Ну, либо забить на кроссоверы)
 

Фендер

Гнев твой - враг твой
Там легко. Сними бардачок и через отверстие под твитер просовывай.
 

ZigZag

Истинный Хондавод
А со стороны водителя? там далековато мне кажется...
Пожалуй сформирую фотоочет по результатам работы, может пригодится кому
 
  • Like
Reactions: SOS

Фендер

Гнев твой - враг твой
Со стороны водителя, снизу все видно, ну можешь еще панель подколенную снять.
Сними сбоку крышку предохранителей, вначале от твитера провод туда просовывай, а потом вниз, под колонкой рулевой и к консоли. Магнитолу конечно тоже снять надо.
 

ZigZag

Истинный Хондавод
Итак, спустя месяц выкладываю свой отчет) Делал неспеша, хотя по-хорошему там работы было на день-два. Итак, имеем акустику morel tempo 6 и желание ее вкорячить в купеху с минимальными переделками и в штатные места. что использовал: хороший канцелярский нож, изолента, клеевой пистолет, паяльник, акустические провода, ну и свои кривые руки.

из сложностей некоторых возник вопрос установления кроссоверов, ибо они имеют нихерового размера корпус, а сами элементы, припаянные на плату ничтожно мелкие.
Итак, первым делом достаем родные твиттеры. Для этого необходимо всковырнуть пластик под тканью, находящийся на углах торпеды под лобовухой. Рекомендую использовать пластиковые инструменты, но мне хватило и пальцев. Затем достаем провода от твиттера, до момента появления фишки, отключаем ее и засовываем обратно, она нам больше не пригодится (забегая вперед: хотя, конечно, можно было заморочится и впаять конденсатор от твиттера перед фишкой, и не заниматься протягиванием проводов, но там хрен подберешься).
Затем протягиваем провода. Я обошелся двумя насадками для WD, скрепив их изолентой, так протягивается гораздо проще.
С левой стороны: суем провод сверху и вытягиваем через крышку на левой стороне торпеды, затем над проводами в сторону магнитолы, достаем из гнезда климата и магнитолы наружу.
С правой стороны: разбираем пластиковую накладку под бардачком, тянем провода также сверху через лючок на торпеде, затем над проводами в сторону магнитолы.

После этих манипуляций разбираем дверные карты чтоб вытащить динамики. Они держатся на 2х винтах: один под заглушкой в ручке открывания двери, второй в ручке закрывания, находящийся в подлокотнике. Ручку открывания сдвигаем вперед, тянем на себя, она вываливается. Отсоединяем тягу, и убираем ручку. всю дверную карту, начиная снизу, тихонько тянем на себя, стараясь не повредить пистоны. Отсоединяем карту, и придерживая ее руками, отсоединям фишки и лампочку. Рекомендую опустить стекло, ибо потом лечге будет дверную карту одевать.

Откручиваем динамик с подиумом и несем домой:)
 

ZigZag

Истинный Хондавод
Заранее отвечу на вполне логичный вопрос: почему не сделал нормальный подиум. Вполне логичный ответ: лень + неимение нормального инструмента + нежелание сверлить металл двери.
Берем в руки подиум и начинаем отрезать внутреннюю часть, так как новые оказались чуть больше в диаметре и глубине, соответственно чтоб поместились нужно срезать до состояния на фото.
 

ZigZag

Истинный Хондавод
Свехру на все это дело сажаем рамку под сетку, перевернув ее в сторону родного подиума,и приклеиваем (я клеил на термоклей). дополнительно в этой рамке пришлось сверлисть отверстия(так как ножу не поддавалась) для винтов крепления подиума.
Как я разобрался с твиттерами:
Тут все легче. обвел изнутри белым маркером, высверлил много дырок по кругу, доработал ножом, закрепил родной рамкой. Вуаля.
 
Последнее редактирование:

ZigZag

Истинный Хондавод
теперь подробнее о кроссоверах: если посмотреть на плату, то можно увидеть, что она состоит из 3х деталей: конденсатора, резистора и катухи. резистор нужен чтоб делать твиттеры потише, поэтому он не нужен. Выпаиваем детальки (аккуратно, не перегрейте! Они посажены на клей, нужно приложить усилие чтоб вытащить из платы!), предварительно пометив, что куда идет.
 
Последнее редактирование:

ZigZag

Истинный Хондавод
Далее все проще: режем провода согласно схемке, и впаиваем по катухе в 17 и 18 провода, и по кондеру в те провода, которые мы протащили.
Далее просто-напросто все собираем и устанавливаем, наслаждаемся нормальной музыкой)
Вообще, я дополнительно ко всему этому заморочился с шумкой, покупал stp aero, акцент и какой-то еще лист противоскрипный. заклеил aero дверь изнутри внешнюю сторону, сверху на него акцент, и заклеил технологические отверстия этим же aero. звук появился, но, честно говоря, я ждал большего. Отдельно отмечу, что шумку я просто з@бался клеить, отверстия маленькие, хрен приклеишь куда нужно, тяжело прикатывать(использовал ручку от валика). Самое сложное место - протолкнуть шумку внутри двери поближе к петлям.
Также протянул провода к сабвуферу, оказалось что это все довольно просто, за исключением протягивание плюса в салон. Если интересно - расскажу подробнее, но без фото:)
 
шиномонтаж2
Сверху